Обзор Aion: The Tower of Eternity

Собака по-корейски
Жанр: MMORPG
Платформа: PC
Разработчик: NCsoft
Издатель: NCsoft
Издатель в СНГ: Innova Systems
Название локализованной версии: Айон: Башня вечности
Похожие игры: серия Lineage
Минимальные системные требования: процессор уровня Intel Pentium 4 2,8 ГГц или AMD Athlon 2800+; 1 Гб ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 6600 или ATI Radeon X1550; 15 Гб свободного места на жестком диске; интернет-соединение
Рекомендуемые системные требования: двухъядерный процессор; 2 Гб ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 7600 или ATI Radeon HD 2600; 15 Гб свободного места на жестком диске; интернет-соединение
Официальный сайт игры: aiononline.com
Lineage, Lineage, Lineage, да будут прокляты адепты World of Warcraft, избравшие Майка Морхайма своим духовным наставником. Да просто какое-то безумие, но возвращаемся в этот мир вновь и вновь. This is Lineage! А не пора ли нам перекусить? Что закажем? Шикуем назло северным коммунистам! Три порции собаки, пожалуйста.
В западной культуре считается, что есть собак — жестоко, дико и отвратительно. Корейские многопользовательские ролевые игры есть орудие сатаны! Баснословный бред, да, но их феноменальный успех необъясним. Благо этот, бесспорно, опасный вирус поражает в основном самих корейцев, вызывая сбой опорно-двигательной системы и приковывая к экранам мониторов. У большинства представителей народов Европы к этой заразе имеется иммунитет, но многие бравые воины Британии формата online получили недуг на свои головы и отправились кромсать тысячи однотипных врагов. Зачем? Конечно же, ради очков! Наверное, мы сейчас обрекаем себя на презрение в глазах «инфектедов», да только смотреть на то, как корейские студенты уплетают за обе щеки собак, как-то неприятно простой белорусской душе. Да и странные тут метания: вот вроде собак наши восточные товарищи поедали в годы неурожаев, засухи, а теперь, стало быть, деликатес. Но вроде голодать по части многопользовательских игр не приходилось? В общем, на свой страх и риск мы открываем двери в корейский ресторан. Ну и запах…
Филиппинская тушеная собака (свадебное блюдо)
Сначала нужно убить собаку среднего размера, осмолить (сжечь шерсть). Аккуратно снять шкуру, пока она еще горячая после осмаливания. Порезать мясо кубиками примерно 2,5 см толщиной. Замариновать мясо в смеси уксуса, перца, соли и чеснока на два часа.
Эпичности, еще больше эпичности. Пафоса закачайте под кожу, как можно больше пафоса. А потом попробуйте пустить жир на мыло — у вас это получится. Да славится имя божества вымышленного, Айоном нареченного. От скуки, стресса или депрессии создал он планету со всеми соответствующими атрибутами вроде морей и лесов, животных и людей. Прописные сценарии во имя очередной религии игровых масштабов — тоска. А уж в свое удовольствие качающиеся в цветочках луговых людишки в пародии на Эдем — это и вовсе моветон. Вы уже угадали, что будет дальше. Да, агрессия по неосмотрительности. И раса драконов, перевоплотившись в расу балауров (зачем?), начала зверски воевать с родом человеческим. И грозило бы это геноцидом, да доброе божество Айон пришло своим созданиям на помощь и воздвигло Башню вечности, которая отгородила цивилизацию людскую от посягательств злобных и опасных противников. А затем к людям приделали крылья, дабы уравнять силы армий. Продолжаем водить пальцем по клише: внезапно (!) был заключен мир, что, ввиду шаткости, конечно же, резко и, главное, неожиданно (!) перешел в конфронтацию, в ходе которой была разрушена пресловутая Башня. Это породило коллапс, разломивший планету на две половинки. Проснитесь! Айон умен, хитер и ретив, силами своих приспешников он перевез все население погибающей планеты в два безопасных места, да только хуже стало. Начали те враждовать между собой, а уже позабытые балауры принялись готовить последнюю атаку, чтобы в кровавой бойне истребить ненавистный им род.
В сотый, да хоть в тысячный раз перечитывая эти священные писания на другой лад. Зачем? Тошнотворное количество насыщенного эпоса, передозировка целым миром, который на самом деле является простым пересказом своими словами. Пытаясь создать что-то невероятно масштабное и создав это действительно качественно, так просто забыть о хоть какой-то толике оригинальности. Неужели консервативный склад ума настолько всеобъемлющ, что выдаваемая нам история — кстати, весьма скупо выдаваемая — предсказывается на раз-два? Видимо, так. Или это просто психологическая миссия, нацеленная на то, чтобы уверить человечество в том, что все мы — Нострадамусы? Ничего нового, ничего. Жвачка, давно уже потерявшая вкус и перемалываемая в ротовой полости рефлекторно.
Bosintang — суп из собаки
Корейское блюдо, другие названия — Gaejang, Gajangkuk, Gujang, Gujangaeng, Guyoukgeng, в зависимости от провинции.
Ингредиенты из расчета на одну порцию: 100 грамм вареного собачьего мяса, 500 грамм бульона, полученного при варке мяса собаки.
