Обзор Sid Meier's Civilization 4: Colonization

Дата выхода игры: 22 сентября 2008г.
Жанр игры: глобальная стратегия
Разработчик: игры Firaxis Games
Издатель игры: 2K Games
Из пяти слов, составляющих название игры, суть заключена в последнем. Имя Colonization носила старая (1994 г.) и некогда весьма популярная экономическая стратегия Сида Мейера, о которой до последнего времени помнили только самые преданные фанаты. Firaxis Games, как оказалось, тоже держала игру в памяти, а недавно выпустила ее ремейк под видом дополнения к четвертой Civilization.
Карты в Colonization совсем небольшие, отчего борьба за территорию становится еще напряженнее.
Перейдя от хозяйских хлопот к мировой политике, начинаем замечать сходства с Civilization. Всю игру мы тесним соседей городами, заключаем союзы с другими колониями и местными племенами, захватываем приглянувшиеся чужие земли, защищаемся за стенами от варваров. Знакомы нам и окно дипломатии, и принцип развития городов, и прокачка отличившихся в бою солдат. Не хватает только дерева технологий и чудес света. Им на замену придумано состязание по вербовке "отцов-основателей" - важных для истории Америки личностей. Поддержка каждого из них дает игроку значительные бонусы вроде повышения характеристик юнитов или бесплатных построек во всех городах. Чтобы добиться их содействия, нужно преуспеть в какой-либо части игрового процесса, например, побеждать в сражениях, строить в каждом городе соборы и рассылать по всей карте миссионеров, либо организовывать исследовательские экспедиции к далеким уголкам карты.
Каждому жителю вашей колонии нужно указать место работы и обеспечить его необходимыми ресурсами.
Может показаться, что игру трудно освоить из-за большого количества правил. Это не так: нам в помощь предусмотрен справочник "Цивилопедия", море советов и подсказок, а также широкий выбор уровня сложности. На самом простом войн нет вообще, а добрые туземцы только и делают, что дарят нам ресурсы. Совсем иначе обстоят дела на hard'e: с трудом отбиваясь от атак дикарей, пытаемся как-то наладить экономику и не дать врагам захватить наши города вместе с хранящимися там ресурсами.
Colonization позаимствовала движок четвертой Civilization, а вместе с ним яркую и богатую на детали картинку, приятную глазу анимацию и рубленые модели. Требования к "железу" минимальные, все выглядит здорово, оптимизация в разы лучше, чем в оригинальной Civilization 4 - большего этой игре и не нужно. Интерфейс понятный и удобный: вся информация перед глазами, управлять можно хоть мышью, хоть клавиатурой, окон статистики - тьма. Словом, технически игра реализована просто отлично.
Король всем своим видом не располагает к преданности.
***
Colonization является чем-то средним между оригинальным дополнением и самостоятельной игрой. Она удачно сочетает проверенный геймплей одной из лучших стратегий прошлого и наработки серии Civilization, а потому способна часами держать игрока у монитора.
Плюсы:
- удачное сочетание экономической и глобальной стратегии;
- симпатичная графика.
Минусы:
- незначительные различия доступных для игры наций;
- надоедающий со временем микроконтроль.