"Первому игроку приготовиться" (фильм, 2018) - отзывы и обзор VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Первому игроку приготовиться

on апреля 2, 2018 - 18:28

Жанр: боевик, киберпанк

Режиссер: Стивен Спилберг

В ролях: Тай Шеридан, Оливия Кук, Бен Мендельсон, Лина Уэйте

Продолжительность: 140 минут

Дата выхода: 2018 год

Несмотря на то, что Стивену Спилбергу 71 год, блокбастеры снимать он явно не разучился, «Первому игроку приготовиться» убедительно это доказывает. Свой огромный бюджет в $175 млн. картина в прокате отобьет с легкостью, в этом можно не сомневаться. В свое время именно Стивен Спилберг на пару с Джорджем Лукасом изобрели концепцию блокбастера, согласно которой фильм, ориентированный на массовую аудиторию, должен представлять собой череду следующих друг за другом аттракционов. «Первому игроку приготовиться» соответствует этой концепции в полной мере - фильм получился типичным летним блокбастером, ярким, красивым и очень зрелищным.

Основной сюжет в общих чертах соответствует роману-первоисточнику Эрнеста Клайна. Картина приглашает нас взглянуть на мрачное киберпанковское будущее 2045-го года, где большая часть людей живут за чертой бедности, а особо неудачливых могут продавать за долги в рабство злым корпорациям. Многие уже прочно подсели на виртуальный наркотик OASIS – смесь MMO-игры и интернета, где можно стать практически кем угодно.

Первому игроку приготовиться

Сразу оговоримся, OASIS не является реалистичной симуляцией реальности, как, например, Матрица, однако здесь, как и в реальности, и в Матрице можно учиться и работать, а также играть и заниматься творчеством. Неудивительно, что главный герой картины, молодой парень Уэйд Уоттс, подобно многим другим людям, считает реальность полным отстоем и сутками пропадает в OASISе, прокачивая своего персонажа в различных играх. Но настоящая большая игра начинается после того, как умирает Джеймс Холлидей, основатель OASISа. В своем видеообращении он рассказывает, что где-то в виртуальном мире скрыты три ключа, и тот, кто найдет их, получит возможность контролировать весь OASIS… а еще станет очень богатым! Само собой, на поиски бросаются множество самых разных людей, и среди них – Уэйд Уоттс.

В отличие от, скажем, «Бегущего по лезвию 2049», картина «Первому игроку приготовиться» - типично развлекательное кино. Эдакий young adult, вырядившийся на сей раз, разнообразия ради, не в гламурную одежду темного «вампирского» фэнтези и не в строгую униформу антиутопии, а в лохмотья киберпанка. Здесь простейший сюжет о талантливом парне из трущоб, который с помощью верных друзей одолел силы зла в лице могучей корпорации любителей лутбоксов (поклоняющихся еще и навязчивой рекламе вроде интернет-казино), получил славу и деньги, а также завоевал любовь девушки. Персонажи здесь – расхожие картонные архетипы, четко подразделяющиеся на хороших и плохих. Никаких вам предателей или даже просто сложных характеров, никакого второго или даже третьего дна. Просто развлекательная история. Но насколько же хорошо она сделана!

Первому игроку приготовиться

Спилберг с 70-х является королем зрелищного кино, а в «Первому игроку приготовиться» он просто взял и в очередной раз прыгнул выше головы! С вступительных титров он просто хватает зрителя за шкирку и бросает в череду ярких аттракционов OASISа. И да, испытания из книги, представлявшие собой скучноватые для не-гиков забеги по играм и фильмам 80-х, Спилберг основательно переработал, сделав их гораздо зрелищнее. Если гонка – то с десятками разлетающихся на запчасти автомобилей и с Кинг-Конгом, на пару с Ти-Рексом крушащим трассу. Если попадание внутрь фильма «Сияние» - то с рукопашной схваткой с бабой-зомби, вооруженной большим ножом, и с заплывом в реке крови по коридорам отеля «Оверлук». Если бал в виртуальном мире, то с красивейшими танцами в небесах. Если финальное противостояние добра и зла – то эпическая битва с сотнями бойцов и боевых машин, а также с участием Меха-Годзиллы, Стального Гиганта, Чаки и робота из Gundam. Все это пересыпано добрым десятком экшен-сцен калибром поменьше (взрывы, погони, перестрелки и драки) и доброй сотней пасхалок для гиков всех возрастов.

Трудно сделать одновременно и попкорновый блокбастер, и стопроцентно гиковское кино, но у Спилберга это отлично получилось. Любой, кто любит игры, фантастику и фэнтези, супергероев и комиксы, должен посмотреть эту картину – поверьте, у вас просто нет выбора.

Samael

Яндекс.Метрика