Обзор Lock On: Горячие скалы 2

Над всей Абхазией безоблачное небо
Название на Западе: Lock On: Flaming Cliffs 2
Жанр: авиасимулятор
Платформа: PC
Разработчик: Eagle Dynamics
Издатель: Eagle Dynamics
Похожие игры: серия Lock On
Минимальные системные требования: процессор с частотой 2,0 ГГц; 2 Гб ОЗУ; видеокарта с 256 Мб ОЗУ; 5 Гб свободного места на жестком диске
Рекомендуемые системные требования: двухъядерный процессор; 3 Гб ОЗУ; видеокарта уровня NVIDIA GeForce 8800 или ATI Radeon HD4850; 5 Гб свободного места на жестком диске; джойстик
Официальный сайт игры: www.lockon.ru
Про дефицит на рынке авиационных симуляторов сказано уже немало, да и навряд ли стоит разводить полемику в очередной раз — можно прийти в магазин и уже без удивления не обнаружить на полках дисков с заметными дерзкими силуэтами боевых истребителей на обложках. И все, что было в году прошлом — «Крылатые хищники» и «Война в небе — 1917», — так то достаточно стародавних войн, а любители полетать на компьютере не все одинаковые. А аркадный H.A.W.X. из семейства паранойи Тома Клэнси — так тот вот такой вот аркадный. Тем ценнее новая игра в линейке Lock On.
Lock On — сериал породистый. Причем не только своим статусом, возможно, лучшего симулятора современной боевой авиации, а самим происхождением. И региональное нахождение разработчиков тут не имеет никакого значения. Решающую роль играют умение и опыт, а у Eagle Dynamics, корни которой растут прямиком из ЦАГИ им. Жуковского, того и другого хоть отбавляй, и даже больше. Громко заявив о себе в году 1995 игрой Su-27 Flanker, полностью направленной на западный рынок, разработчики от версии к версии дорабатывали физический движок и летные модели, пока не нащупали путь к далекому, но досягаемому совершенству. В конечном итоге Flanker полностью преобразился в Lock On: Modern Air Combat под теплым крылышком у французской Ubisoft, предоставившей «орлам» массу технической информации о западных образцах боевой авиации. А после был «Lock On: Горячие скалы» и ссора с издателями, закончившаяся полным разрывом и, держу пари, нервными расстройствами у фанатов этого тонкого жанра в сеттинге современного вооруженного конфликта. И первой весточкой — в принципе, цельный «Ка-50 «Черная акула» за 2008 год, но уж слишком бюджетный — переросшему из банального дополнения к Lock On в самостоятельный проект продукту не хватило как пиара, так и банального разнообразия. Вторая часть «Горячих скал» тоже воспринимается несколько с недоверием. Не совсем полноценная игра, но полновесный перенос Flaming Cliffs в игру Digital Combat Simulator Ка-50 — значительно обновленный и доработанный кроссовер.
Lock On: Flaming Cliffs 2 — это развитая по альтернативному сценарию история конфликта в Грузии, когда «наши» и «не наши» что-то там не поделили на политической арене, завалив арену территориальную пехотой, танками, артиллерией, военным флотом и, конечно же, эскадрильями различной специфики. В ходе сюжетных кампаний из оригинальных игр, к которым добавились новые сценарии за пилотов Су-25 и «Тандерболт» А-10, придется разрывать реактивными двигателями небо над западными регионами Кавказа в щедром ассортименте сюжетных миссий. Каждый из наборов сценариев, как принято, интерактивный, и те или иные действия в пространстве воздухоплаванья немного меняют расстановку сил и, как следствие, обеспечивают реиграбельность. А вот мечта о динамической кампании, на продвижение и развитие которой влияет огромное количество факторов, так и остается мечтой. Вместо этого разработчики вручают удобный и насыщенный редактор миссий с поддержкой триггерной системы — войну своей мечты создавать приходится своими руками. Но жаловаться на это не придется, т.к. спустя некоторое время в Сети обозначат себя любительские сценарии — реиграбельность, да-да. Но куда хлеще и сильнее ее обеспечивает жгучее разнообразие — в игре вовсю работает генератор случайных чисел. И, как будто его мало, сами разработчики постоянно стараются поддерживать состояние аттракциона: миссии в ночное время суток и при сложных погодных условиях — простое решение, но эффективное. Но та самая рандомизация вне конкуренции, и каждый вылет будет иным — то самолет тряхнет в зоне турбулентности, то откажет руль высоты. А уж втянутая мощными турбинами при посадке неудачливая птаха заставляет разразиться потоком лестных («Ого, тут и такое есть!») и не очень («Да, [censored], что за [censored] такой, [censored] вашу мать!») слов в адрес разработчиков и ухватиться обеими руками за джойстик в попытке удержать сразу ставшую непослушной машину в воздухе.
Лицо любого авиасимулятора — это предоставленные самолеты. Новинок нет, и все «крылатые хищники» перекочевали во вторую часть «Горячих скал» из оригинала. А это многоцелевой высокоманевренный истребитель Су-27 Flanker, его палубная модификация Су-33, бронированный дозвуковой штурмовик Су-25 Frogfoot и его противотанковая модель Су-25Т, фронтовой истребитель МиГ-29 Fulcrum и его улучшенная версия МиГ-29С. Заграничных самолетов меньше: в игре нашлось место только всепогодному истребителю Douglas F-15C и одноместному варианту самолета поддержки наземных сил Republic A-10 Thunderbolt. Естественно, это не вся авиация, так или иначе представленная в игре. Места тут хватило для различных европейских истребителей-бомбардировщиков Panavia Tornado, пассажирских Як-40, разведывательных беспилотных MQ-1 Predator, радиолокационных Grumman E-2 Hawkeye и многих-многих других — глаза любителя современной авиации просто-таки разбегаются. И это не говоря о вертолетах. А если прибавить все модели наземной, в том числе и противовоздушной техники да десятки видов вооружения с возможностью собственноручно подобрать экипировку на каждую миссию, то и вовсе звучный «ах!».