Рождение и первая локация — материнское чрево на десяток уровней. Ясли, где научат ходить и вращать камерой. Но сначала — выбор стороны. Конечно же, добрая фракция — первый вариант. Злая, но более стильная — второй. Широкие возможности редактора внешних данных — и вы можете вылепить протагониста по образу и подобию своему. Эдакие отголоски «симулятора писающих человечков», но на вкус и цвет, как известно, все фломастеры разные. Четыре основных класса: мечом размахивающий воин, ударами молнии разбрасывающий маг, заклинания поддержки в жизнь воплощающий священник и предпочитающий дистанционную атаку плюс умение прятаться по кустам скаут — негусто. А дальше — вольному воля.
Да только не каждый смертный сможет выдержать десять уровней подобной воли. Насыщенность квестов ересью вроде «убей, найди, собери, принеси» придает яству привкус псины, а это не всем ласкает вкусовые рецепторы. Тем, кому удастся пережевать и не выплюнуть первоначальные локации, будут дарованы крылья (и не стоит тут вспоминать «Мальчика и тьму» Лукьяненко), ранг крутого мужика или бой-бабы да билет в большой мир. Разделение классов — по две ветви на каждый — немного прибавляет вариативности, но это не более чем эстетическая добавка. Так же, как и профессии — обязательный атрибут любой многопользовательской ролевой забавы.
Дальше — хуже. Придется убивать бесчисленное количество однотипных врагов и раз за разом участвовать в тоскливых рейдах в подземелья. Последние вполне способны порадовать неплохими поединками с монстрами пожирнее, но приедаются намного раньше, чем игра сделает финт ушами и выдаст билет до Абисса, который дарует изголодавшемуся манчкину долгожданные поединки с живыми противниками. Но это будет после — после вороха почтовых поручений и огромного количества собранной на локациях полезной дребедени, которую за виртуальную валюту можно загнать ленивым игрокам на аукционах. Это будет после того, как всем тем, кому не по вкусу корейская кухня, надоест кликать, кликать и еще раз кликать, а клиент игры «слетит» с их жестких дисков.
До двадцать пятого уровня доберутся только самые стойкие и, собственно, корейцы. И проникнутся. Общие для всех локации радуют возможностью подкараулить в кустах неосторожного оппонента и всадить кинжал ему в глотку, а штурмы укреплений и вовсе кого-то заинтересуют дольше, чем на пару раз. Хоть и не вариативность сценариев Warhammer Online, но кое-как держится. Однако отсутствие мотивации делает свое черное дело — и вскрывается тайна: шаурма-то из Бобика. И исконно корейское монотонное мочилово превалирует над разумом, а, в отличие от известной песни, последний не победит никогда. И что остается? Тоска.
Jeongol — вареная собака со специями и овощами
Поместить все на сковороду, вскипятить на быстром огне, уменьшить огонь до минимума, начать есть прямо на огне. Если передержать — овощи поменяют цвет и испортят вкус блюда.
Тесный и душный игровой мир хоть и не способен вызвать клаустрофобию, но разгуляться тут, откровенно говоря, негде. Ясное дело, он будет расширяться да множиться, но на данный момент мы имеем то, что имеем.
И самое время для оваций и рукоплесканий — рекорд взят. Мы вполне можем повесить на голову Aion: The Tower of Eternity лавровый венок и наречь этот проект наикрасивейшей многопользовательской RPG на сегодняшний день. Заслуженно. Технический уровень на высоте. Модели персонажей без малого безукоризненны, а уж анимированы они и вовсе замечательно, что дает о себе знать «охами» во время боя и «ахами» во время полетов в поднебесье. Ну, и протяжный «ого-го» в тот момент, когда, свалившись с небосклона и вмазав противнику мечом по шлему, вы получаете свою порцию визуального пиршества. Тонкая, ювелирная работа со светотенью делает картинку еще более натуральной, а уж яркие, жизнерадостные цвета снимут любой стресс с застольного работника среднего звена. А то, что хромает, вроде «задников» и не самых насыщенных текстур, умело используют себе же на пользу дизайнеры. Локации проработаны тщательно и аккуратно, иногда даже сверкают оригинальностью и той самой прикладываемой к их созданию любовью. Старание и свет, да и несет эта обертка позитивную, добрую энергию в наш мир, за что, конечно же, похвалить разработчиков не зазорно. Правда, за все это приходится платить. В данном случае — мощностями «железа» и качеством интернет-соединения: на офисном компьютере Aion: The Tower of Eternity не запустится, забудьте непривередливый World of Warcraft. Ну, и не стоит выбрасывать из памяти живые баксы — за великой халявой пожалуйте в «Аллоды Онлайн».
В конечном итоге мы имеем традиционно корейскую MMORPG, с традиционно корейским пафосным заштампованным сюжетом, традиционно корейскими одномастными квестами и традиционно корейским занудным манчкинством. Корейцам понравится. Гурманы не из их числа приспособились к специфической кухне и получают свою порцию удовольствия. Нам же остается лишь пожать плечами и заказать порцию драников с мясом и сметаной. Своя рубаха ближе к телу.
Западные едоки, попробовав однажды собаку, безусловно, согласны с тем, что мясо собаки вкусно и богато легкоусваиваемыми белками. Но не все, право слово, не все.
Радости:
Отличная визуализация
Крылья
Гадости:
Сюжет
Тоскливо
Однообразно
Муторно
Ничего нового
Оценка: 6.4
Вывод:
Для не самого широкого контингента. Для тех, кто сможет выкачать многие часы кайфа из однообразия до кликов в ушах. Всем фанатам Lineage менять идола в срочном порядке. А вам, батенька-эстет, дальше по коридору. Клик-клик-клик?

