Анонс Dragon Age 2 [ВР]

on февраля 28, 2011 - 00:00

Драконов много не бывает
Жанр: ролевая игра
Платформы: PC, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: BioWare
Издатель: Electronic Arts
Издатель в СНГ: Electronic Arts
Похожие игры: Dragon Age: Origins, серия Icewind Dale, серия Baldur’s Gate
Дата выхода: 8 марта 2011 года
Официальный сайт игры: dragonage.bioware.com/da2

Любое произведение культурной сферы, будь то роман, картина, фильм или игра, вызывает у разных людей самые разнообразные эмоции. Всенародно любимые фильмы, общепризнанная литературная классика, популярнейшие песни кому-то да не нравятся, это вполне нормально и естественно. По улицам городов и сел расхаживает множество наших современников, не читавших «Мастера и Маргариту», люто ненавидящих «Матрицу» и когда-то растворивших в кислоте диск с Half-Life. СМИ, обозревающие компьютерные и видеоигры, крайне редко дружны в оценках. Dragon Age: Origins, ролевая игра от добрых волшебников из канадского ордена BioWare, в 2009-ом собрала в профильной прессе исключительно высокие баллы и несколько мешков с наградами «Игра года». Никто не был удивлен, когда вскоре была анонсирована вторая часть.

Анонс Dragon Age 2 [ВР]Проекты такого уровня редко делают за закрытыми дверями. Продюсеры и дизайнеры игры охотно раздают многословные интервью, в Сеть выкладываются гроздья скриншотов и порции видео. На всех основных выставках, включая «ИгроМир’2010», на Dragon Age 2 можно было посмотреть и пощупать. Создателей стоит поблагодарить за такую открытость, но на данный момент их детище вызывает смешанные чувства. В нем видятся как положительные, так и настораживающие качества.

Начнем с негатива, чтобы закончить на мажорной ноте. Выход игры не за горами, а действительно заметных особенностей не так уж много, за вычетом характеристик оригинала. Как и ранее, нас ждут ярчайшие персонажи, захватывающий сюжет, тщательно прописанный мир. Никуда не делась атмосфера темного фэнтези — телепузиков, загорающих на травке, по-прежнему не завезли. Продолжим печальную песню: мало того что с нововведениями туго, так Dragon Age 2 еще и растеряла кое-что из наследия. Так, растущая снежная лавина, которая уносит многие игры в сторону спорного упрощения, сбила с нашей ролевой игры разветвленные диалоги. Теперь не нужно вчитываться в варианты фраз — достаточно шлепнуть по одной из трех иконок, задающих тон, как в Mass Effect. Затем, не прекращая поедать драники со сметаной, слушаем, что же скажет герой. Да, в диалогах теперь будет озвучен и главный герой, но стоит ли это урезание значимости и смысла переговоров? Ветераны, подвывая от тоски, вспоминают легендарную Planescape: Torment, где над вариантами ответа нужно было думать минут по двадцать и почти за каждой из дюжины реплик крылись какие-либо последствия. Числится без вести пропавшей и разница в начальных главах для разных героев. Теперь мы играем за Хока, он беженец — и точка. А ведь возможность начать историю шестью способами весьма неплохо смотрелась в Dragon Age: Origins. Некоторые увлекающиеся испробовали все возможности по-разному стартовать в начале саги.

Часть обещаний весьма стандартна и радостной истерики никак не вызывает. Увеличится масштаб происходящего, прибавится брутальности за счет новых жестоких добиваний, ожидается еще больше нелинейности при прохождении. Между классами персонажей подлатают баланс: вор, к примеру, будет сильнее прежнего, ему достанутся новые приемы, и теперь он сумеет мгновенно возникнуть за спиной врага и ткнуть в того отравленным штык-ножом. Главный дизайнер проекта Майк Лэйдлоу, рассыпая глазами искры, рассказывает, какая у DA2 расчудесная боевая система, и демонстрирует процесс. Драку, оказывается, можно провести в двух стилях — это быстрый, яростный экшен и вдумчивая стратегия с возможностью ставить действия на паузу. В первом случае Хок ворвался в толпу недоброжелателей, отрубая головы, руки и другие важные части тела, бешено вертя оружием и делая высоченные сальто вперед и назад, словно смесь ежика Соника и Блэйда. Соратники стояли в сторонке и смущенно колдовали в поддержку. В показанном стратегическом варианте той же стычки была использована активная пауза, и пока боец зверствовал в ближнем бою, маг нашаманил огненный дождь на вражеских лучников, а стрелок выцеливал избранных злодеев. Причем в первой сцене Хока просто ранили, а во второй, умно-тактической, чуть не пришибли… Если у кого-то из читателей есть номер мобильного телефона Майка Лэйдлоу, большая просьба позвонить и сообщить, что точно такая же система использовалась еще в играх 90-х годов, а то и раньше. В том же Baldur’s Gate от той же BioWare можно было не включая паузу лихо закликивать монстров на манер Diablo. И вероятно, не стоит представлять боевку DA2 чуть ли не важнейшей особенностью игры.

