Обзор Need for Speed: Hot Pursuit 2

on декабря 31, 2002 - 00:00

Need for Speed: Hot Pursuit 2Need for Speed...как точно название отражает атмосферу и процесс игры. Далекий 99-й год, на наш небогатый рынок игр выходит шедевр, хит от Electronic Arts — аркадные гонки NFS: Hot Pursuit, продолжив серию NFS. Игра завоевала огромное число поклонников, в том числе и меня, поражая своей графикой, потрясающей для тогдашних компьютеров. Но главное в ней было даже не графика, а скорее игровой процесс, затягивающий своей динамичностью, скоростью и беспрецедентным духом погони под вой сирен... На дворе стоит зима 2002, а из колонок геймеров опять слышен рев моторов, вой сирен и болтовня полиции.

Опять погоня, опять Need for Speed, опять Hot Pursuit, только под номером 2, ставший уже седьмым детищем с именем NFS. Недаром EA свой хлеб ест, и за 4 года контора успела вырастить очередного монстра гонок. И снова игра завоевывает своих поклонников и радует заждавшихся бывалых гонщиков, вскормленных еще первыми частями игры.

Недолгая установка радует, и вот нажимаем такой знакомый ярлык с логотипом игры — и перед нами стандартный ролик-погоня с кучей полиции. Далее видим главное меню игры, включающее в себя 6 пунктов, не считая Выхода: Hot Pursuit, Championship, Single Challenge, Multiplayer, Quick Race и Options.
Hot Pursuit — завершите все 33 гонки, попутно зарабатывая деньги и получая новые машины. В каждой гонке за вами будет гоняться толпа копов и мешать встречное движение. Надо заметить, что несколько раз вам самим придется быть копом и ловить машины на время. 33 гонки делятся на разные типы: в одном вы коп, в другом надо проехать карту на время, в третьем вы участвуете в нокауте, где после каждого круга выбывает слабейший, в четвертом вы участвуете в турнире из нескольких гонок на разных картах, в пятом надо просто бороться за призовое место. А призовых мест 3 — Золото, Серебро и Бронза. За каждое место вы получаете определенное количество очков или денег, для чего — узнаете позже. Чтобы открыть следующие гонки, вы должны получить Серебро. На мой взгляд, это самая интересная часть игры с бурей эмоций и дозой адреналина!
Championship — 33 гонки за звание лучшего гонщика. Тут вам не мешает ни полиция, ни трафик, зато мастерство соперников повышено по сравнению с Hot Pursuit. Ничем особо примечательным данные соревнования не выделяются, это просто гонки, только тут вы, конечно, не можете быть копом.
Single Challenge — тренируйтесь сколько угодно на любых картах и машинах! Но есть одно "но": чтобы открыть новые карты и машины, вам необходим капитал в виде очков, заработанных в процессе прохождения двух предыдущих разделов игры. А некоторые агрегаты и трассы совсем не дешевые, поэтому в ваших интересах получать Золотые медали:).
Каждая карта имеет 4 вариации, то есть меняется направление движения по трассе и есть возможность зеркального отображения карты. Немного огорчило малое видовое разнообразие карт — один и тот же ландшафт встречается на нескольких разных картах (эх, вспомним NFS 5 добрым словом).
Need for Speed: Hot Pursuit 2
Зато машины — отдельный разговор! Тут уважаемые разработчики постарались на 5 баллов! К слову, были куплены лицензии на все машины в игре, поэтому все они до мелочей выглядят как и настоящие. Здорово иногда увидеть в фильме крутую тачку и узнать ее именно потому, что гонял на ней в игре! Машины, а их более 20, разделены на классы по их характеристикам. Для каждой машины можно прослушать голосовое описание ее технических особенностей.
