Обзор Marvel's Spider-Man | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Marvel's Spider-Man

on ноября 9, 2018 - 00:37

Разработчик: Insomniac Games.

Издатель: Sony Interactive Entertainment.

Платформы: PlayStation 4.

Жанр: приключенческий экшен.

Возрастной рейтинг: 13+.

Человек-паук — один из самых популярных героев комиксов. Множество культовых комикс-историй, любимый многими анимационный сериал 1990-х и несколько успешных кинолент. Однако с играми Человеку-пауку долгое время не везло. Естественно, были хорошие проекты, например, хиты 2000-х от Neversoft и Treyarch, но чаще всего дело ограничивалось просто неплохими играми вроде Ultimate Spider-Man или Spider-Man: Shattered Dimensions. Кто-то делал ставку на необычный визуальный стиль, кто-то — на непривычный геймплей. Однако команда Insomniac Games решила пойти другим путем: разработчики не стали изобретать велосипед, а просто сфокусировались на качестве финального продукта. И это дало свой результат. Marvel's Spider-Man — лучшая игра о Человеке-пауке за всю историю его существования.

Обзор Marvel's Spider-ManИзбежать сравнений новой игрой о Человеке-пауке с серией Batman Arkham не получится. И если говорить начистоту, эти сравнения будут не в пользу последней. За три игры у Rocksteady получилось раскрыть только характер Бэтмена, но рассказать хоть что-то о человеке, который скрывался под маской Темного рыцаря, не вышло. И здесь Insomniac Games сработали в разы лучше. Перед нами не монументальная греческая трагедия, а живая и яркая история.

Во многом этого удалось добиться благодаря наличию в кадре не только Человека-паука, но и Питера Паркера. Так разработчики избежали однобокого взгляда на популярного героя и полностью раскрыли его характер. Insomniac сделали даже больше: провернули аналогичный прием и с ключевыми злодеями игры. Мы видим в первую очередь людей с четкой мотивацией, а лишь затем сталкиваемся с их темной натурой. Это придает всей истории необходимую глубину и динамику, эмоциональный заряд сюжету и глубину характерам героев, заставляя сопереживать им. При этом сам сценарий очень прост.

Обзор Marvel's Spider-ManПитер Паркер уже 8 лет геройствует в костюме Человека-паука. Он давно закончил университет, уволился из Daily Buigle и сейчас занимается научными исследованиями. Человек-паук, в свою очередь, стал любимым героем Нью-Йорка, который всегда придет на помощь местным жителям. За свою карьеру он уже успел отправить за решетку нескольких суперзлодеев, например, Носорога, Скорпиона и Электро, и сейчас его главная цель — Уилсон Финск.

Собственно, именно с ареста Фиска и стартует основной сюжет игры. Место короля преступного мира Нью-Йорка становится вакантным, и этим не преминут воспользоваться другие злодеи. Назревает война банд, а в темных уголках города зарождается новая угроза… На этом, пожалуй, придется остановится, чтобы избежать спойлеров. Ведь несмотря на свою простоту, сюжет в Marvel's Spider-Man интересный.

Обзор Marvel's Spider-ManЕсли рассматривать сценарий игры в целом, то он имеет классическую трехактовую структуру. И с каждым актом напряжение в кадре нарастает, как и ставки в битве за Нью-Йорк и его жителей. Это еще один момент, который выгодно отличает Marvel's Spider-Man от игр серии Batman Arkham. Приключения Бэтмена больше напоминают междусобойчик в тюрьме, в то время как в Человеке-Пауке от Insomniac окружение меняется: солнечный Нью-Йорк постепенно превращается в зону боевых действий, жители бегут с улиц и прячутся в своих домах. Благодаря этому мир не кажется пластмассовой песочницей: город в Marvel's Spider-Man — еще один полноценный герой, который также развивается. К сожалению, новаторские идеи затронули лишь повествовательную часть. В остальном перед нами классический открытый мир пятилетней давности.

