Обзор Ghost Rider

on ноября 11, 2025 - 23:49

Жанр: слэшер

Разработчики: Climax Action, Magic Pockets

Издатель:

Платформы: PlayStation 2, PlayStation Portable, Game Boy Advance

Дата выхода: 2007 год

Игра Ghost Rider - это дитя нулевых. Того времени, когда хорошим тоном считалось делать игры чуть ли не по любому фильму или мультку, выходящему на большие экраны. А уж если это еще и экранизация комиксов, то можно было не сомневаться - свою игру по мотивам картина точно получит. В 2007 году на экраны вышел "Призрачный гонщик" с Николасом Кейджем в главной роли - неудивительно, что картина тут же получила и игровой проект в качестве фланговой поддержки.

Ghost Rider

Призрак и тьма

В Ghost Rider есть сюжет, над которым, на минуточку, трудились Гарт Эннис и Джимми Пальмиотти - сценаристы комикс-империи Marvel. Но, на самом деле, сюжет совершенно не проработан, и призван, по-видимому, просто кое-как скрепить друг с другом разрозненные игровые локации - хотя номинально это сиквел фильма "Призрачный гонщик", а не его игровая адаптация. Если вкратце - Призрачный гонщик Джонни Блэйз противостоит силам зла, которые похитили его девушку. Злодеи во главе с сыном Мефисто Блэкхартом вздумали захватить наш мир, устроив настоящий Апокалипсис. Теперь Гонщику предстоит истребить легионы адских тварей, а также посетить несколько разноплановых локаций, где потребуется взять необходимые ему для победы суперспособности. История подается при помощи грубо нарисованных комиксов. В целом, Ghost Rider не из тех игр, в которые играют ради увлекательного сюжета. И это вполне можно было бы простить, будь все остальное в игре, помимо сторилайна, реализовано на высшем уровне.

Геймелей Ghost Rider вполне четко разделяется на две составляющие - слэшерную и гоночную. Слэшерная составляющая очень напоминает Devil May Cry, God of War и другие игры того же жанра. Джонни Блэйз под нашим управлением бегает по прямым, как палка, локаициям, пока не добегает до очередной арены - тут выходы блокируются, и приходится драться с толпой монстров. Время от времени сталкиваемся с подбоссами, которые после победы над ними впоследствии снова появляются, но уже в качестве "полурядовых" врагов на других уровнях. Ну, и есть в игре боссы - персонажи комиксов о Призрачном гонщике. Стоит отдать должное создателям проекта, боссы получились действительно разноплановыми и непохожими друг на друга. Один укрывается в тенях, насылая миньонов, другой предлагает поучаствовать в гонке с ним, третий предстает пред нами в виде огромного чудовища... Как бы то ни было, схватка с каждым боссом запоминается.

Ghost Rider

Гоночные этапы являются приятным разнообразием после шинковки в капусту толп врагов на слэшерных уровнях. Все, что нужно в гонке - просто доехать до финиша, и не разбиться при столкновении с многочисленными препятствиями и врагами на уровне. Трассы довольно длинные, но все равно пролетаются быстро, разве что бывают некоторые сложные места, к которым требуется приноровиться. Так или иначе, гонки на мотоцикле - то, что на 100% соответствует характеру такого персонажа, как Призрачный гонщик, и радует, что разработчики потратили силы и время на создание этих уровней. Кстати, гонок достаточно много - после практически каждого большого слэшерного уровня в игре идет один гоночный.

Повторение пройденного

Несмотря на то, что Ghost Rider - игра довольно короткая (пройти ее можно часа за 3), мы уверены, надоесть вам она успеет уже к середине прохождения. Прежде всего, губит проект его однообразие. Выстроив всю игру на паре главных идей, разработчики продолжают эксплуатировать эти же идеи до самого финала. То есть, побежали, отлупили толпу монстров, затем проехались на мотоцикле с отстрелом врагов, затем все то же самое в других декорациях - и снова, и снова, и снова. Ситуацию усугубляет и то, что игра искусственно затянута - зачастую нам надо пройти локацию до босса, одолеть его, а затем вернуться назад к началу уровня тем же путем. Халтурный прием, говорящий о лени разработчиков.

Что касается графики игры, то она на удивление неплохая. Ghost Rider вышла в 2007 году, во времена, когда топовыми приставками были Xbox 360 и PlayStation 3. Тем не менее, эта игра была создана для портативных приставок и PlayStation 2. И на PlayStation 2 проект выжимает из платформы практически все, что можно. Картинка приятная, четкая, анимированы персонажи также отлично - гонщик двигается быстро и плавно, монстры, как им и полагается, здоровые, но несколько неуклюжие. Впрочем, врагов много - около десятка разновидностей - и далеко все они являются классическими неповоротливыми чудовищами. Наряду с обычными и вполне ожидаемыми монстрами мы столкнемся и с зомби-байкерами, и с юркими ниндзя, и с адскими клоунами. Причем все они достаточно грамотно распределены по игровой кампании, так что новые враги вам будут встречаться даже на последних уровнях.

К сожалению, интересностей в Ghost Rider слишком мало, чтобы удерживать игрока у экрана на протяжении всей кампании. Слэшерный геймплей толком не предлагает исследование локаций, только истребление вражеских толп при помощи кнута, дробовика и суперударов - все это можно прокачивать, собирая местную валюту - души - во время битв. К финалу однообразие начинает сильно раздражать, а мультиплеера нет, да и для перепрохождения стимулов особо нет. Единственный - Блэйд, дополнительный герой, который открывается после первого прохождения проекта наряду с Ведженсом и Призрачным гонщиком 2099 года. Да только геймплей за Блэйда посмотреть можно за первые пару локаций, а собственной кампании у него нет - впрочем, даже его присутствие является уже приятным бонусом.

Радости

Бодрые гоночные уровни

Интересные боссы

Хорошая графика

Блэйд

Гадости

Сюжет "для галочки"

Однообразный геймплей

Отсутствие весомых стимулов для перепрохождения

У Блэйда нет собственной кампании

Оценка: 6

Вывод: О Призрачном гонщике, основываясь на идеях студии Climax вполне можно было бы сделать отличную игру. К сожалению, разработчики ограничились парой идей и предложили геймерам однообразную кампанию, выстроенную на их основе. В итоге - классический середнячок.

AlexS

слешер Обзор
Упоминаемые игры и серии: 

Яндекс.Метрика