Обзор Secrets of Da Vinci: Forbidden Manuscript

on сентября 30, 2006 - 00:00

Полное название игры в оригинале: Secrets of Da Vinci: Forbidden Manuscript
Жанр: Adventure\Квест
Разработчик: Kheops Studio, MZone Studio, Totem Studio
Издатель: Nobilis
Количество дисков в оригинальной версии: 1 DVD
Похожие игры: Lost in Time, Voyage, Return to Mysterious Island
Минимальные требования: Pentium III/Athlon 800 МГц, 64 Mb RAM, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти, 1.2 Gb HDD
Рекомендуемые требования: Pentium III/Athlon 1000 МГц, 256 Mb RAM, 3D-ускоритель с 64 Мб памяти, 1.2 Gb HDD
Локализация: Lazy Games, Новый Диск, в официальной продаже с 8 июня 2006 года

СSecrets of Da Vinci: Forbidden Manuscriptейчас у многих людей по всему миру проснулся интерес к такой великой личности эпохи Возрождения как Леонардо да Винчи. Интерес этот подогрет в первую очередь нашумевшей книгой Дэна Брауна "Код да Винчи", о которой не слышал разве что мертвый. Это скандально известное произведение разошлось по миру многомиллионными тиражами. Затем был довольно неплохой, но полностью провалившийся в мировом прокате одноименный фильм. Ну а в дополнение к этому дуэту от студии The Collective вышла, опять-таки весьма средненькая, игра "по мотивам" The Da Vinci Code. Впрочем, интерес публики к персоне да Винчи вполне оправдан. И вот на самом пике этого интереса французская студия Kheops Studio решила склепать свою версию игры про да Винчи. Игра получилась в жанре "квест". И получилась, к слову сказать, весьма неплохая.

Сделай фонтан сам

Действия "Запрещенного Манускрипта" разворачиваются в XVI веке, вскоре после смерти великого мастера. Мы выступаем в роли молодого исследователя Вальдо, который прибывает в замок Клю Люсэ — последнее пристанище Леонардо, в поисках его чертежей и эскиза "Битвы Ангхиари". Впрочем, это лишь официальная цель нашего визита, есть еще и неофициальная, как вы уже догадались. Вальдо очень хочет найти неопубликованную книгу да Винчи, за что ему обещана кругленькая сумма звонких монет. Дальше сюжет начнет набирает обороты и пересказывать его нет смысла — только испортим вам удовольствие.

Принцип игры такой же, как и большинства квестов. Решаем незамысловатые загадки и паззлы, попутно выполняя поручения хозяйки поместья. В ходе игры мы будем исследовать это самое поместье и ближайшие окрестности. Стоит отметить, что разгуляться особо негде и поначалу нам будут доступны лишь несколько комнат в самом поместье и две постройки. Затем, конечно, откроются новые локации и секретные кабинеты Леонардо да Винчи, но этого все же очень и очень мало.

СSecrets of Da Vinci: Forbidden Manuscriptами загадки и головоломки довольно неплохи, но попадаются и нелогичные экземпляры. Сложность большинства загадок очень низкая, затруднения бывают лишь с поручениями хозяйки поместья. Например, как вы прикажите понимать просьбу построить фонтан? Во-первых, где его нужно строить? А во- вторых, как, чем и из чего? Но в целом, сложность игры никаких особенных проблем у вас вызвать не должна, при условии, что вы хоть иногда поигрываете в квесты. Достаточно просто хватать все, что плохо лежит и потом применять их ко всему, что попадается на глаза. Через пару часов в своем инвентаре вы спокойно можете обнаружить лестницу, лиру, месячный запас дровишек и кучу шестеренок, которых хватит на целый завод. Зато очень порадовали нелинейность и четыре концовки. Сейчас так уже практически никто не делает, поэтому скажем большое спасибо Kheops Studio за такую щедрость.

Однако Kheops Studio не опустилась до монотонного копирования чужих идей и изобрела кое-что свое. А именно, два индикатора, отображающих вашу склонность к добру или злу. Злюкой, конечно, лучше не быть (люди будут от вас шарахаться), но отъявленный добрячок не сможет, например, украсть нужный предмет. Уровень этих индикаторов можно повышать или понижать с помощью специальных очков, начисляемых вам за решение паззлов и за выполнения поручений.

А такой важный элемент как геймплей, так и вовсе прихрамывает на обе ноги — зачастую вам придется скучать и тупо ходить между локациями. Очень серьезно вытягивает геймплей историческая достоверность большинства предметов. Глядя на местную мебель и элементы декора, искренне веришь, что все это существовало в XVI веке. Но, естественно, в игре про Леонардо да Винчи основное внимание уделено всему, к созданию чего приложил руку великий гений. Особая гордость игры — это эскизы, чертежи и картины. По последним вполне можно изучать творчество Леонардо. Стоит вам кликнуть на картину, как вам тут же будет приведено ее название и годы создания.

Ну почему же вы такие неживые?

ТеSecrets of Da Vinci: Forbidden Manuscriptперь о технологиях. Главная новость: в игре просто-таки отменная графика. Красивые модели, приятное освещение и завораживающие пейзажи — все вроде бы на месте. НО! В игре практически напрочь отсутствует анимация! Только представьте, например, местного дворецкого поместья: при вполне симпатичном внешнем виде он только и может рукой, которую как будто дергают за ниточку сверху, поправить шляпу да очень нехотя пошевелить деревянными губами. И все, весь его симпатичный вид пущен в пустоцвет — жизни в нем не больше, чем в табуретке. Природа подстать персонажам — деревья не колышутся на ветру, вода не подает признаков жизни. Да и вообще создается ощущение, что вы одни в этом мире, даже птичка не пролетит. А ведь если к игре прикрутить хорошую анимацию да добавить сюда живую флору и фауну, получился бы один из красивейших квестов.

Однако все же язык ну никак не поворачивается сказать, что в Secrets of Da Vinci: Forbidden Manuscript неинтересно играть. Мы не знаем, как разработчикам это удалось, но их игра по-настоящему завораживает. В отличие от The Collective, которые все подчистую списали у Голливуда, Kheops Studio сделала ставку на атмосферу и не прогадала. Эх, побольше бы в Secrets of Da Vinci геймплейных находок — получился бы настоящий шедевр. С другой стороны, шедевр мог бы получиться и из The Da Vinci Code, будь в ней получше с графикой и атмосферой. А пока мы имеем две одинаково неидеальные игры.

Радости:
детализированное окружение,
интересная концепция,
завораживающая атмосфера,
логичные головоломки.

Гадости:
практически полное отсутствие анимации,
смехотворная сложность.

Оценка: 7

Немного непонятно, для кого предназначена игра. Нюхавшие пороху квестеры не найдут в ней ничего нового и будут разочарованы низкой сложностью, новичков же может отпугнуть технологическая и моральная отсталость игры. Но факт есть факт: играть в Secrets of Da Vinci, несмотря ни на что, действительно интересно.

Янович Илья и Костюкевич Антон

adventure, квест Обзор № 81 Secrets of Da Vinci

Яндекс.Метрика