Обзор American Conquest

on февраля 28, 2003 - 00:00

Игра: Завоевание Америки (American Conquest)
Жанр: Стратегия в реальном времени
Издатель: "Руссобит-М"
Разработчик: GSC Game World
Сайт игры: http://www.americanconquest.com/ 
Системные требования: Pentium II-233, 128 MB RAM, DirectX 8.1 и 1500 Мб свободного места на жестком диске Windows 98/Me/ 2000/XP.
Рекомендуемые системные требования: Pentium 3 1 Ггц, 128 MBRAM, 16 MB Video

American ConquestХорошо известная и популярная киевская студия разработчиков GSC Game World продолжила свое триумфальное шествие выходом в свет игры с незамысловатым названием "Завоевание Америки". По сути своей она является продолжательницей всеми любимых и почитаемых "Казаков". Перед American Conquest ставилась задача покорения сердец не только российских геймеров, но и европейских почитателей стратегических игр с интересной исторической начинкой. В потенциальные клиенты были записаны также американские любители многомасштабных баталий. Использование разработчиками темы освоения американского континента уже заранее в некоторой степени определило успех American Conquest, в чем вы сможете убедиться, поиграв в нее сами.

Первое, что впечатляет и оставляет непередаваемое чувство восторга, так это отличное стильное оформление оболочки игры, ввиду чего игровой процесс становится более комфортным и приятным для глаза. Такие, казалось бы, мелочи, как четко прорисованная иллюстрация, повествующая о тех или иных событиях, при брифингах уже повышает авторитет разработчиков. Сам текст озвучен с чувством, с толком, с расстановками.
Однако решающим фактором для покупки диска с этой игрой может стать не это, а масштабность, унаследованная от "Казаков". Количество юнитов по сравнению с предыдущим стратегическим проектом возросло в два раза. Можно только представить, какие широкие тактические возможности открываются перед геймерами. Не поддающиеся исчислению войска вашей армии будут курсировать просторы Нового Света, уничтожая неприятеля и покоряя доселе неизведанные европейцу места. Окружающая же действительность придает еще больше реальности происходящим событиям и обогатит игровой процесс. Прекрасно выполненные архитектурные постройки, будь-то мельница, склад или кузница, отлично смотрятся в двухмерном изображении. Спрайтовые юниты в состоянии выполнять разнообразные телодвижения, создавая чувство ритма жизни.

В большом дележе Нового Света участвуют 12 наций, наделенные своими уникальными особенностями. Со стороны европейских завоевателей выступают Великобритания, Франция, Испания. Индейские же нации здесь представлены в изобилии — Делавары, Сиу, Инки, Ирокезы, Пуэбло, Алгонкины, Майя, Гуроны и Ацтеки. Образованная в ходе бесчисленных боевых сражений американская нация также непременно присутствует в игре. Но не следует полагать, что военные разборки будут происходить только между "красными" и "белыми" (ВИЧ здесь не причем:).
Как можно догадаться, представители Старого Света прибыли на мало изведанный континент лишь для того, чтобы покорить независимый индейский народ и нахапать побольше земли и ресурсов для своих предводителей во имя собственной славы и богатства. В течение 300 игровых лет, начиная с открытия Колумбом Америки и заканчивая войной за независимость США (двумя противоборствующими сторонами выступают Англия и США), игроку предстоит пройти 5 кампаний и 9 одиночных миссий. Бесспорно, что большой интерес у подавляющего большинства геймеров вызывает сетевой режим игры, нежели однопользовательский, который не дает необходимых навыков для ведения сетевых баталий. В American Conquest существует возможность сразиться с другими "завоевателями" со всего мира. На игровом сервере GSC Game World можно померяться силами с компьютерным или же живым оппонентом, но это только в режиме "Противостояние". В том случае, если вам удалось войти в сотню лучших, заработав необходимое количество очков, вы сможете принять участие в "Чемпионате", который проводится каждый последний понедельник. Режим "Война за Америку" позволяет изменить ход исторических событий, связанных с завоеванием американского континента.
American Conquest
Одновременно на карте (30x20 экранов с разрешением 1024x768) могут находиться до 16 тысяч юнитов. Все они условно разделены на две группы: военные и мирные. Первоочередной и главной задачей первых является защита границ собственного государства и расширение оных (границ). Для более эффективного управления боевыми юнитами необходимо создавать отряды, которые состоят из офицеров, воинов, барабанщика или знаменосеца. Строго определены также рамки минимально возможного количества солдат для формирования построения. Исход сражений зависит и от боевого духа военных. Вторая же группа юнитов занимается мирными делами и обеспечивает всем необходимым войска. Помимо добычи ресурсов (золото, еда, дерево, камень, уголь и железо), крестьяне в случае острой необходимости готовы встать на защиту своей Родины, заняв такие, казалось бы, смешные укрепления, как мельница, склад или нечто подобное. Стоит заметить, что в плен нельзя захватить крестьян индейских наций Делавары, Ирокезы и Гуроны — похоже, дух свободы в них "живее всех живых".

В игре нельзя пренебрегать дипломатией, которая позволяет заключать соглашения с государствами, не участвующими в военном конфликте. В качестве послов можно использовать шаманов или священников, вождей или офицеров. Если же нейтральное государство заключило союз с вашим противником, то можно подкупить юнитов для убийства чужого посла и на его место поставить уже своего. Это позволит вам укрепить свои силы и, при необходимости, обменять определенные виды ресурсов на военных юнитов.
Для более быстрой игры существует удобная система "горячих клавиш", что позволяет сократить время и увеличить ваши шансы на победу. А при помощи встроенного редактора карт можно создавать с нуля локации с различными рельефными особенностями.
Игра, бесспорно, заслуживает уважения, а уж тем более внимания стратега, и поэтому рекомендую ее всем, кто неравнодушен к "Казакам" и не представляет свою жизнь без стратегий, крупномасштабных сетевых баталий в реальном времени, где кипят страсти и происходят сражения а-ля "стенка на стенку".
Можно с полной уверенностью сказать, что со своей задачей American Conquest справилась в полном объеме, о чем свидетельствуют внушительные продажи игры.

Графика: [8/10]
Звук: [9/10]
Оригинальность: [9/10]
Игровой интерес: [9/10]
Общая: [8,75/10]

Цыдик Виктор aka ToRn

RTS Обзор № 38 American Conquest

Яндекс.Метрика