Обзор Wild Earth: Photo Safari [КГ]

on декабря 30, 2006 - 00:00

Название локализованной версии: "Wild Earth: Фото-сафари".
Жанр: Sim/educational.
Разработчик и издатель: Super X Studios.
Издатель в СНГ: "Акелла".
Количество CD в оригинальной версии: 2 CD.
Системные требования: Intel Pentium III 1,0 ГГц, 256 Мб RAM, 64 Мб Video, 1,2 Гб free space.

Wild Earth: Photo SafariWild Earth является весьма любопытной альтернативой бесконечному потоку шутеров, которым разработчики год за годом поливают нас и наших детей. В самом деле, часто ли вам встречается игра, в которой за основу взят классический "шутерный" геймплей, однако убивать никого не требуется? Ребята из Super X Studios серьезно рисковали, смешивая экшен с зоологией-географией. Что у них в итоге получилось? Вот сейчас и посмотрим.

Работа фоторепортера подразумевает постоянную беготню за удачными кадрами. А уж если вы работаете в журнале "Wild Earth", на спокойную жизнь можете даже не рассчитывать. Вас и ваших спутников — профессора Джонатана Коннорса и журналистку Валери Дэверо — не пугают ни многокилометровые прогулки по саванне, ни дикие звери, ни тяготы кочевой жизни, — все это ваша повседневная работа. На Коннорса и Валери возложена ответственная задача — просвещение среднестатистического геймера. Подразумевается, что и тот, и другая сопровождают вас в каждой экспедиции, комментируя все, что вы увидите, однако нарисовать их разработчики, видимо, забыли, а то и просто не захотели. Ну и ладно, зато герои хоть разговаривают — из их диалогов можно почерпнуть массу интересной информации об окружающем мире.

Сомневаюсь, правда, что эти сведения имеют практическую ценность в контексте данной игры, но послушать, тем не менее, стоит — для нас, игроков, стараются, так что будем вежливы. Игра настолько проста, что любые советы по прохождению будут восприниматься как издевательство. С самого начала миссии получаем задание типа "найди слона и сфотографируй его", потом следующее и движемся шаг за шагом к концу миссии. Здесь стоит сказать, что, хотя все задания выполнять не обязательно, за одну миссию мы обязаны нащелкать определенный минимум фотографий. Не сможем — Валери не напишет статью, и придется начинать все сначала. К счастью, пленка в нашем фотоаппарате не заканчивается вообще, так что можно смело щелкать все, что угодно. Кстати, в некоторых ситуациях я так и поступал. Например, когда мне поручили сфоткать леопарда, затаившегося на дереве, я просто щелкнул верхние ветви. Засчитали, хотя леопарда на фото я потом так и не нашел. Вообще фотографировать животных необычайно просто. Вероятно, зверей, даже хищников, регулярно подкармливают сердобольные туристы — другого объяснения их поведению я не нахожу. Нет, друг с другом они "общаются" как положено: львы охотятся за антилопами, носороги бесцеремонно шпыняют всякую мелочь типа гиен. А вот человека зверушки высокомерно не замечают. Легкие признаки беспокойства туземное зверье начинает проявлять, только если подойти к нему вплотную и стать перед мордой, глядя в глаза. После этого раздастся звуковой сигнал, и зеленая полоска в правом верхнем углу экрана начнет уменьшаться. Нет, это не индикатор здоровья. "Линейка жизни" в этой игре вообще ни к чему, поскольку умереть здесь невозможно. А вот вышвырнуть из миссии вас могут в два счета, если будете часто пугать животных. К счастью, "индикатор запугивания" восстанавливается до нормального состояния после двух-трех удачно сделанных кадров.

Wild Earth: Photo Safari

Однако вся эта беготня по огромным локациям быстро приедается. Сознавая это, разработчики попытались малость разбавить игровой процесс "транспортными" миссиями. Кто пожелает, может кататься на джипе, а я однозначно выбираю воздушную прогулку на вертолете. С высоты открывается панорама, знакомая нам по фильмам Американского национального географического общества (думаю, хоть одну картину из данной серии видел каждый). Грациозные фламинго и грузные носороги, стройные жирафы и поджарые львы, могучие слоны и обманчиво неповоротливые крокодилы, — и все это нам показывают с высоты птичьего полета на фоне бескрайней африканской саванны! Эх... Была бы графика нормальной — поставил бы десятку только за эту красоту! Вот на что стоило сделать упор разработчикам. А так мы имеем картинку двухлетней давности, тоже весьма привлекательную, но совершенно не котирующуюся сегодня.

Но не будем о грустном. Что же делается с вашими фотографиями? Как и следовало ожидать, они становятся иллюстрациями к статьям Валери Дэверо. Сами статьи вы сможете прочесть после успешного завершения миссии — еще один кирпичик в "образовательную идею". Кроме того, все ваши фото сохраняются в портфолио, которое затем можно отправить друзьям по электронной почте. Напоследок не могу не упомянуть об одной раздражающей меня "фишке". Как я уже писал выше, в игре невозможно умереть — даже если вы подойдете к краю обрыва, упасть вниз вам просто не дадут. Это привело к тому, что, взобравшись на какой-нибудь камушек метровой высоты, мы не имеем права с него спрыгнуть! Приходится пользоваться обходными путями и искать пологий спуск, по которому смогут пройти наши капризные конечности.

Wild Earth: Photo Safari

Плюсы:
· "Образовательный" уклон.

Минусы:
· Устаревшая графика.
· Отсутствие даже намека на реалистичность в поведении животных.
· Очень легкие миссии.

Оценка: 4,5.
Вывод: Wild Earth — игра, взявшая за основу интересную идею и разбившая ее о мрачные стены слабой реализации. На одной "высокой цели", к сожалению, далеко не уедешь.

AlexS

Симулятор Обзор № 84 Wild Earth

Яндекс.Метрика