Обзор Jurassic: The Hunted

Жанр: шутер от первого лица
Разработчик: Cauldron
Издатель: Activision
Платформы: PlayStation 3, Xbox 360, Nintendo Wii, PlayStation 2
Дата выхода: 2009 год
В портфолио разработчиков средней руки из студии Cauldron можно найти игры разных жанров - от слэшеров (Conan (2004), Knights of the Temple 2), до стратегий (Spellcross, Battle Isle: The Andosia War). Но больше всего словацкие разработчики любили шутеры от первого лица, и делали их много и на любой вкус. Они предлагали игрокам и фантастику (Chaser), и шутеры про спецназ (Secret Service (2008) и Soldier of Fortune: Payback), и шутеры про войну (The History Channel: Battle for the Pacific и The History Channel: Civil War – A Nation Divided) и даже симуляторы охотника из линейки Cabela's Big Game Hunter. Общими качествами игр коллектива были достаточно средний уровень и достаточно небольшая продолжительность. Jurassic: The Hunted исключением из этих правил не является.
Бойня с динозаврами
Главные герои игры - спецназовцы, посланные в спасательную миссию в район Бермудского треугольника. Если точнее, это бывший морпех Крейг Дилан (за которого мы и играем), а также его товарищ Амандо Депьедра. Они сопровождают девушку-ученого Сабрину Сайрус, которая разыскивает следы своего отца, в начале 80-х, более 30 лет назад, пропавшего вместе с научной экспедицией в этих местах. Самолет спасателей попадает во временную аномалию, в результате чего все трое оказываются разбросаны по большому острову. Хуже всего то, что остров буквально кишит самыми разными динозаврами, и теперь героям сначала предстоит выжить, а затем - каким-то образом понять, как именно они могут вернуться в свое время...
Динозавры и иные хищники являются единственными врагами в игре, с людьми или какими-либо разумными монстрами в Jurassic: The Hunted иметь дело не придется. Мы рекомендуем играть в старшие версии для Xbox 360 или PlayStation 3 - в них очень впечатляющая картинка, и, среди прочего, доисторические монстры сделаны очень красиво. Собственно, разномастные динозавры, атакующие вас табунами с разных сторон, а иногда эффектно выпрыгивающие из ярко-синих временных аномалий, и являются главным козырем игры. В остальном Jurassic: The Hunter представляет собой рядовой экшен с коридорными локациями.
Геймплей проекта невероятно однообразен - вы просто идете вперед и стреляете в нападающих со всех сторон ящеров и скорпионов. Есть возможность "Адреналин" - главный герой замедляет время, при этом окружающие динозавры отображаются в "рентгеновском" виде, вы видите их внутренние органы, в которые и нужно стрелять для более быстрого убийства монстров. Иногда предлагается встать за пулемет, отражая толпы нападающих врагов. Иногда встречаются локации в стиле зомби-режима из Call of Duty: World at War - нужно удерживать территорию, в то время как динозавры ломятся в заколоченные ветками окна, которые вам параллельно требуется восстанавливать (на самом деле, в игре присутствует отдельный режим "Выживание", построенный на этом же принципе, но иногда такие локации встречаются и в одиночном режиме). Иногда предлагают пройти по какому-нибудь бревну, балансируя на нем при помощи стика. И на этом список доступных развлечений исчерпывается.
Небольшая продолжительность игры объясняется ее однообразием. Всю кампанию Jurassic: The Hunted можно пробежать буквально за полтора часа, и за это время игра вряд ли успеет вам наскучить. С другой стороны, далеко не каждому игроку вообще захочется тратить время на шутер, который пробегается за 90 минут, в то время как боевики ААА-категории предлагают многие часы прохождения.
Отсутствие мультиплеерного режима - еще один большой минус игры. Опять-таки, в "больших" шутерах мультиплеер здорово продлевает жизнь проекта. В нашем же случае, после того, как вы завершаете кампанию, можете смело выбрасывать диск с игрой - кроме "Выживания", развлечений тут больше нет, а проходить коротенький сингл еще раз вам вряд ли захочется.
Радости
Динозавры
Приятная графика
Гадости
Однообразный геймплей
Скоротечная сюжетная кампания
Отсутствие мультиплеера
Оценка: 5.0
Вывод: Если хочется пострелять по динозаврам - не самый плохой вариант, тем более что стрельба в Jurassic: The Hunted реализована вполне достойно. Однако кроме стрельбы по динозаврам тут нет вообще ничего.
AlexS

