Во что поиграть в апреле 2015 г.

Чаще всего середина и конец весны богаты на игровые хиты – обычно по количеству громких премьер весна уступает только осени. Но вот на этот раз, странное дело – как таковых хитов в этом году очень мало. Что-то было в марте, что-то будет в мае, а вот апрель, кажется, самый неурожайный из всех весенних месяцев. Впрочем, интересные новые игры все-таки будут – однако их как-то очень уж немного.
Дата релиза: 14 апреля
Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One
Этот файтинг с полным правом можно назвать главной премьерой апреля. И потому, что заметных конкурентов у него практически нет, и потому, что сама игра – ААА-категории, да и показать ее нам планируется во всей ее красе – неудивительно, что выходит проект на консолях нового поколения, тогда как версии для PlayStation 3 и Xbox 360 отодвинуты на начало лета.
Что же сможет нам предложить новая игра в серии Mortal Kombat? Прежде всего – настоящую кровь и мрачность, которых серии не хватало очень давно. Разработчики уже много лет обещали «Смертельную битву нового поколения», однако чтобы прийти к ней нам потребовалось увидеть компилляцию, кроссовер и перезапуск. Теперь, наконец, время «нового поколения». Прежде всего, это полностью новые воины, восемь из которых уже представлены. Это и очень масштабная игровая кампания, частично основанная на событиях легендарной Mortal Kombat 4. Это разноплановые персонажи, конфликт отцов и детей, а также интриги и предательства. Помимо интересного сюжетного режима игра порадует отлично проработанным мультиплеером и новой системой «вариаций» - по сути, у каждого из персонажей есть три собственных боевых стиля, один из которых отлично подходит, к примеру, для нападения, второй – для защиты, третий же эффективно сбалансирует и то, и другое. А на закуску – DLC-персонажи, среди которых легендарные Хищник и Джейсон Вурхиз.
Assassin's Creed Chronicles: China
Дата выхода: 22 апреля
Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4
Совершенно свежий, совсем недавно анонсированный проект в долгоиграющей серии Assassin’s Creed очень непохож на то, что мы привыкли видеть в играх данного сериала. Впрочем, это и не удивительно – перед нами не новая номерная игра (коей станет Assassin’s Creed: Victory, релиз которой запланирован на конец года), а спин-офф, поделенный на три самостоятельные части и распространяемый исключительно цифровым способом.
Assassin’s Creed: Chronicles расскажет нам о приключениях трех ассассинов – китайского, российского и индийского. Действие первой части, получившей название Assassin's Creed Chronicles: China, разворачивается в Китае XVI века. Главная героиня – девушка-ассассин по имени Сяо Дзюн, которая прекрасно знакома тем поклонникам вселенной, кто смотрел короткометражный мультфильм Assassin’s Creed Embers. Эта смелая девушка, кстати, обучалась у самого Эцио Аудиторе. Теперь же она вернулась в Пекин и намеревается отомстить тем, кто виновен в уничтожении пекинского отделения Ордена Ассассинов. И все это – на фоне падения династии Мин. Сама игра представляет собой «объемный» 2D-платформер – можно уходить немного «вглубь» экрана, что позволяет обходить врагов или прятаться от них. Тихие убийства и схватки с превосходящими по численности противниками также на месте.
Carmageddon: Reincarnation
Дата выхода: 23 апреля
Платформы: PC, PlayStation 4
Именно в апреле состоится реинкарнация жестокой автогонки Кармагеддон. В плане жестокости эта игра наверняка не будет уступать Mortal Kombat X, но, разумеется, Carmageddon: Reincarnation сможет похвалиться и собственными особенностями. Это, в частности, режим карьеры, насчитывающий 16 глав, мультиплеер, «вмещающий» до 8 человек, 25 автомобилей для дорожных баталий и 9 больших карт.
Напомним, разработку «Реинкарнации» ведет Stainless Games, трудившаяся, кстати, над двумя первыми проектами из серии Carmageddon. Неудивительно, что разработчики обещают нам сохранение основных элементов шоу – черный юмор будет в новой игре сочетаться с жестокими расправами как над пешеходами, так и над конкурирующими гонщиками. Во многом игра следует основным правилам серии – для победы можно прийти к финишу первым, или же уничтожить гонщиков-соперников, или просто истребить на карте все живое. Все тот же старый, добрый Carmageddon с его адреналиновым геймплеем – как раз то, чего мы и ожидаем от подобной игры.
Broken Age: Act 2
Дата выхода: 28 апреля
Платформы: PC, Mac, iOS, Android
Всем тем, кто соскучился по «сериальным» квестам, стоит обратить внимание на второй эпизод довольно любопытной адвенчуры Broken Age, который выходит в продажу в конце апреля. Если вы любите квесты в «сериальном» формате – тогда добро пожаловать в очень интересный, атмосферный мир с довольно запутанным сюжетом.
Solarix
Дата выхода: 30 апреля
Платформа: PC
Под самый конец месяца в продажу выходит новый ужастик Solarix. Эта игра предложит нам посетить с визитом некую космическую станцию, где проводились генетические эксперименты. Разумеется, в итоге что-то пошло не так и главному герою пришлось сражаться с различными агрессивными существами.
Судя по немногочисленным роликам, Solarix предложит темные локации с минимумом освещения. Причем тьма является союзником главного героя – действуя в стелс-режиме, наш персонаж расстреливает фонари и лампы, а также точными выстрелами в затылок устраняет вражеских солдат и причудливых монстров. Если же враг нас обнаружил – тогда можно взять в руки, например, здешний аналог помпового ружья и устроить геноцид немногочисленным сбежавшимся на шум тварям. Дополнительным достоинством проекта можно назвать весьма атмосферную музыку, напоминающую о качественных кино-ужастиках. Solarix будет распространяться исключительно цифровым способом.
AlexS