Анонс Dragon Age 2 [ВР]Смена визуального стиля также вызывает вопросы. Теперь окружению присущ нарочитый минимализм — для того, чтобы акцентировать внимание на главном для игрока, например, на красивом фаталити или ярком магическом взрыве. Пиротехника и кровища — это приветствуется, но унылость картинки не добавляет баллов проекту. Также появились элементы аниме-стилистики: Хок одной рукой размахивает гигантской саблей, отродья тьмы носят доспехи с огромными треугольными наплечниками, а огр теперь обладает рогами еще больших размеров, подтверждая догадку, что он многоженец и все жены не скучают в его отсутствие. В пользу стилистики японских мультсериалов говорит и определенная грубоватость линий некоторых моделей. Смотрится свежо, но первая игра серии, которую иногда поругивали за отсталость графики, выглядит не хуже. Зато на экранах нам обещают продемонстрировать интересную технологию — физику крови, если дословно. Каждая капля фонтанирующей жидкости обсчитывается как отдельный трехмерный объект. Учитывая масштаб резни и мордобоя, РС-игрокам, возможно, понадобится отдельный кулер на водородных батарейках.

Однозначное одобрение вызывает способ подачи новой истории из Ферелдена. Сюжет многослоен, как говорят разработчики, story-in-story. Пояснение: гномий летописец Варик рассказывает о похождениях легендарного героя Хока. Пару ему составляет леди Кассандра, углубленно изучающая биографию того же Хока. Их споры и перепалки происходят непосредственно перед глазами игрока, а для управления доступна сама легенда, когда действие переносится в прошлое. Своими поступками мы создаем рассказ Варика и Кассандры, хотя обещаны и противоположные, более интересные случаи. Представим: компания приключенцев под вашим пристальным присмотром прорывается через заслон монстров, с легкостью оставляя за собой искалеченных и остывающих. Вдруг действие прерывается, переносясь в будущее. Перед нами Варик, который говорит Кассандре что-нибудь вроде: «Хватит заливать! Дело было не так!» Мы возвращаемся в прошлое, в начало последнего боя, и обнаруживаем вместо отряда хлипких душегубов сильнейший демонический спецназ, одолеть который совсем непросто. Если проработать взаимоотношения двух сюжетных уровней как следует, может получиться элегантное и оригинальное решение. Из радующих новшеств — реформа прокачки персонажей. Вместо скучноватых линеек умений нас ждет разветвленное дерево. Значит, для получения желаемого заклинания можно будет не учить предыдущее, ненужное, а пойти альтернативным путем. Метод далеко не новый, но себя оправдывает. Также обещают добавить электронных мозгов сопартийцам, нейтральным персонажам и монстрам, что также следует поприветствовать. Можно бесконечно спорить, насколько классным выйдет продолжение истории Серых Стражей. Ясно одно: игра будет хороша. В конце хотелось бы напомнить, что полное и тщательное прохождение первой части Dragon Age занимало более сотни часов. Противники компьютерных игр сказали бы: «Сколько времени впустую!» Здесь уместно заметить, что, по данным исследователей, среднестатистический американец тратит большую часть своего свободного времени на просмотр ТВ. И, сдается мне, не образовательные программы они там смотрят, а что-то вроде, не к ночи поминать, шоу «Дом- 2». Так может, лучше туда, к Серым Стражам?

ролевая игра Анонс №134
Упоминаемые игры и серии: 
Dragon Age

Яндекс.Метрика