Команда Absolute Games отвечает на вопросы "ВР"

Геймеру информацию об игрушках при наличии инета найти просто. Тысячи и тысячи игровых сайтов манят лентами новостей, эксклюзивными обзорами, интервью с разработчиками... Но — на английском. На языке, многим непонятном и неприятном еще со средней школы. Поэтому приходится искать информацию об игрушках в зоне .ru (про белорусский Интернет, или байнет, я даже не заикаюсь — в плане игровых сайтов в памяти всплывают только сайты нашей газеты ( http://www.nestor.minsk.by/vr ) да полумертвый "Хамелеон".
Большинство нашей играющей братии, обремененной доступом в Интернет, так или иначе, что-то слышало (если не является его постоянным посетителем) о сайте, находящимся по адресу www.ag.ru . Absolute Games — на мой субъективный взгляд наиболее крупный и самый динамично развивающийся российский сайт игровой направленности, можно сказать, флагман российского игрового Интернета.
Для начала хотелось бы сказать несколько слов об истории сайта. Итак, жили-были два веселых парня, которые очень любили игрушки, и звали их Слава Голованов (Слай) и Андрей Шевченко (Зомбик). Сайт AG начал свою работу 3 апреля 1998 года — тогда он был простой домашней страничкой Зомбика, которая была расположена на домашней страничке Слая. Где-то через месяц решено было объединить странички в сервер, который должен был стать самым крупным в России (самое интересное, что задумка практически осуществилась). Зомбик рисовал дизайн и верстал странички, ну а Слай писал новости и заодно рассылал их через систему CityCat. Однако оставаться без нормального доменного имени и хостинга было несолидно. В июне 1998 AG стали хоститься на Demos-e, а заодно было куплено доменное имя www.ag.ru. Через год сайт перешел на выкупленный адрес и сменил провайдера — теперь AG "хостил" Зенон. А с 3 апреля 2000 года AG перешел в ведение компании Golden Telecom, и сервер был переведен на ее мощности. Дизайны менялись неоднократно, число новых проектов все время увеличивалось, и увеличивается по сей день. Время идет, а AG и его дочерние проекты не утрачивают своей популярности, наоборот, число посетителей, в том числе и постоянных, все время растет.
Команда "AG" (не вся, конечно — ведь в ней более 40 человек) согласилась ответить на вопросы нашей газеты. Это импровизированное интервью и предлагает вашему вниманию ваш покорный слуга:).
Итак, на вопросы нашей газеты отвечают:
Вячеслав "SLY" Голованов — один из отцов-основателей AG.
Александр "JazzCat" Юмашев — ньюсмейкер, автор обзоров.
Михаил "RedGuard" Калинченков — ньюсмейкер, автор обзоров.
Юрий "Yurg" Бушин — ведущий подсайта "Вольный стрелок", посвященного разнообразным стратегиям.
Леван "Levan" Гонгадзе — ведущий подсайта "EMU!", посвященного эмуляторам консолей и не только.
Дмитрий "CrazySid" Ицко — главный спортивный обозреватель AG.
Кого вы сами считаете главой команды?
Levan: Все начиналось с Зомбика со Слаем.:) Главой я считаю все-таки Зомбика.
RedGuard: Глава у нас один, только голов у него две. Одну зовут Слай, а другую — Зомбик:)
JazzCat: Ясен пончик, Слай и Зомбик.
Вы обрастаете новыми проектами как новогодняя елка игрушками. Можно поподробнее о каждом из них?
Sly: Из последних/проходных — сайт по выставке E3, сайт голосования за лучшую игру 2000 года и столетия, сайт по прошлогодней ECTS. Travel Inc ( http://www.travel.ag.ru ) — проект по ролевым и приключенческим играм (квестам). У него есть подсайты по конкретным играм — BG2, Diablo 2 и прочим. Вольный стрелок ( http://www.freelancer.ag.ru ) в данный момент обозревает тактические стратегии. Skive (http://www.skive.ag.ru) — размышления на общие темы, связанные с играми и игровой общественностью.
Выходит с неопределенной периодичностью. РусЕфЕкации ( http://www.russo.ag.ru ) (именно такое написание) — сайт, обозревающий локализации игр, пиратские и легальные. MTG ( http://www.mtg.ag.ru ) — сайт по карточно-фэнтезийной игре Magic: The Gathering. В общем-то, игра не компьютерная, хотя есть и компьютерные аналоги.