Первое, что бросается в глаза, — полицейские вышки, которые необходимо настроить, чтобы получить доступ к побочным заданиям в каждом из районов города. Второе — блокпосты, которые предстоит зачищать. Третье — стандартные испытания на время: разминируй бомбы, победи бандитов, проследи за дроном. Четвертое — коллекционные предметы, большая часть из которых не несет вообще никакой сюжетной нагрузки. Да, поиск школьных рюкзаков Паркера детальнее раскрывает мир игры и прошлое героя, но вот ловля голубей или фотографирование достопримечательностей Нью-Йорка явно были добавлены в игру просто ради увеличения контента.

Обзор Marvel's Spider-ManПравда, исследование открытого мира особо не утомляет, благодаря его камерности (действие разворачивается лишь на острове Манхэттен), а также эффектной акробатике и быстрым полетам на паутине.

Самыми же интересными активностями стали дополнительные задания и научные миссии в лабораториях Гарри Осборна. Первые напрямую вытекают из сюжета и дополняют его. Вторые предлагают использовать не только способности Человека-паука, но и знания Питера Паркера. Так, нам предстоит вылечить зараженную рыбу в городском порту, предотвратить взрыв теплопровода, починить канализацию и многое другое. Вряд ли кто-то ждал подобного от игры про Человека-паука, но это лишь подчеркивает тот факт, что перед нами история о настоящем народном герое!

Обзор Marvel's Spider-ManЗаниматься подобной «черной работой» никто вас заставлять не будет, но учтите, что все побочные активности напрямую связаны с прокачкой героя. Само развитие персонажа в Marvel's Spider-Man разделено на две составляющие: получение новых способностей, которые исследуются за очки опыта, и улучшения для костюма и гаджетов, для которых потребуют специальные жетоны. Собственно, эти самые жетоны выдаются именно за выполнение заданий в открытом мире. И если вы планируете проходить игру на средней или максимальной сложности, то уделить время прокачке придется, ведь в бою вам понадобится весь арсенал героя.

Сама боевая система, как и в Baman Arkham, построена на чередовании ударов, уклонений и контрударов. Только в Marvel's Spider-Man все это реализовано на порядок глубже и динамичнее за счет разнообразия приемов, комбо- и суперударов и множества гаджетов.

Кроме того, в игре есть стелс. И если скрытное прохождение за Человека-паука по механике опять-таки напоминает Baman Arkham, то в эпизодах с Мэри Джейн (да-да, за нее тоже можно будет поиграть) оно выполнено в разы проще. С другой стороны, такие моменты привносят разнообразие в игровой процесс и позволяют взглянуть на происходящее глазами обычного человека, а не супергероя.

Обзор Marvel's Spider-ManК слову о разнообразии, играть за Питера Паркера не менее интересно, чем за Человека-паука. В мирных эпизодах мы исследуем различные локации, проводим лабораторные эксперименты или решаем простенькие головоломки. И опять-таки все эти сцены хорошо вписываются в общий контекст игры и отлично работают на ее историю.

Собственно, до Человека-паука от Insomniac ни одна игра о супергерое не раскрывала характер главного героя так детально и не исследовала мир вокруг него так подробно. Marvel's Spider-Man предлагает удивительный опыт — она с первых секунд погружает тебя в мир не только Человека-паука, но и Питера Паркера и не отпускает до самого конца финальных титров!

Радости:

  • Сюжет и персонажи
  • Боевая система
  • Побочные задания

Гадости:

  • Открытый мир

Оценка: 9,0

Вывод:

Несмотря на проблемный открытый мир, Marvel's Spider-Man — лучшая игра про Человека-паука и одна из лучших игр про супергероя. Это отличный вариант провести свободные выходные за хорошей игрой с комплексной боевой система, лучшими полетами на паутине, эффектной акробатикой и захватывающим сюжетом.

Обзор подготовлен по PS4-версии игры.

За предоставленный для обзора диск благодарим магазин Warp.by.

Максим Данилюк

adventure, экшен Обзор №221
Упоминаемые игры и серии: 
Яндекс.Метрика