Локализация Spartan: Gate of Troy
Название локализации: "Врата Трои"
Локализатор: Snowball
Издатель: 1С
Компания Snowball продолжает заниматься локализацией череды игр от Slitherine Software. На этот раз мы удостоились чести познакомиться с "Вратами Трои" — адд-оном к небезызвестным "Спартанцам". Дополнение к этой глобальной стратегии предоставляет несколько новых кампаний, среди которых особо отличаются "Троянская война" и "Эпоха колонизации". Для поклонников быстрой игры наличествует сценарий "Фермопилы", позволяющий повторить подвиг царя Леонида и его спартанцев. Но это все так, к слову, а пока глянем на перевод.
Snowball всегда отлично выполняет работу над историческими играми, не подвела студия и на этот раз. Перевод действительно классный. Так, уже в начале — при выборе сценария — можно прочитать информацию не только о заданиях, но и историческую справку по отыгрываемому периоду. Более того, в справочной информации приводятся даже цитаты из Гомера, переведенные на русский.

Названия зданий переведены достоверно. А вот юниты чуть подкачали — нет, с точки зрения военной истории все вроде бы верно, но не все термины совпадают с оригинальной игрой (локализация которой выполнялась той же командой). В принципе, это не существенно, но небольшая нестыковка налицо. А вот к текстам исторических и случайных событий вопросов нет, все на высоком уровне. Читайте — и вы получите полное представление о реалиях того времени.
А отдельное спасибо — за мануал. К игре прилагается подробное руководство (на русском языке), из которого можно почерпнуть огромное количество информации. По сути, этот талмуд разрешит любые проблемы, с которыми вы можете столкнуться в ходе игры. Молодцы, товарищи, так держать!
В итоге мы получили великолепную работу. Почти безошибочная локализация, имеющая только один недочет, по праву заслуживает высокой оценки. Без сомнения, команда Snowball в очередной раз доказала свою высокую квалификацию.
Оценка игры: 6.
Оценка локализации: 9.
Morgul Angmarsky

