Локализация Team Fortress 2

on декабря 30, 2007 - 00:00

Название локализации: Team Fortress 2
Разработчик/Издатель: Valve Software
Издатель локализованной версии/локализатор: Buka Entertainment
Количество дисков в локализованной версии: 1 DVD

Локализация Team Fortress 2Team Fortress 2 оказалась, пожалуй, самой неожиданно интересной игрой из всей "оранжевой" коробки. Если Half-Life 2 Episode Two и инновационный Portal будоражили умы общественности, то вторая часть одного из лучших мультиплеерных шутеров прошлого оставалась в тени. Как показало первое знакомство — зря.

Team Fortress 2 можно назвать продолжением Team Fortress Classic с большой натяжкой: игры существенно разняться, но вот отличной игрой — без сомнений. Стильные персонажи и карты, богатый выбор классов и их неповторимость, оптимизированный сетевой код и простота в освоении сделали свое дело. Team Fortress 2 если и не самый главный многопользовательский шутер этого года, то уж точно один из них.

За локализацию и издание игры, как и всего The Orange Box, на территории стран СНГ отвечает компания Бука. Если не акцентировать внимание на распространении сборника исключительно через сеть магазинов "ЭТО" и "Эльдорадо" (сообщения на официальном форуме уверяли, что акция затрагивает исключительно территорию России, но в итоге, вылился этот маркетинговый ход в полное отсутствие заветных коробочек в близлежащих странах) и необходимости покупать джевелл-версии долгожданных игр, то работа Буки по переводу и выпуску на рынок Team Fortress 2 получилась более чем достойной. Во-первых, в продажу диск поступил 10 октября, то есть вровень с мировым релизом. Во-вторых, сам перевод получился хорошим. Почему не отличным? Просто и переводить-то в Team Fortress 2 особо нечего. Названия классов, советы да наименования "достижений". Последние — не что иное, как вариация на тему консольных achievements: достижение можно получить, выполнив определенную задачу. Несколько из них адаптации на русский язык отчего-то не подверглись. Просто забыли? Не стали озвучивать и фразы, которые иногда произносит комментатор. Трудно решить, хорошо это или плохо, но со временем привыкаешь к английскому звучанию и уже не представляешь его себе на русском. Вот и все, что можно сказать про локализованную версию Team Fortress 2. Твердое "хорошо", да и только.

Оценка игры: 9
Оценка локализации: 7

Антон Костюкевич

Team Fortress № 96

Яндекс.Метрика