Обзоры игр

Офисные игры [КГ]

on ноября 30, 2005 - 00:00

Что делает среднестатистический пользователь ПК, когда ему нечего делать? Когда вся необходимая работы выполнена, когда хочется просто приятно провести время… Уже слышу правильные ответы: он играет… Читать далее

Обзор Метро-2

on ноября 30, 2005 - 00:00

Метро-2Нечасто в отечественной гейминдустрии встретишь ситуацию, когда практически уже готовую игру, с обоюдного согласия разработчика и непосредственно самого издателя, передают в руки другой, не имевшей до этого момента никакого отношения к проекту, студии. Подобного рода кооперация, как понимаете, в первую очередь может ударить по качеству исполняемого продукта. Ну, а если "приемный ребенок" носит, стараниями вездесущих пиарщиков, еще и ореол потенциального хита, то о результатах проделанной работы можно лишь только догадываться... Впрочем, именно по такому сценарию (сначала в стенах G5 Software, а затем — воронежской Orion) шла подготовка к релизу нового российского шутера под загадочным названием Метро-2 (альтернативное название - The Stalin Subway). Читать далее

Обзор Dragonshard [КГ]

on ноября 30, 2005 - 00:00

DragonshardФэнтезийные миры, населенные разными диковинными расами, монстрами всех мастей, заваленные золотом и мощными артефактами, — настоящие просторы для настоящих героев: хочешь — иди в чисто поле мечом махать, хочешь — из пещер драконов выкуривай да золотишко их по карманам распихивай, хочешь — в подземельях ждет нечисть и нежить, охраняет свои древние тайны за семью печатями. Читать далее

Обзор Brothers in Arms: Earned in Blood [КГ]

on ноября 30, 2005 - 00:00

Brothers in Arms: Earn in BloodВойна закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат. Думаю, будь Суворов гением не от поля брани, но от геймдевелопинга, высказывание это звучало бы примерно как "война закончена лишь тогда, когда похоронен последний разработчик". И трудно было бы не согласиться. Ведь тема WWII уже немало лет воспринимается игровыми конторами всего мира как своеобразный "клондайк". С каждым новым "шедевром" подобной тематики во мне усиливалось убеждение, что в текущей жизни увидеть что-то новое в жанре "экшен про Вторую мировую" мне, увы и ах, не суждено. Иногда так приятно ошибаться. Читать далее

Обзор Warhammer 40000: Dawn of War. Winter Assault

on ноября 30, 2005 - 00:00

Рев атакующих орков, фанатичные призывы последователей Хаоса, боевые кличи космопехоты, — вся ярость и ненависть сорокового тысячелетия вселенной Warhammer снова на наших мониторах. Изменения, внесенные талантливыми руками разработчиков в дополнение к лучшей тактической стратегии 2004 года, приятно удивляют и заставляют взглянуть на уже знакомую игру по-новому. Не в этом ли главная задача хорошего аддона? Читать далее

Обзор Вивисектор: Зверь внутри

on ноября 30, 2005 - 00:00

 

Вивисектор: Зверь внутриВивисекция (от лат. vivus — живой и sectio — рассекание) — живосечение, выполнение операций на живом животном для изучения функций организма, действия лекарств, веществ, разработки методов хирургического лечения и т. п. Звучит страшно, не правда ли? Забавно, что "какая-то там" компьютерная игра подняла проблему, про которую все как бы не в курсе. Сквозь показную жестокость процесса, при помощи сюжетной линии, проступает все та же просьба людям задуматься над тем, во что мы превращаем этот мир и какими средствами выживаем сами. Расстреливая изувеченных операциями животных в "Вивисекторе", почему-то не испытываешь к ним ни ненависти, ни злобы. Каким-то образом разработчикам удалось создать необходимый эмоциональный фон, и зверей просто становится жалко, а за свои действия — немножечко стыдно. Читать далее

Обзор Rag Doll Kung Fu

on ноября 30, 2005 - 00:00

Rag Doll Kung FuВы пробовали играть в футбол на велосипеде? А в баскетбол — на ходулях? А в бильярд — дубинами? А в файтинг — с помощью мышки? С помощью одного верного грызуна, оставив клавиатуру пылиться где-то вне поля зрения? Геймпад говорите? Э, нет. И без всяких геймпадов! Только мышка и ничего более. "Дикость?!" — кричат самые несдержанные. "Ужас!" — восклицают консерваторы. "Неудобно ведь..." — предполагают пессимисты, а оптимисты в это время бережно протирают платочком мышку, подготавливая ее к предстоящим сражениям. На вопрос "А как вы играть-то собираетесь?!", они загадочно улыбаются и пожимают плечами. Журналисты, зажав бедного разработчика в угол, также пытались вытрясти из него эту тайну. Читать далее

Обзор Age of Empires III

on ноября 30, 2005 - 00:00

Age of Empires IIIСоздавать новые части великих игровых сериалов — очень и очень непростая задача, выполнить которую под силу отнюдь не каждому разработчику. Сериал Age of Empires — не исключение в ряду себе подобных, ведь его первые части сразу же завоевывали сердца поклонников, разя их наповал выверенностью и четкостью заложенных идей, отличным балансом и удачным сочетанием лучших моментов жанра стратегий реального времени. Читать далее

Обзор Brothers in Arms: Earned in Blood

on ноября 30, 2005 - 00:00

Brothers in Arms: Earned in BloodДенежку зарабатывать так приятно. Особенно грести ее на пустом месте, выдавая очередной аддон за полноценную вторую часть. Компания Ubisoft любит этим грешить, ой как любит. Ее проекты подолгу не сменяют движков, обходясь незначительными доработками в графике и игровом процессе. Earned in Blood в этом плане является просто выдающимся примером наглости, фактически ничем не отличаясь от своего предшественника Road to Hill 30. Ну, фрицы стали более осмысленно искать укрытие и не зевать, когда пули у уха свистят. Делов то. Но такая наглость заслуживает искреннего восхищения, особенно когда дело касается игры, на коробке которой написано Brothers in Arms. А это знак качественного сплава реалистичного военного шутера и мощного тактического элемента. Читать далее

Обзор Black & White 2

on ноября 30, 2005 - 00:00

Black & White 2Питер Мулине делает самые разные игры. Причем всегда старается представить публике что-нибудь новенькое и неповторимое. Так было, к примеру, когда на наши глаза попался проект Black & White, в котором игрокам не только предлагалось стать Богом какого-нибудь племени, но и заняться чем- то похожим на тамагочи — воспитанием божественного питомца животного происхождения. Выглядело это очень забавно и интересно — когда мы медленно и неторопливо обучали зверька азам выживания в мире, подстраивали под свою манеру игры и подчиняли с его помощью самые различные земли своему влиянию. Но всему хорошему приходит конец, когда-то первая часть игры стала народу надоедать. И тогда Lionhead Studios решилась выпустить вторую, и активно занялась ее разработкой. Читать далее

Страницы

Яндекс.Метрика