Обзор Hoa

on марта 13, 2023 - 23:29

Разработчик: Skrollcat Studio.

Издатель: PM Studios, inc.,CE-Asia.

Жанр: платформер.

Платформы: Nintendo Switch, Windows, Mac OS, PlayStation 5, Xbox Series X|S, Xbox One, PlayStation 4.

Минимальные системные требования: Win 7 64, процессор 2,8 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, Radeon HD 7870 или GeForce GTX 760, 8 ГБ на жёстком диске.

Возрастной рейтинг: 0+.

Милый и атмосферный платформер – после выхода Ori все подобные проекты не избегают сравнения. И вряд ли у кого-то получится отобрать лавры. Hoa к этому и не стремится, подавая себя как простую, но красивую игру. Но, кажется, в желании сделать игру максимально казуальной создатели немного перестарались.

Маленькая феечка

Графика в Hoa определённо хороша: красивая, многослойная, с проработанными фонами, фактурным передним планом. Акварельная – это слово лучше всего описывает красочность мира. Залитые солнцем локации сменяются приятными затемнёнными, подземный уровень – водным, и каждый из них наполнен мелкими и не очень деталями, добавляющими атмосферности игре. Но тут же скрывается и одна из главных проблем: в стремлении сделать красиво создатели позабыли об удобстве, и в итоге довольно часто непонятно, является ли какой-нубидь выступ или ветка платформой, чтобы на нее запрыгнуть, или же это просто фон.

Обзор Hoa

Приятно дополняют красивый визуал инструментальная ненавязчивая фоновая музыка и звонкий саунд-дизайн. Перезвон колокольчиков, когда героиня раскачивается на колокольчиках – что может быть логичнее, проще, но при этом милее?

Мир Hoa большой, правда, не в том смысле, как все привыкли. Она масштабная, но только потому, что главная героя Ноа – маленькая феечка размером с цветок колокольчика. Она легко теряется на фоне некоторых локаций или персонажей. Заблудиться тут сложно – под рукой всегда есть карта, но не ней нет ничего, кроме самого персонажа и точек интереса – путь внутри каждой локации может быть крайне запутанный и отнюдь не прямой.

Постепенно становятся доступны возможности покруче простого прыжка и передвижения. Реализованы они по-своему любопытно: например, чтобы высоко подпрыгнуть на листике, нужно не выполнять двойной прыжок, а, прыгнув, упасть вниз – тогда фею оттолкнёт сильнее. Особенно выделяется в этом плане водный уровень (о, да, самая спорная вещь в играх) намёком на альтернативную физику: в воде Ноа способна на более длинные прыжки и замедленное падение.

Обзор Hoa

В каждой локации надо зажечь несколько узоров, чтобы пробудить персонажей-боссов. Почему их так перевели, понять сложно – видимо, чтобы игрок впечатлился размерами, потому что сражаться тут ни с кем не надо, мир крайне дружелюбен к игроку. И ещё необходимо принести каждому из боссов по пять бабочек, в которых содержится энергия мира. Принёс бабочки – научился новому умению, всё предельно просто.

А вот зачем всё это делать – вопрос посложнее. Игра очень дозировано даёт информацию о мире – в небольших монологах персонажей-помощников или боссов. В последней трети игры вдруг случается некая «магия», но её впоследствии никак не объясняют. Всё, к чему приходит игрок, – краткому статичному мультфильму о предыстории игры, который объясняет только, что произошло с Ноа, а не о причинах случившегося или масштабных последствиях. Пересказ сюжета займёт от силы две минуты – хотя что ожидать от игры, которую можно пройти на расслабоне за два часа?

Обзор Hoa

Ну, или не совсем уж на расслабоне – если у вас проблемы с инвертированным управлением. Потому что ближе к концу игра переворачивает экран вверх ногами, и придется немного напрячься с прицеливанием и привыканием. Но это мелочь, которая только дает повод размять шею.

Радости:

  • Визуал
  • ОЧЕНЬ расслабляющая атмосфера
  • Общая мимимишность происходящего (так в русскоязычном Стиме написано, я не вру)

Гадости:

  • Проблемы с разграничением фона и игровых элементов
  • Слишком уж упрощённый сюжет
  • Игра короткая

Оценка: 6,7

Вывод:

Ноа оправдывает себя в визуале и музыке, но совершенно проигрывает из-за этого в сюжете. Кажется, что все силы разработчиков ушли именно на графику, а сюжет и механики делались уже постольку-поскольку. Она не бросает почти никакого вызова игроку, не рассказывает что-то увлекательное и не награждает уникальным для платформера опытом. Но чтобы отключить на два часа мозг или занять ребёнка она определённо подойдёт.

Обзор написан по ПК-версии игры.

LizardLiya

платформер Обзор №257

Яндекс.Метрика