Обзор Mordheim: City of the Damned

on января 12, 2016 - 00:00
Монументальное полотно в чулане

Разработчик: Rogue Factor
Издатель: Focus Home Interactive
Жанр: тактика
Похожие игры: настольные варгеймы
Платформы: ПК
Минимальные системные требования: Win Vista 64, Core 2 Duo E4600 2,4 ГГц, 4 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 460 или Radeon HD 5850, 8 ГБ на жестком диске.
Рекомендуемые системные требования: Win 7 64, Core i5-2500K 3,3 ГГц или FX-8350, GeForce GTX 670 или Radeon R9 270.

В рецензиях принято писать о сильных и слабых сторонах игр, но в случае с такими проектами как Mordheim: City of the Damned плюсы одновременно являются и главными минусами. Все зависит от точки зрения, а точка зрения формируется высокобюджетными ААА-проектами, которые можно сто раз ругать за кризис идей, но они никому не уступят своего амплуа образцов для подражания. И когда тенденция сохраняется годами, в пору начинать статью словами, что, мол, есть такой жанр «стратегия», в котором ход выполнения миссии определяется не скриптами, а самим игроком. Хорошая стратегия дает возможность проявить смекалку, выкрутиться из сложной ситуации или устроить врагу сюрприз. Отсюда прямое следствие: играть интересно только с умным соперником и только когда обе стороны играют честно. Но есть и другое следствие: игрок, занимающий пассивную позицию развлекаемого, в стратегии только запутается и будет разочарован.

Обзор Mordheim: City of the DamnedЗнаменитые серии Starcraft, XCOM и даже Civilization ищут компромиссы, добавляют асимметричные режимы, ролевые элементы, скриптовые события. Но даже у этих стратегий большие проблемы с актуальностью, примерно как у театра в эпоху кино и ТВ. Что уж говорить о сериях Total War, Europa Universalis или Hearts of Iron, где на освоение правил игры уходит больше времени, чем на прохождение среднего современного шутера?

Поэтому когда мы говорим о «глубоком, многогранном геймплее», то, откровенно говоря, имеем в виду, что если у вас нет настроения потратить на игру хотя бы месяц, то лучше за нее и не браться. А уж если вы читаете про «хардкорный баланс» или «не прощающий ошибок AI», это верный знак, что игра испытает на прочность ваши нервы. Напрашивается вопрос: раз уж тратить время и проявлять выдержку, то не лучше ли вместо такой игры подучить английский, прочитать, наконец, «Войну и мир» или заработать миллион долларов, став чемпионом по Dota 2? Дело хозяйское, но мы предупреждали.

Обзор Mordheim: City of the DamnedMordheim: City of the Damned формально принадлежит к фэнтезийной вселенной Warhammer, хотя внешнего сходства с той же Total War: Warhammer так мало, что с тем же успехом можно представлять себя в каком-нибудь из миров Глена Кука или другом брутальном фэнтези. В центре внимания – отряд одной из четырех фракций: мужчины (наемники), женщины (сестры Зигмара), скайвены (крысы) и культ Одержимых. Вам предстоит писать его историю, в которой будут как светлые, так и темные страницы. Почему и темные? Не стараниями штатного сценариста, а из-за ключевой особенности Mordheim, которая обеспечит ей хорошие отзывы прессы, после чего похоронит для всего мира, кроме отдельных преданных фанатов.

Дело в том, что в Mordheim вообще нет понятия «загрузка игры». Компьютер запоминает каждый ваш шаг, и переиграть его не получится. Отправили отряд на задание – сражайтесь до последнего. Отдали неверный приказ – терпите последствия. Неправильно оценили обстановку – выкручивайтесь. Случайность не на вашей стороне – ну, можно постучать в бубен, но обратно время не вернешь. Прервать выполнение задания – значит согласиться на разгромное поражение, если же сражаться до конца, последствия будут менее серьезными. Но все равно Mordheim может обойтись с вами круто, так что потеря части опыта и травма покажутся легкими неприятностями. Скажем, если ваш боец потерял сознание, и враг забрал его вещи, то даже победа в миссии вам эти вещи не вернет – надо было догонять врага и возвращать украденное. А может случиться и так, что ваш прокачанный ветеран вовсе не оправится от ран и погибнет – придется на его место брать салагу и обучать его с нуля. От гибели не застрахован никто, даже глава отряда.

Обзор Mordheim: City of the DamnedИ здесь уже хочется начать придираться, потому что проверенные временем настольные правила не всегда справедливы. Ваш отряд организован в иерархию: есть предводитель, ниже – герои, еще ниже – элитные бойцы и оруженосцы. Спрашивается: почему в случае гибели одного из людей (да-да, или крыс) не происходит подвижка в иерархии, и оруженосец, к примеру, не замещает героя, сохраняя при этом все, что можно сохранить? А с тем же грабежом совсем беда: вы вскоре отвыкните радоваться победе, ведь она мешает достичь всех дополнительных целей.

Например, кроме основной задачи разгромить врага вам поручают разграбить его обоз, украсть тотем и принести к своей повозке. Пока большая часть воинов перемалывает друг друга где-то в центре локации, ваш лазутчик забегает в тыл врагу, убивает охрану, хватает заветный тотем и… нет, не возвращается к себе, ведь потеря тотема немедленно деморализует врагов, они капитулируют, а вам засчитывают невыполнение дополнительной задачи.

Трудности вас ждут, даже если вы просто хотите собрать ничейные вещи в заброшенном доме, но совсем не отвлекаться на второстепенные дела нельзя. Хотя бы потому, что за участие в миссии каждому бойцу придется выплатить зарплату, и значит, надо не только победить, но и подзаработать на этом. А уж если ваша фракция пришлет заказ на Камень искажения, каждый день до его сдачи будет на счету.