Yurg: О себе не шибко люблю рассказывать. Стрелок, который Вольный, появился сначала вне АГ. Но это был несколько другой сайт... посвященный одному Jagged Alliance 2. Это было просто хобби. ВС попал на АГ исключительно благодаря Андрею (Зомбику, прим. автора). Его идея была меня туда затащить. Ох и намучался он со мной!:) Сейчас Стрелок — сайт, посвященный стратегиям. Раньше я писал только о тактических играх, вроде Jagged Alliance и X-Com. Теперь сфера моих интересов стала побольше.
Levan: Могу лишь только сказать о своем проекте — EMU! ( http://www.emu.ag.ru ). Как Вы поняли из названия, это сайт, посвященный эмуляции консолей, компьютеров, начиная от самых древних и заканчивая самыми "свежими". Причем данный сайт будет самым крупным не только в России, но и за рубежом. Во всяком случае нам так кажется.:)
CrazySid: Я — ведущий и главный вдохновитель последнего из AG проектов (настолько последнего, что к моменту сдачи статьи в номер он может еще и не появиться;) — "Спортивные игры сегодня" ( http://www.sport.ag.ru ). Сайт будет посвящен, как видно из названия, компьютерным симуляторам всевозможных видов спорта, от футбола и хоккея до сноубординга и формулы 1. Это и новости на виртуально-спортивную тематику, и обзоры (собственные материалы нашего сайта плюс ссылки на всевозможные обзоры других сайтов, как российских, так и не очень). Будут различные аналитические статьи, интервью, подборка всевозможных файлов (прежде всего, патчей). Также на сайте будут находить пристанище собственные спортивные подпроекты.
А эти новые проекты, как они появляются? Вы сами ищете перспективные проекты в Сети либо авторы с интересными задумками сами приходят к вам?
Sly: И то, и другое. И третье — мы иногда и сами в состоянии родить интересную задумку. Если это что-то простое, не требующее постоянного обновления, типа сайта-голосования, то делаем и оставляем. Если же это периодически обновляемый сайт — ищем к нему ведущего.
Levan: Всегда по-разному. Со своим проектом я пришел сам.
Yurg: Всяко бывает. Мы никогда не были против новых товарищей по мышке и клавиатуре... Если у них есть голова на плечах, если они умеют оригинально мыслить. В общем, если они интересные люди. Но чаще всего Слу или Зомба находят людей. Ресурсы рунета на самом деле неисчерпаемы. Талантливых ребят очень много!:)
Известно, что Слай в основном отвечает за программинг, Зомбик (который, к сожалению, не смог найти времени, чтобы ответить на наши вопросы) — за дизайн, а остальные? Или все занимаются всем понемногу и четкого разграничения нет?
Sly: Всем понемногу занимаются Слай и Зомбик. Есть еще редактор, ведущие новостей, ведущие подразделов сайта и, конечно, авторы обзоров. Многие люди совмещают написание обзоров и, например, ведение подраздела.
Levan: Каждый человек на AG занимается четко своим делом.
Yurg: Действительно, Слу больше по части скриптов. Хотя нет... я бы так не стал формулировать его обязанности. Слава спец по части "чего-то где-то организовать". При этом ему неведомо как удается сделать так, чтобы остаться в тени. Я бы сказал так: если начальство АГ представить в виде воображаемой личности, то Слу — это ее практичная сторона, рассудительная, а Зомба — наш генератор идей, духовный Атец (это не очепятка;) и еще мастер на все руки.
RedGuard: А остальные ничего не делают, так, по мелочи: тут текстик напишут, там новость запостят:). А вообще, четкое разделение обязанностей имеет место быть, вот только Зомбик диссонанс вносит — занимается всем сразу, но помногу:)). Так что если обобщить, то получается, что AG — дом одной большой семьи (как в "Один дома":), 365 дней в году пребывающий на правах сумасшедшего.:)))
JazzCat: Вообще разграничения есть... В том смысле, что у всех, вроде бы, есть свой минимум обязанностей, свое поле, за которое надо отвечать. Но это — как минимум, всегда приходится помочь коллегам (авторам — ссылочку на публикацию интересную подкинуть, Слаю — скрипт потестировать, Зомбе — дизайн поругать, "Русефекаторщиков" постоянно консультируем насчет отличия русских версий от английских, базу игр общими усилиями пополняем).