Авиасимуляторы, как и любые игры симулирующего толка, принято считать недостаточно гостеприимными для новых игроков — оттого их популярность и невелика. И даже сделай разработчики обучение, разжевывающее каждое действие в формате «для самых тупых», а не дополнив мануал голосом инструктора, который вещает все верно и тщательно, но не оставляет времени на переваривание информации, казуалы все одно спасались бы бегством. Да и попросту прохождение увлекательной мини-игры под названием «запусти двигатель парой десятков последовательных действий» понравится далеко не каждому. И для тех, кого тянет в небо, но в каждой игре сразу после взлета летательный аппарат отправляется в последний полет к земле, в Flaming Cliffs 2 предусмотрена очень гибкая подстройка динамики летной модели под любой уровень опытности игрока: от практически тренажера для будущих боевых истребителей до почти аркадного режима на манер Tom Clancy’s H.A.W.X. Стоит лишь посидеть с десяток минут в настройках — и вот уже не приходится долго соображать, каким образом у этого «чертового МиГа» опускается фонарь кабины. А благодаря интерактивной кабине основные переключатели можно запомнить и вовсе по системе рефлексов собачек Павлова.
Тактика современной авиации — тактика точечных ударов. Взлет, точка на радаре, захват цели — и к вражеской РЛС, гарнизону или месту дислокации боевой техники отправляется управляемый лазером Maverick — дело сделано, можно возвращаться на домашний аэродром. Но иногда, наплевав на спокойствие, когда враг — лишь отметка на радаре, в небе над Грузией закручиваются такие воздушные поединки, что кровь буквально вытесняется из сосудов адреналином, а каждый лихой маневр словно выдавливает воздух из легких и вжимает в спинку кресла. Думается, говорить о том, что вам понадобится джойстик, излишне.
Небо не зря называют воздушным океаном — в нем всегда найдется место для множества крылатых машин: истребители и штурмовики, бомбардировщики и высотные разведчики, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения и тяжеловесные медленные транспортники, топливозаправщики и пассажирские лайнеры, боевые, транспортные и вертолеты поддержки, даже силуэты крылатых ракет. Жизнь кипит и на земле, причем жизнь локального вооруженного конфликта: колонна бронетехники, военная эскадра или прикрытый со всех сторон ПВО аэродром — это не просто мишени и цели миссий, а полноценные участники войны, в которой мы принимаем непосредственное участие. И все по реальным прототипам и с весьма реалистичными характеристиками — можете быть уверены, что знаменитая ЗРК «Оса» не ужалит вас с расстояния, превышающего ее реальную зону поражения. Но, если неудачно выйдете из виража при атаке наземных целей, скажем, НУРСами, будьте уверены, что четверка M163 VADS не оставит вам ни одного шанса на удачный исход. Не стоит забывать и про искусственный интеллект — над тестированием виртуальных пилотов работали профессиональные летчики. И это дает о себе знать — враг представляется действительно очень опасным и разумным противником. Неизвестно, кто там тестировал ИИ наземной техники, но и припрятанная в кустах ЗПРК 2К22 «Тунгуска» расслабиться не даст. Отдельного слова заслуживает мультиплеер, подкупающий богатством и разнообразием всего сокрытого в нем серьезного развлечения.
Будучи представителем консервативного жанра, Lock On: Flaming Cliffs 2 не дает причин критиковать себя за недостаточное по современным меркам визуальное оформление. Кое-как можно придраться к относительно угловатым фототекстурам, которые достойно смотрятся с огромных высот, но вызывают не самые приятные ощущения при взгляде с пары сотен метров. Зато модели как воздухоплавающей, так и наземной боевой техники вышли более чем детализированными и сработанными без малого идеально. Как и приборная доска и бездонный океан бесконечно голубого неба.
Не поправшие чести своих именитых предков, но все-таки не щеголяющие весомым бюджетом, «Lock On: Горячие скалы 2» хороши такие, какие они есть. Подходящие как опытным пилотам, так и зеленым новичкам. Пожелаем же разработчикам найти-таки замену Ubisoft — этой бы игре да большие деньги и больший пиар.
Радости:
Породистый «жеребец» редкого жанра
Все-таки неплохой сюжет
Уникальная летная модель для каждого самолета
Универсальная подгонка реализма
Разнообразие и высокая реиграбельность
Куча и еще чуть-чуть боевой техники
Великолепный искусственный интеллект
Покладистый редактор сценариев
Гадости:
Всего лишь кроссовер
Не самая передовая графика
Оценка: 8.2
Вывод:
Скажем честно, ломись сейчас прилавки от разнообразия авиационных симуляторов в сеттинге современных вооруженных конфликтов, мы бы с чистой душой сбросили с финальной оценки полбалла. Но в наше нелегкое время разбрасываться действительно отличными играми этого непростого жанра — непозволительная роскошь.