шутер

Обзор Matrix: Path of Neo, The

on декабря 31, 2005 - 00:00

Как быстро летит время... Кажется, еще недавно мы держали пальцы крестиком и тайком молились в надежде получить хорошую игру по тому-самому- фильму. Хотя и поводов для сомнений в этом не было: талант Shiny с одной стороны и денежные инвестиции братьев Вачовски с другой — это, знаете ли, страшная сила. Увы, не сложилось. Читать далее

Обзор Quake 4 [КГ]

on декабря 31, 2005 - 00:00

Quake 4Архивы успеха

Не сразу все устроилось, Москва не сразу строилась... А вот старина Quake, и поныне милый сердцу любого поклонника FPS, в лидеры выбился фактически сразу после выхода. Обычно так происходит только с теми, кто стоит у истоков жанра и является одним из его основателей. Появление первого в мире полностью трехмерного шутера в далеком 1996 году стало откровением для многих, и уважение сотен тысяч игроков было завоевано быстрее, чем Якубович произносит фразу "Рекламная пауза!" Передовой графический движок, великолепный готический дизайн и атмосферный мультиплейер — вот три кита, на которых выплыл к вершинам человеческого признания этот стародавний хит. Читать далее

Обзор Star Wars: Battlefront 2

on декабря 31, 2005 - 00:00

Около года тому назад на радость поклонников знаменитой киноэпопеи от Джорджа Лукаса, австралийская студия Pandemic выпустила экшен на соответствующую тематику в лучших традициях серии Battlefield. Игру встретили очень тепло и издательский светофор на дороге к сиквелу сменил свой цвет с неопределенно-желтого на утвердительно-зеленый. За время разработки нам пообещали ввести в игру эпизоды в космосе, разрешить управлять героями, сделать вменяемую кампанию с сюжетом и просто добавить "всего и побольше". Читать далее

Обзор Метро-2

on ноября 30, 2005 - 00:00

Метро-2Нечасто в отечественной гейминдустрии встретишь ситуацию, когда практически уже готовую игру, с обоюдного согласия разработчика и непосредственно самого издателя, передают в руки другой, не имевшей до этого момента никакого отношения к проекту, студии. Подобного рода кооперация, как понимаете, в первую очередь может ударить по качеству исполняемого продукта. Ну, а если "приемный ребенок" носит, стараниями вездесущих пиарщиков, еще и ореол потенциального хита, то о результатах проделанной работы можно лишь только догадываться... Впрочем, именно по такому сценарию (сначала в стенах G5 Software, а затем — воронежской Orion) шла подготовка к релизу нового российского шутера под загадочным названием Метро-2 (альтернативное название - The Stalin Subway). Читать далее

Обзор Serious Sam 2 [КГ]

on ноября 30, 2005 - 00:00

Serious Sam 2Ну кто из нас, друзья мои, не знает Сэма? Да-да, того самого, что в далеком 2001-м разбирался с ордами всевозможных тварей, и, надо признать, неплохо справлялся. Того, кто прилепил тысячи людей к экранам мониторов и заставил их лихорадочно плющить клавиатуру и душить мышь. Того, кто первым со времен "Дума 2" заставил нас вспомнить, что же такое настоящий атмосферный шутер с тоннами монстров и литрами крови. Он поразил нас красотой пейзажей, оригинальностью моделей и особенным, неповторимым драйвом. И вот Сэм вернулся. Читать далее

Обзор Serious Sam 2

on ноября 30, 2005 - 00:00

Сквозь тернии к звездам...

Serious Sam 2Да, и там наш герой уже успел побывать — помнится, в конце First Encounter была такая тема, столкновение лоб в лоб со здоровенной желто- рогатой детиной. И вот — вторая инкарнация, второе глобальное пришествие, вторая попытка завоевать рынок, умы и сердца. Second Encounter можно, в принципе, особо не рассматривать — различия с оригиналом минимальны, суть та же, средства и цели схожи, мясо все того же сорта — на полпути между свинарником и бойней. Реализм нам был не нужен, головной мозг тоже, абы только стволов побольше, уровни подольше, зверинца поразношерстней. Читать далее

Обзор F.E.A.R.

on ноября 30, 2005 - 00:00

Революционная графика, потрясающий дизайн, закрученный сюжет и непередаваемая атмосфера ужаса... Как ни печально, но в F.E.A.R. вы этого не найдете. Несмотря на говорящее название, несмотря на то, что мы имеем дело с проектом прославленных монолитовцев, несмотря на яркие ролики и неплохую демо-версию, мы имеем дело скорее с одной большой технодемкой, которую делали явно впопыхах, тратя основной бюджет на громкую рекламу. Своим F.E.A.R. монолитовцы показали, что им также не чужды высокие технологии и они умеют программировать шейдеры, что хороший искусственный интеллект в играх является реальностью, что... К сожалению это все. На этом они решили остановиться, сделали на скорую руку несколько десятков однотипных уровней, нарисовали пять (целых пять!!!) видов противников и выпустили на прогулку скучающих призраков, которые иногда пытаются пугать старым дедовским способом формата "ну что, не ждали?!". Читать далее

Обзор Brothers in Arms: Earned in Blood

on ноября 30, 2005 - 00:00

Brothers in Arms: Earned in BloodДенежку зарабатывать так приятно. Особенно грести ее на пустом месте, выдавая очередной аддон за полноценную вторую часть. Компания Ubisoft любит этим грешить, ой как любит. Ее проекты подолгу не сменяют движков, обходясь незначительными доработками в графике и игровом процессе. Earned in Blood в этом плане является просто выдающимся примером наглости, фактически ничем не отличаясь от своего предшественника Road to Hill 30. Ну, фрицы стали более осмысленно искать укрытие и не зевать, когда пули у уха свистят. Делов то. Но такая наглость заслуживает искреннего восхищения, особенно когда дело касается игры, на коробке которой написано Brothers in Arms. А это знак качественного сплава реалистичного военного шутера и мощного тактического элемента. Читать далее

Обзор Вивисектор: Зверь внутри

on ноября 30, 2005 - 00:00

 

Вивисектор: Зверь внутриВивисекция (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание) — живосечение, выполнение операций на живом животном для изучения функций организма, действия лекарств, веществ, разработки методов хирургического лечения и т. п. Звучит страшно, не правда ли? Забавно, что "какая-то там" компьютерная игра подняла проблему, про которую все как бы не в курсе. Сквозь показную жестокость процесса, при помощи сюжетной линии, проступает все та же просьба людям задуматься над тем, во что мы превращаем этот мир и какими средствами выживаем сами. Расстреливая изувеченных операциями животных в "Вивисекторе", почему-то не испытываешь к ним ни ненависти, ни злобы. Каким-то образом разработчикам удалось создать необходимый эмоциональный фон, и зверей просто становится жалко, а за свои действия — немножечко стыдно. Читать далее

Обзор Brothers in Arms: Earned in Blood [КГ]

on ноября 30, 2005 - 00:00

Brothers in Arms: Earn in BloodВойна закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Думаю, будь Суворов гением не от поля брани, но от геймдевелопинга, высказывание это звучало бы примерно как "война закончена лишь тогда, когда похоронен последний разработчик". И трудно было бы не согласиться. Ведь тема WWII уже немало лет воспринимается игровыми конторами всего мира как своеобразный "клондайк". С каждым новым "шедевром" подобной тематики во мне усиливалось убеждение, что в текущей жизни увидеть что-то новое в жанре "экшен про Вторую мировую" мне, увы и ах, не суждено. Иногда так приятно ошибаться. Читать далее

Страницы

Яндекс.Метрика