Обзор Revenge of the Chicken. First Wave [КГ]

Разработчик: INTENIUM GmbH
Издатель: Alawar Entertainment LTD
Жанр: 2D-шутер
Системные требования: PII 300, 64 Mb RAM, 4 Mb Video 3D, Windows, DirectX 9.0
Условия распространения: условно бесплатная (shareware)
Скачать игру: www.alawar.ru/download/ChicenRevengeFirstRus.exe размер 8,52 Mb
Возрадуйтесь, фанаты серии Moorhuhn! Возрадуйтесь и вы, ее ненавидящие! Потому что теперь есть игра для каждой свободной минуты, когда приходится, как в анекдоте, "копать от забора и до обеда". И имя этой игры — "Куриная месть. Первая разборка". Помните бешеную популярность игр, занимающих все свободное время, так называемых офис-киллеров? Помните, как сражались за верхнюю строчку High Scores со своими родными, одноклассниками, коллегами, стреляя беззащитных птиц? То-то же! А в этой игре, наоборот, курица взялась за пулемет и давит своими якобы беззащитными крылышками на гашетку! Страшно? А папуасам, решившим пообедать ею?
А теперь, собственно, к сути игры. В игре 25 уровней, которые проходят в пяти разных местах: немного, но количество (и качество!) монстров поможет растянуть удовольствие. Ваше место — в нижней трети экрана. На вас бегут с вилками-ложками злобные папуасы, каждая встреча с которыми чревата потерей одной жизни. Мимо вас с третьего уровня начнут проноситься, кроме обычных, папуасы с шипастыми бревнами (также чревато), бешеные патлатые папуасы, следы которых превращаются в кактусы, крабы на спасательных кругах, папуасы-на-дрезине, которые подло скидывают камни, и странные птички, которые, тужась, низвергают на главгероиню бомбочки, ну и другие противники, чтоб нам скучно не стало. Папуасы по убиении становятся кактусами, уничтожая которые, вы выбиваете монетки-бонусы (бывают разные: лучшее оружие — machinegun или rockets, увеличение выбиваемых очков в 2, 3, а то и 5 раз, режим бога или хождение по кактусам и т.п.).
Монетки также выбиваются из пограничных столбов, папуасов-из-за-пальмы, папуасов-из-ямы, камней. О последних: о них ударяются орды папуасов и становятся сумасшедшими: бегут не по полигону, а на вас. Поэтому их лучше уничтожать своевременно. Своевременно также надо уничтожать и противников: после звукового сигнала а-ля "сирена" справа и слева начнут выбегать еще более злобные, и, поверьте мне, даже режим бога вас не спасет... На последних уровнях становится очень жарко: особо развившиеся деятели из института имени Патриса Лумумбы научаются ставить мышки-бомбы, динамиты и запускать летучие кактусы (из них тоже сыплются монетки!), а бревнокатящие бегут не по прямой, а наискосок, с поправкой на курочку. Правда, они не катятся назад, поэтому обхитрить их не составит труда. Особенно запоминается после долгих (или недолгих, как кому повезет) мытарств на 20-23 уровне последний, 24-й, сытый туземский повар в колпаке, которого лично мне пристрелить так и не удалось. Из режимов игры (которых, кстати, 3: Normal, Hardcore и Timed mode) уже через день нам понадобится только Хардкор. Тут все чуть-чуть быстрее, сложнее, и поэтому, как повелось, интереснее.
Игра условно бесплатная, и, естественно, это большой минус. Ограничения этой версии коснулись количества уровней, времени игры и срока использования. Но всего этого можно избежать, как обычно, заплатив 90 российских рублей. Не много. Кстати, господа из Alawar'а приглашают бета-тестеров. Обещают, что вы будете тем, кто первее всех увидит игры до релиза, а также предлагают некие "плюшки" в виде подарков от компании.
Оценка: 9. Заключение: Вы еще не скачали эту игру? Как? А что вы будете делать на работе? Неужели работать?! Напоследок совет: усадите за эту игрушку маму, и пусть вы останетесь на одних пельменях, зато на эти пару недель сделаете ее гораздо счастливее. Удачи на полях брани!
Freedom