Что есть для вас лично работа на AG? У вас есть "основная" работа, или основная работа это работа на AG?
Sly: Для меня это основная и единственная работа. Для большинства АГовцев, насколько я понимаю, — тоже.
Yurg: Я не решусь назвать АГ работой в традиционном смысле этого слова... Это все больше для души. Хотя, конечно, АГ занимает много места в моем дневном распорядке;).
RedGuard: Лично для меня — половина моей жизни, потому что другую половину занимают сон, еда и грызня гранита науки, приблизительно в пропорции 6/3/3.:) В планах — постепенное сокращение времени на все постороннее. Через годик ожидаем достижения отметки "3/4 жизни":). На сегодняшний день AG — мой основной жизненный труд. Теоретически, так должно продолжаться еще очень долго...
Levan: На данный момент AG есть моя основная работа...
CrazySid: Работа на AG — основная (и единственная). Со временем, я надеюсь, будут другие варианты трудоустройствa. Но это уже будет связано, скорее всего, с трудоустройством по профессии.
JazzCat: Как раз наоборот: основная работа — это работа на АГ!!! Аминь.
Вопрос ньюсмейкерам — сложно ли компилить ежедневно горы новостей, отбирать главные и пускать "в онлайн"? И где обычно берутся новости, с англоязычных сайтов либо прямо с первоисточников и по своим каналам?
RedGuard: После двух лет практически ежедневного "компиления" — вообще не сложно:), да и не такие уж там и горы. Львиная часть новостей приползает с западных сайтов. Иногда присылают добрые читатели, иногда коллеги натыкаются на что-нибудь интересное. Последние две категории можно считать собственными каналами:).
JazzCat: Новости... Сложно вообще-то. Было. После двух с половиной лет работы — привыкли, наловчились. Глаза уже сами находят нужное. Касаемо источников: что-то присылают сами разработчики, что-то игроки и вебмастера сайтов, что-то мы сами ищем на сайтах компаний и компьютерно-спортивных лиг, что-то шлют наши (хехе) собкоры с выставок... Ну и, конечно же, не брезгуем англоязычными лентами. Не может не радовать и то, что сейчас мы уже довольно крупное (мягко говоря) издание, и "прямых" новостей от разработчиков становится все больше и больше. Со всеми без исключения российскими разработчиками мы уже давно общаемся только напрямую. Ну и "буржуи" тоже постепенно просекают: шлют свои пресс-релизы...
Ребят, а вы работаете все вместе в одном месте или заочно общаетесь через Интернет (естественно, внештатные корреспонденты не в счет)?
Sly: Cлай и Зомбик — в офисе, остальные — заочно.
Yurg: По большей части ребята живут в Москве, но у нас большая "диаспора" и в Питере. А так... наша родина — Советский Союз;).
RedGuard: Конечно, в одном месте. ICQ называется. Очень компактное, много народу влезает, шумоизоляция, опять же.
JazzCat: Работаем каждый в своем месте, но постоянно находимся на связи (мобила, аська, телефоны...). Я за два года не припомню такого случая, чтобы в любое время суток я бы вдруг не смог "достать" кого-нибудь из боссов или нашего редактора. Все (а тем более "новостники") стараются быть "в онлайне". Настолько, что даже 100 раз подумаешь, прежде чем в метро спуститься...
Критикуют ли вас "мылом", и если да, то за что обычно?
Sly: За все. По делу и просто так.
Yurg: Всякое бывает. Чаще всего выражают пожелания. Спрашивают. На форумах бывает даже наезжают;). Но я к этому спокойно отношусь — пока что-то кому-то не нравится, значит работа моя востребована людьми, значит хотят, чтобы это все было еще лучше. Когда перестанут критиковать, тогда можно ставить точку и бросать все:).
RedGuard: Обычно не критикуют. Читатели очень ленивы, и чаще всего им нравится пинать нас на форумах — знают, что далеко не все туда заходят:). Ну, а если пишут непосредственно "на мыло", то указывают на неточности в новостях либо статьях.
CrazySid: Критикуют. Но не за качество материала, а за неверную, по мнению критиков, оценку их (не)любимой игры. Что приятно, чаще хвалят и спрашивают совета.