Обзор Mordheim: City of the DamnedВокруг Камня искажения строится сюжет Mordheim, завязка которого довольно проста. Над городом Мордхеймом пролетела комета, все сбежались на нее посмотреть, а комета возьми и упади на головы зевакам. Те, кто выжил, бросились собирать осколки, оказавшиеся магическими. Ну, это кому-то повыше виднее, что в них магического, а на практике хватать руками зеленый камень ничуть не безопаснее, чем уран. Нагребете полные карманы – и вы уже не боец. Правда, и платят за камень внушительно.

Mordheim еще называют ролевой игрой, и статистика героев здесь действительно посерьезнее, чем в какой-нибудь Fallout 4. А еще она нетривиальна. Скажем, мораль не только определяет, как быстро ваши подчиненные побегут с поля боя, но также не дает воину впасть в панику, если его окружили. Ловкость нужна, чтобы взбираться на стены, без чего вы сильно потеряете в мобильности. Проверки на глупость, манию величия, страх перед гигантским противником – какие только беды не поджидают неудачно раскачанный отряд! В то же время прокачка сводится по большей части к численному росту характеристик, а действительно новых способностей, которые изменили бы поведение персонажа в бою, нет. Заметное развитие происходит именно на уровне всего отряда: есть отдельная общая шкала опыта, большой выбор способностей отряда, за уровни выдаются серьезные бонусы. Добавьте к сказанному, что члены вашей команды совсем лишены характеров, и получим, что Mordheim ну никак не RPG.

Обзор Mordheim: City of the DamnedОт игры по миру Warhammer ждешь размаха и фантазии, а еще – традиционной тонкой иронии, но Mordheim непроницаемо серьезна и во всем тяготеет к реалистичности. Даже взяв в команду волшебника, не ждите молний и огненных дождей – хорошо, если вы через пару миссий не выгоните в шею этого шарлатана. Впрочем, даже небольшие на первый взгляд нюансы складываются в боевку, которая не способна надоедать.

Игра полностью пошаговая, но вместо клеток или гексов здесь, как во многих настольных варгеймах, радиус движения просто отмеряется линейкой: вышли за круг – потратили ход. В запутанных переулках Мордхейма не так просто правильно построить отряд, чтобы «танки» оказались впереди, а лучники били из-за их спин. Во-первых, никакого «впереди» нет, и напасть на вас могут откуда угодно, хоть бы и сверху. Во-вторых, если лучник не видит цель – он не стреляет в цель, а значит нужно следить, чтобы оставался просвет для стрелков. Или выводить их на возвышенности, а ведь уровни – это тот еще лабиринт. Не менее важен тип оружия: возьмите контактнику алебарду или щит с мечом – получите два совершенно разных бойца. Не забудем про боевые стойки: для засады, для парирования, для уклонения. И все это только самая-самая база, с которой придется освоиться, чтобы хотя бы начать играть.

Обзор Mordheim: City of the DamnedНе удивительно, что Mordheim легко справляется с бесконечной генерацией новых заданий. Город каждый раз тот же, но попробуй запомни его карту! Добавляем различные стартовые условия (например, оба отряда рассеяны по всей локации) – и хоть сто раз проходи, а каждый следующий бой будет особенным. Впрочем, для сюжетных заданий разработчики не поленились придумать особенные правила.

Многое в Mordheim можно было сделать лучше. Двух режимов камеры недостаточно, обычная изометрическая, пожалуй, сделала бы игру куда удобнее. Интерфейса часто не хватает. Как посмотреть, кто из отряда несет квестовый предмет? Как переключить карту на подземелье? Какой эффект от способности юнита, которым дали поуправлять только в этой миссии? Многое решают случайности. Шанс взобраться на балкон 80%, но три попытки не увенчались успехом? Обычное дело. Шанс парировать 76%? Да ладно! Хорошо если удастся заблокировать один удар из трех. Лучников поначалу вовсе не хочется брать, до того они косые, а их перезарядка после каждого выстрела бесит. Темп игры мог быть и побыстрее: ладно когда AI медленно думает (зато он и глупит редко), но лишние секунды съедает бессмысленная анимация даже проходных действий. Загрузки уровней могут вас поначалу шокировать, нередко они длятся по несколько минут.

Обзор Mordheim: City of the DamnedА вот за что не хочется критиковать Mordheim, так это за нехватку красивостей. Пускай движок устарел лет на 10, а между миссиями вас ждут простыни текста, но для такой откровенно нишевой игры это еще очень хороший уровень, и другие хардкорно-олдскульные проекты довольствуются меньшим. В конце концов, дайте приключения, а детали фантазия сама дорисует. В этом Mordheim как раз нет равных: она пишет в реальном времени темную фэнтезийную сагу с вашими героями в главных ролях. И чем в более серьезные передряги они попадают, тем интереснее узнать их дальнейшую судьбу. Этим Mordheim притягивает, несмотря на всю боль, с которой связано ее прохождение.

Радости:

  • Сложные глубокие правила
  • Генерация заданий
  • Хардкор

Гадости:

  • Тормоза на ровном месте
  • Игра не для всех

Оценка: 8

Вывод:

Фэнтезийная вселенная Warhammer начала быстро развиваться, и вы можете выбрать себе ту игру, которая больше подходит под ваши предпочтения. Если вы хотите зубодробильной сложности в декорациях грязного фэнтези, играйте в Mordheim.

Anuriel

тактика Обзор №193 Mordheim: City of the Damned

Яндекс.Метрика