Обзор X Rebirth

on марта 5, 2014 - 22:27
Фикс Репатч

Жанр: космический симулятор
Платформа: PC
Разработчик: Egosoft
Издатель: Deep Silver
Похожие игры: серия X, Freelancer, EVE Online
Мультиплеер: нет
Минимальные системные требования: процессор 2 ГГц, 4 Гб ОЗУ, 512 Мб видеопамяти
Рекомендуемые системные требования: четырехъядерный процессор 2.5 ГГц, 8 Гб ОЗУ, 1024 Мб видеопамяти
Официальный сайт игры: egosoft.com/games/x_rebirth

Немецкая компания Egosoft с 1999 года занимается созданием космических симуляторов серии X. Игры этой серии отличались амбициозностью замыслов, невероятными обещаниями, которые далеко не все сбывались. Однако это не мешало игрокам продолжать поддерживать серию, разработчика и расширять возможности симуляторов с помощью модов. Вселенная X всегда объединяла любителей космосимов.

Обзор X RebirthС годами серия игр X становилась все глубже. Экономика, размеры вселенной, корабли – все это добро достигло неприличных объемов, но не привлекало новых неопытных игроков. В связи с этим Egosoft захотели вдохнуть в жанр свежий глоток. Было решено перезапустить серию. Создать игру, которая порадует фанатов и привлечет новых людей в жанр космических симуляторов. Обещания были красивые, а ожидания игроков, соответственно, высокие. И вот, как это часто бывает с неуемным эго, амбиции поглотили возможности создателя.

Игра в цифрах:

20 часов сюжетной компании
1 управляемый корабль
X багов

В X Rebirth разработчики решили сделать акцент на управление с помощью геймпада. Возможно, Egosoft планировали выпустить сим на консолях, но сразу этого сделать им не удалось. Что мы имеем в итоге? Не совсем идеальное управление с помощью геймпада, и далеко не лучшее управление с помощью клавиатуры и мыши. Меню и интерфейс полностью переделаны под возможности контроллера, что просто лишает привычного удобства использования мыши и клавиатуры. В X Rebirth чтобы переместиться на карте между кластером, сектором и зоной, нельзя просто отдалить и приблизить карту – надо переходить из одной вкладки в другую. При этом станции и корабли можно выбрать только в длинном списке, а ни просто нажав по ним мышью.

Обзор X RebirthЧто касается космических станций, то тут разработчики не обманули. По сравнению с тем, что было в прошлых частях, новые станции действительно впечатляют своей детализацией. Это по-настоящему крупные космические города, со своей инфраструктурой, небольшой жизнью. Вокруг станции летают корабли правоохранительных структур, дроны загружают товар в торговые суда, яркие рекламные вывески окружают бизнес-кварталы, на космических фермах выращивают продукты, а в инженерных блоках различные механизмы выполняют свою работу. Все это выглядит здорово, но ради такой детализации пришлось многим пожертвовать. Размеры вселенной миниатюрны в сравнении с прошлыми частями серии. К тому же, типов станций не так уж много, поэтому часто встречаются одни и те же строения даже в разных кластерах. Да, теперь можно разгуливать в интерьерах станций от первого лица, общаться с NPC, торговать с ними, собирать недорогие ресурсы, разбросанные по станциям. Но, к сожалению, этим вещам не хватает разнообразия. Все интерьеры станций и модели неигровых персонажей скопированы и размножены. Озвучка персонажей небогатая: фразы регулярно повторяются, и со временем такие прогулки становятся рутиной. Попытка добавить интересную мини-игру во время общения, чтобы завоевать репутацию у человека и получить скидку на товар или полезную информацию, выглядит очень мило. Когда же вы в 50-й раз услышите фразу про опасность искусственного интеллекта, всякое желание участвовать в светских беседах отпадет.

Обзор X RebirthОбщение с NPC напрямую не только наскучивает своей однообразностью, но и затягивает процессы найма собственной команды для корабля, торговли и сюжетных взаимодействий. Игра вынуждает раз за разом взаимодействовать с компьютерными персонажами на станциях вместо менее интерактивного, но гораздо более быстрого и простого способа использования меню и радиопереговоров.

