Обзор «Братья Пилоты. Олимпиада»

on апреля 27, 2026 - 16:10

Жанр: мультяшная аркада

Сайт игры: http://games. 1c.ru/ pilots/info.php?id=7

Разработчик: PIPE Studio (http://www.pipestudio.ru/)

Издатель: 1С (http://games. 1c.ru/)

Количество дисков: 1

Похожие игры: аркадные момен­ты из квестов о Пилотах

Дата релиза: 27.08.04

Минимальные требования: Pentium II500 МГц, 64 Мб памяти, 450 Мб свободного места на же­стком диске

Рекомендованные требования: Pentium II 700 МГц, 128 Мб памя­ти, 650 Мб свободного места на жестком диске

Безбашенная олимпиада

В славном городе Бердичеве с ми­нуты на минуту начинается олимпи­ада! Замечательное и приятное со­бытие, но постойте... "Внимание, внимание! Экстренное сообщение! У всех спортсменов произошло вне­запное расстройство желудка, и они не смогут принять участие в сорев­нованиях. Только один спортсмен полностью здоров и пришел сегодня на стадион. Вот его фотография:... Если в ближайшие десять минут ни­кто не появится в раздевалке стади­она, Карбофос будет признан абсо­лютным победителем олимпиады!"

Братья Пилоты: Олимпиада

"Что-то здесь неладно", — сразу смекнул Шеф, и они с Коллегой, не мешкая ни секунды, отправились на стадион. Понятное дело, что тутош­ний "Бин Ладен", негодяй и проходи­мец Карбофос, абсолютным чемпи­оном не станет — как минимум до тех пор, пока на его пути стоят оба­ятельные Братья Пилоты, а у вас, уважаемый читатель, есть силы дер­жать мышку.

Надеюсь, все помнят забавные ар­кадные вставки в квестах про Пилотов? Прохождение между болтающимися крысами, “перепрыг" на другой берег? Ну и вот, талантливые ребята из PIPE Studios, решив, что хорошего лучше помногу, сотворили целую ар­кадную игру, разумеется, с "зеленым" и "серым” в главных ролях.

Задумка удалась — получился от­личный набор забавных аркад, со­единенных единой сюжетной линией (вывести злыдня на чистою воду), при этом каждая из мини-игр по-своему интересна.

Братья Пилоты: Олимпиада

«Что же это получается, Шеф?»

Все просто, как козырек незабвен­ной кепки Шефа — двадцать аркад, "переосмысливающих" традицион­ные олимпийские дисциплины, раз­битые на группы — по n штук в каж­дой из семи спортивных арен (парк, школа, бассейн, ферма...). В каждой из "арен" нужно выиграть по очкам у Карбофоса, поучаствовав в соответ­ствующих аркадных соревнованиях. Одолели мерзко хихикающего ино­странца? Прекрасно, переходим на другую “арену", снова обставляем зловреда — и так до победного кон­ца. Нужно отдать должное противни­ку: его черная сущность заключена в спортивное тело истинного "двад­цатиборца", поэтому даже на сред­нем уровне сложности в некоторых видах одолеть олимпийца-Карбофоса будет непросто.

Большинство видов спорта "Олим­пиады" основывается на банальном принципе "кликни вовремя" (бег, гребля, прыжки и т.д.), другие же требуют ловко совмещать его с ли­хими пассами компьютерным гры­зуном (велогонка, бокс, футбол, во­лейбол). Управление исключительно мышиное, поэтому матерые аркадники могут отложить в сторону гейм­пады с джойстиками, а начинающие — убрать клавиатуру. Управление в целом неплохое, но все-таки порой "оставляет желать" — пусть даже та­ких "гадкоуправляемых” мини-игр немного и общей картины они не портят.

Братья Пилоты: Олимпиада

Радует, что разработчикам уда­лось органично вписать столь разно­шерстные аркады в общую несерь­езность атмосферы "Пилотов": стрельба из рогатки по стеклам ок­на, раскачивающегося на подъем­ном кране; весьма своеобразные прыжки с шестом (по одну сторону которого — Коллега, а по другую — Шеф); езда на велосипеде-тандеме по ускоряющим движение лягушкам; прыжки в длину, где главное — во­время запрыгнуть Коллегой на "ка­тапультирующую доску"; фехтование в сварочном шлеме... В общем, все сделано с душой и заставляет если не кататься по полу от хохота, то хотя бы улыбаться — что, конечно, до­бавляет “приятности" елозяще-кликательному игропроцессу.

Игре очень не хватает мультиплеерных возможностей — “сингл" про­ходится за час с небольшим, не по­могают даже три предусмотренных уровня сложности. Тем более после третьего-пятого прохождения одной и той же аркады становится откро­венно скучно. К сожалению, "Олим­пиада" — игра на один раз. Вряд ли вам захочется возвращаться к ней снова и снова.

Братья Пилоты: Олимпиада

«Шеф, а я вас вижу!»

Традиционная мультяшно-пилотская графика в "Олимпиаде" приятно удивляет вниманием к деталям — качественно прорисовано абсолют­но все, начиная от пуговицы на пла­ще Коллеги и заканчивая огромным плакатом "Даешь результат!" на зад­нем плане одной из арен. Ну а тех, кто ворчит, придираясь к несовре­менному "два дэ", обезоружит от­менная анимация персонажей, которой могут похвастать лишь из­бранные трехмерные прелестницы.

Звук хорош — добротная озвучка (пусть даже голоса Пилотов, как мне показалось, чуток отличаются от оригинальных) и аудио-эффекты от­лично ложатся на бодрую, ненапря­гающую фоновую музыку и вместе зовут покорять новые высоты (дали, скорости...).

«Разминайтесь, Коллега!»

Да, пора, пора уже заняться спор­том! Если на дворе холодно и выхо­дить из уютного дома не хочется, бе­рите в руки мышку, вставляйте в привод диск с игрой "Братья Пилоты. Олимпиада" — и вперед, за серьез­ными рекордами в насквозь несерь­езной игре!

Оценка: 7

Вывод: Аркадные "Братья Пилоты" — весе­лый и интересный проект. Хотите ли вы позабавить ребенка, улучшить навыки собственного мышиного “це­леуказания" или просто отдохнуть после тяжелого дня — "Олимпиада" от Братьев Пилотов станет в этом хорошим помощником. Однако ско­ротечность, не самое удобное для аркад управление (мышиное) и от­сутствие мультиплеера не позволя­ют повысить оценку этой хорошей (но не более) игре.

Николай «Nickky» Щетько

adventure Обзор № 60

Яндекс.Метрика