JazzCat: Ох, критикуют. За что — за публикации. Поводы самые разные: от "ты %удила, ламо паршивае, думай че пишиш" и до "стоило рассмотреть вот такой-то аспект вот с такой-то колокольни"...
Вопрос "ветеранам" AG — были ли в начале пути такие времена, когда хотелось закрыть сайт и послать все это подальше?
Sly: В начале 98 года был у нас кризис. Если бы не "интернет-бум", может быть, АГ и закрылся бы.
RedGuard: Нет. В отношении первого — потому что не в моей компетенции. Второго — потому что дальше некуда.
JazzCat: Имея наглость считать себя "ветераном": нет, не было.
AG — эта небольшая группа энтузиастов или огромная команда?
Sly: Это огромная команда энтузиастов. Примерно 45 человек, включая всех авторов АГ, ведущих подразделов, их авторов и помощников. Энтузиасты они не по зарплате, а по духу. Некоторые ошибочно полагают, что если есть деньги, то ума не надо. На деле же все зависит от людей. Все, кто работают у нас, — отличные ребята и прекрасные работники. И только поэтому АГ держится на первом месте.
CrazySid: Как я понимаю, очень большая для игрового Рунета команда.
Не секрет, что в последнее время все больше игр появляется для игровых консолей. Да и самих консолей развелось дай боже. Каково ваше отношение к ним? Будете вводить раздел, посвященный играм для них, или останетесь верны девизу одного известного игрового журнала "PC ONLY & FOREVER"?
Sly: Будем обязательно, работы уже ведутся.
JazzCat: Консоли маздай. Но писать про них, похоже, придется.
Levan: Отношение положительное. Скорее всего, скоро появится сайт, посвященный консолям.
Yurg: Мое личное? Я их терпеть не могу:) Красиво, но система управления... БОЖЕ! Нет, РС пока что не превзойден. Посмотрю, чем порадует Xbox. Может тогда, я изменю свое представление о консолях... Да и одна беда у консолей — главное орудие труда — редактор текстов и HTML на них не работает:).
RedGuard: Моя первая и последняя консоль — Денди. Обзаводиться не собираюсь. По большей части отношусь спокойно, только расстраиваюсь, когда какие-нибудь ожидаемые РС-проекты получают консольный приоритет, а нас вроде как отодвигают на задний план.
Ребята, а какая у вас самая любимая игра (игры)? Знаю, что определиться довольно сложно, но все-таки есть, наверное, такие игры, в которые играешь снова и снова, несмотря на то, например, что самой игре уже пять (или больше) лет...
Sly: Cложно. Если последовательно по шкале времени идти — Death Track, серия Alone In The Dark, серия Eye Of The Beholder, Baldur's Gate 1. Извините, если кого забыл.
Levan: HL: CS и Broken Sword 1 & 2.
Yurg: Я не смогу однозначно ответить на этот вопрос. Приходите к Стрелку в гости — вы сможете почитать там о всех играх, которые мне нравятся и которые мне СОВСЕМ не нравятся;).
RedGuard: Championship Manager последнего издания. Незаменим на работе — позволяет совмещать кучу будничных дел без отрыва от игры.
СrazySid: Раньше любил стратегии, RPG и т.д. Но так получилось, что стал спортавтором и теперь играю в основном в Championship Manager 00/01, Fifa 2001 и... Pentix, тот, что в оболочке Dos Navigator.
JazzCat: Quake 2.
Как всегда, последний вопрос — что бы вы пожелали читателям "ВР"?
Sly: Здоровья, удачи... Ну и почаще заходить на ag.ru:).
Levan: Удачи!:)
Yurg: Хм.. Чтобы не разводить факультатив — того, чего каждый сам себе желает! Ну и еще побольше удачи! Спасибо за интересные вопросы:).
RedGuard: Читателям? Хм... Поменьше сидеть за компьютером.
CrazySid: Найти разумный компромисс между виртуальным и реальным мирами, больше любить спортивные игры и почаще заходить на www.sport.ag.ru. И еще удачи!
JazzCat: Последний вопрос, как всегда, дурацкий:).
P.S. Разделы о спорте и эмуляторах еще не "проявились" на AG, посему заинтересованных просим обождать.
Щетько Николай АКА Nickky