В сюжетном режиме вас будет сопровождать спутница, второй пилот по имени Иша. Реальная польза от нее в игре равна нулю. Ее фразы не сильно отличаются от одноклеточного ИИ корабля, которого зовут Бетти. Сама история в Rebirth не блещет какими-то оригинальностями, да и не был никогда сюжет главным достоинством серии.

Обзор X RebirthБои в игре просты и увлекательны, но лишь до тех пор, пока дело не дойдет до масштабных сражений с участием союзников и абордажа других кораблей. В сражении с большими флотами вы ощущаете себя единственным здравомыслящим пилотом в галактике. При абордаже кораблей все приходится делать самому, в то время как крупные корабли служат скорее красивой голливудской декорацией, нежели эффективными помощниками в бою. Игрок не может управлять другими кораблями. Не способствует делу все та же заточенность под контроллер и странные дизайнерские решения, связанные с главной панелью.

Интерфейс кабины занимает добрую часть экрана ненужными деталями, которые мешают обзору (эти ненужные куски уже поспешили обрезать модеры). Отсутствует радар, который давал понять, откуда и кем по вам ведется огонь. Приходится кружить вокруг оси, выискивая угрозу или текущую цель. Особенно раздражает отсутствие радара, когда в сражении участвует много небольших кораблей.

Обзор X RebirthГенератор ускорения времени отсутствует в игре, но это не было бы такой большой проблемой, если бы не «трудности перевода» при управлении вашим флотом. Отдавать приказы – неудобный и длительный процесс, и часто ваши космические суда просто теряются в трех соснах или отказываются нормально функционировать. До выхода парочки патчей невозможно было пройти самое начало сюжетной кампании.

Ну и наконец, появление магистралей, которые были призваны упростить и разнообразить перемещения по бескрайним простором космоса. Каждый сектор связан тоннелями, напоминающими трубы, по которым перемещались городские жители в мультсериале Футурама. Залетев в такой тоннель, вы попадаете в своеобразную мини-игру: пристроившись за более быстрым кораблем в одной из девяти линий, вы увеличиваете скорость перемещения. Если вам нужно выбраться из магистрали чуть раньше, то надо быстро сворачивать «на обочину», иначе, пропустив нужную точку, придется забираться в магистраль, ведущую обратно, или добираться «вручную». Иногда обратных магистралей поблизости попросту нет, поэтому лучше вам быть внимательнее. Вообще это не такой уж и плохой способ перемещения во вселенной, и уж точно лучше, чем длительные полеты в пустоте. Большие системы соединены немного другой, более широкой, версией обычных магистралей, супермагистралями, но суть перемещения по ним та же. Это мини-игра с магистралями наскучит также быстро, как и все остальные мини-игры в X Rebirth.

Обзор X RebirthВизуально игра сделана на приличном уровне, но и тут не обошлось без хлопот. Даже на самых мощных компьютерах бывали случаи, когда FPS не поднимались выше 30 кадров. Патчи постепенно исправляют положение дел, но это лишь капля в море проблем. Количество багов в игре так велико, что их перечисления хватит на целую диссертацию.

X Rebirth полна неплохих идей, но все они меркнут на фоне багов и провальных решений, связанных с геймплеем. У игры каркас хорошего космического симулятора, с неплохим движком, вселенной, в которую хочется погрузиться с головой. Песочница, позволяющая создать свою космическую империю, где вам  никто не будет мешать, как в EVE Online. На деле, перерождение вселенной X не готово.

Радости:

  • Увлекательность
  • Детализация космоса и станций
  • Возможность посещать интерьер станций и кораблей
  • Упрощенное перемещение по космосу с помощью магистралей
  • Саундтрек

Гадости:

  • Плохая оптимизация
  • Примитивная анимация NPC
  • Однообразие локаций и диалогов
  • Управление, ориентированное на геймпад
  • Баги и дизайнерские промахи

Оценка: 4.9

Вывод:

Неоправданные геймдизайнерские решения вернули серию к истокам, да так, что она растеряла все свои положительные качества из более поздних частей. Лучше всего подождать лучших времен, когда вагон фиксов, модов и дополнений, сделают X Rebirth такой, какой она могла бы быть изначально. Как бы только к тому времени уже не вышли Star Citizen и Elite: Dangerous.

Эдгар Чехов

Симулятор, стратегия Обзор №168
Упоминаемые игры и серии: 
x rebirth

Яндекс.Метрика