Также не очень порадовал мультиплеер — убрали поддержку двух игроков на 1 компьютере, а еще убрали прямое модемное соединение, что заставляет использовать Сервер удаленного доступа и разные настройки сети. Мультиплеер прекрасно себя зарекомендовал при игре по модему с другом, причем на очень плохой телефонной линии. Радует возможность прямо перед гонкой выбрать машину, не перезагружая всю карту, зато ловить другу друга нельзя:(. Отлично работает и режим игры через Интернет, даже на слабых линиях. Здесь может быть максимум 8 игроков одновременно. Игра востребована в плане Интернета — в нее играют уже многие в сети.
Quick Race — доверьтесь выбору компьютера. Просто гонка-преследование на произвольно выбранной компьютером трассе и машине.
Бессмысленно рассказывать о настройках игры, тут все как везде — графика, звук, управление, игра... Скажу лишь о наличии подробной статистики, иногда интересно посмотреть, сколько гонок сыграно, и полюбоваться своими достижениями.
Отдельно хочется рассказать о тех, кто по пятам следует за вами в игре, — о копах. Их интеллект продвинулся, они стали наглыми, отчаянными и вполне умными. Они долго преследуют жертву, стараясь сбить с трассы, подрезать или зажать. Копы активно взаимодействуют между собой, используют подкрепление, блокируют дороги, ставят вам на пути шипы. Но самое интересное — теперь копы могут вызвать поддержку с воздуха, и вам будет строить козни вертолет! Вертолет летит впереди вас и сбрасывает на дорогу бомбы, наехав на которые, ваша машина совершит сальто в воздухе и вас арестуют подоспевшие копы! Странно лишь то, что они никогда не арестовывают ваших соперников в гонке.
Радость переполняет, когда едешь по дороге на скорости под 300 км/ч, а сзади ревут сирены отстающих копов! В щенячий восторг приводят крупные аварии на дорогах с участием 4-6 машин! Смешно оттеснить копа на встречную полосу и ждать встречной машины! Вот только арестовать вас могут лишь 1 раз, и на этом гонка закончится.
Need for Speed: Hot Pursuit 2
Немного дополнен и изменен режим Be the cop. Теперь, чтобы арестовать гонщика, в него необходимо врезаться посильнее, перекрыть ему дорогу и зажать или можно вызвать подмогу в виде еще одной полицейской машины, устроить засаду с шипами или вызвать вертолет.
Нельзя умолчать и о графической стороне игры. Графика не оставляет равнодушным, как минимум. Чего стоят песчаные пляжи и осенний лес, водопад и вулкан, закат солнца и летящие из-под колес листья и брызги, отражение деревьев и солнца в стеклах авто! Это вполне может отвлечь от игры и заставить любоваться пейзажами.
Здесь действует принципа "красота требует жертв", неплохо иметь процессор около 1 ГГц и видеокарточку, лучше GeForce3, ну и оперативной памяти хотя бы 128 Mb, иначе тормоза подпортят вам впечатления или не видать вам всех красот.
По традиции, надо сказать немного и о музыке и звуках в игре. Сделаны они очень неплохо, мелодии к трекам подобраны достойные, органично дополняющие игровой процесс. Быстрые композиции лаконично сочетаются с динамичностью геймплея, как, впрочем, и в предыдущих частях NFS. У разных моделей автомобилей по-разному шумят моторы (например, у McLaren и у Opel). Прекрасно сделаны переговоры полицейских! Часто полезно их внимательно послушать и избежать ареста или засады — предупрежден, значит вооружен!
Из всего вышесказанного следует, что EA не сдает позиций, она по-прежнему на высоте и выпускает на игровой рынок достойнейшие продукты, такие как Need for Speed. Игра завоевывает поклонников жанра и радует игроков предыдущих частей NFS, а благодаря отличной сетевой поддержке у нее светлое будущее!

Соловьев Юрий

Гонки Обзор № 36
Упоминаемые игры и серии: 
Need for Speed, Need for Speed: Hot Pursuit, Need for Speed: Hot Pursuit 2

Яндекс.Метрика