"Анон" (фильм, 2018) - обзор и отзывы VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Анон

on июля 16, 2018 - 19:34

Название в оригинале: Anon

Жанр: фантастический триллер

Режиссер: Эндрю Никкол

В ролях: Клайв Оуэн, Афия Беннетт, Морган Аллен, Аманда Сайфред

Продолжительность: 100 минут

Дата выхода: 2018 год

Режиссер Эндрю Никкол – далеко не новичок в жанре антиутопии. Более того, все его антиутопические фильмы существенно отличаются один от другого. «Гаттака» - фантастический детектив о почти биопанковском обществе будущего, где совершенных людей создают еще до их появления на свет. «Время» - боевик о тоталитарном государстве, где валютой становится отпущенное человеку время жизни. И теперь вот «Анон» - фильм о наиболее правдоподобном будущем, в котором одной из важнейших ценностей являются воспоминания, а благодаря высоким технологиям можно заставить любого человека увидеть все, что ты только пожелаешь...

Анон

В мире, который рисует перед нами картина «Анон», высокие технологии не просто повсюду, они уже даже умудрились проникнуть в головы людей. Каждый человек имеет в голове чип, подключенный ко Всемирной Сети, который исполняет функцию устройства дополненной реальности. Почти киберпанковское будущее, к которому, кстати, лет через 20 может прийти и наша цивилизация. Словно бы интернет находится прямо у вас в голове. Только представьте себе – вы идете по улице, и над каждым встречным человеком, на которого вы смотрите, загораются таблички с его именем, фамилией и другой важной информацией. Абсолютно все, что вы видите, записывается в чип, находящийся в вашей голове. Любое воспоминание вы можете в любой момент прокрутить в голове как интересный документальный фильм. Воспоминаниями можно делиться – жены имеют свободный доступ к памяти мужей, родители – к памяти детей. Чтобы соединиться с другим человеком и переслать ему любые файлы со своего чипа, достаточно просто подумать об этом, и перед вашими глазами открывается экран коммуникатора, который видите только вы. К слову, точно таким же образом можно слушать музыку, смотреть кино и т.п.

Но есть одна проблема – это мир абсолютной честности. Воспоминания нельзя удалять, они нужны полицейским и властям для расследования убийств и других преступлений. По этой причине совершать преступления в совершенном мире нет смысла – полиции достаточно просмотреть воспоминания жертв и случайных свидетелей, чтобы найти преступников.

И однажды в этом супер-информационном обществе появляется талантливый хакер. У некоторых людей удаляются воспоминания за существенную оплату. А некоторых убивают, и при этом жертвы перед смертью видят самих себя, но не убийцу. Хакер удаленно взламывает чипы, передавая на них такие изображения, какие ему хочется. Правительство очень обеспокоено, даже не самими убийствами, а той угрозой, которую человек со столь большими возможностями представляет для совершенного информационного общества будущего. Изловить хакера поручено специальной команде детективов, возглавляет которую жесткий коп Сол Фриленд, герой Клайва Оуэна. И у этого парня есть свои собственные демоны прошлого, с которыми придется встретиться во время непростого расследования...

Это понятно не сразу, но в «Аноне» под налетом антиутопии скрывается гораздо более приземленный жанр – эротический триллер. Ближайшие родственники «Анона» - не «Хакеры» и не «Джонни-мнемоник», но «Основной инстинкт» и «Щепка». Тревожная атмосфера, полицейский, влюбляющийся в подозреваемую, несколько неожиданная концовка и таинственный убийца, незримый, но скрывающийся все время где-то рядом – все это в фильме есть. Притом, и тема высоких технологий, пусть не основная, но все равно проходит в «Аноне» красной линией. Даже просто наблюдать за информационным обществом будущего, столь похожим на наше, необыкновенно интересно. Ну, а любителям жанра также понравится довольно большое количество эротических сцен для столь небольшого хронометража. В целом – весьма крепкий триллер, подходящий для однократного просмотра.

Samael

Комментарии

senseyi4 - Jul 17th, 2018 - 09:40 pm

Любопытный фильмец.

Sensei4

Яндекс.Метрика