Анонс 2 Days to Vegas

on июля 30, 2009 - 00:00

Жанр: TPS
Платформы: PC, Xbox 360, PlayStation 3
Разработчик: Steel Monkeys
Издатель: нет
Похожие игры: серия Grand Theft Auto, Mafia, серия The Godfather, серия Saints Row, Wheelman
Дата выхода: IV квартал 2009 года
Официальный сайт игры: www.steelmonkeys.com/ru/projects/2dtv_game

2 Days to VegasВ то время как научная элита бьется над разгадкой секретов генетики, попутно отплевываясь от религиозных фундаменталистов и стремясь как можно скорее распробовать процесс клонирования, в сфере компьютерных игр созданием многочисленных клонов уже никого не удивишь. И даже больше: игроделы уже давно поставили клонирование на конвейер, перевыполняя все возможные нормы по производству игр-двойников.

Diablo, Warcraft, Doom — все эти игры с легкой руки тривиальных разработчиков со временем обросли целой армией близнецов, тиражирование которых не угасает и сейчас, а каждый анонсированный проект обязательно называется в пресс-релизе «убийцей старшего брата». Но в контексте данного превью нас интересует иная культовая серия, а именно Grand Theft Auto. Идейные последователи «автовора» впечатляют своим количеством. Даже если вспоминать представителей «атаки клонов» навскидку, то их число уже и так становится неприлично большим: True Crime, Saints Row, Mafia, The Godfather, Driver, Wheelman, Total Overdose… Причем из этой разношерстной компании выделялись разве что шедевральная Mafia да ближайший из преследователей — нарочито развеселая серия Saints Row. Из этого можно сделать кое-какие выводы, а именно то, что ничего хорошего от очередного «убийцы» ждать не следует. Вот и 2 Days to Vegas можно было бы оставить без анонса, если бы не одно «но». Этот проект наш, панове, он белорусский.

Да и не только «гражданство» 2 Days to Vegas привлекает к себе внимание. С одной стороны, по интерфейсу и постановке геймплея 2 Days to Vegas — типичный GTA-клон. А посмотришь с другой: и вовсе не «овечка Долли» это никакая, а вполне себе аутентичный проект, имеющий массу оригинальных черт и отличий. А еще не лишним будет заметить, что 2 Days to Vegas — эдакий образцово-показательный долгострой, что настораживает и обнадеживает одновременно. Теперь — подробнее.

2 Days to VegasНачало сторилайна не выделяется из общей массы среднестатистических игр про мафиози и прочих лиц уголовной сущности. Наш протагонист по имени Винни только-только успел отбыть в местах не столь отдаленных очередное наказание — на этот раз за своего нерадивого братца — и со светлыми побуждениями и пламенными надеждами сделал шаг за границу суровой американской «зоны». Тут уж, как водится, воздух свободы, любимая девушка повисла на шее — живи, не хочу. Но не тут-то было: бестолковый брат вновь успел вляпаться в неприятности, так что придется Винни засучить рукава да взяться за спасение родной кровинушки. Банально? Поначалу кажется, что да. Но это только поначалу. На самом же деле именно на сюжет и делается ставка в 2 Days to Vegas, и в этом направлении замечено немало потенциально отличных наработок. К примеру, вокруг отношений Винни и уже упомянутой девушки закрутятся немаленькие страсти. Или взять главную задачу игрока в 2 Days to Vegas — за 48 часов пролететь половину Соединенных Штатов из Нью-Йорка в Лас-Вегас транзитом через Чикаго. Ясно, что при таких жестких временных рамках в игре должно быть много драйва и динамики. Также сюжет будет развиваться, во-первых, путем стилизованных комиксов, а во-вторых, при помощи динамических cut-сцен, или, иначе говоря, сюжетных роликов, в которых игроку придется принимать непосредственное участие. Из этого становится ясно, что прохождение 2 Days to Vegas будет прямым, как рельсы, а это автоматом удваивает требования к сторилайну. К слову, для работы над сюжетом разработчики привлекли известного режиссера, чье имя, правда, пока не разглашается.

Итак, у нас есть двое суток, три человека и неблизкий путь до мировой столицы азартных игр. Бешеный темп игропроцесса вроде как не должен давать возможности насладиться окружающим миром, но в Steel Monkeys обещали и это исправить, правда, пока неизвестно как. Но, судя по всему, в 2 Days to Vegas будет на что посмотреть: для игровой вселенной дизайнерский отдел отечественных разработчиков воссоздает внушительные куски уже озвученных городов, а также знаменитые американские автострады, на которых придется провести немало времени. Ясное дело, что в подобном проекте никуда не деться от внушительного набора средств передвижения и орудий уничтожения — и то, и другое обещает отличаться широким ассортиментом. Машины, кстати, не лицензированные — уж очень это дело дорогостоящее, — но каждый человек, который хоть как-то разбирается в марках автомобилей, без проблем опознает скрытые за ширмой «левых» названий известные мировые бренды.

2 Days to VegasЧем же будет по пути заниматься главный герой в стремлении добраться до Лас-Вегаса и вытащить из компостной кучи своего братца? Правильно, выполнением различных заданий. И тут хочется одновременно огорчить любителей Saints Row и порадовать фанатов Mafia: 2 Days to Vegas обещает быть самым что ни на есть серьезным гангстерским симулятором. Никаких глупых квестов для «фана» вроде работы таксистом или разносчиком пиццы — все предельно сурово и мрачно. Нечего крутым парням заниматься ерундой, тем более когда пятая точка в опасности. Что уж тут говорить про покупку недвижимости, мебели, одежды и прочей ерунды — незачем. «Модельный ряд» миссий обещает быть довольно разнообразным: тут и драйвовые погони на скоростных машинах, и динамичные перестрелки с превосходящими силами врага, и криминальные разборки, и противодействие полиции — приличный набор.

Теперь же заострим внимание на визуальном состоянии 2 Days to Vegas. Несмотря на то, что игра была анонсирована в 2005 году, а разработка началась еще в 2003, Steel Monkeys сообщает, что технологическая составляющая должна базироваться на, мягко говоря, устаревшем движке Speed Tree. Это настораживает, но только до тех пор, пока на глаза не попадаются скриншоты и ролик. 2 Days to Vegas смотрится на удивление современно — не GTA4, конечно, но и не хуже, чем недавний Wheelman. А ведь у разработчиков есть возможность прикрутить к движку пару-тройку «фишек», которые сделают «обертку» еще красивее. Но и без этого есть на что полюбоваться: поддержка шейдеров за номером три обеспечивает нужный уровень зрелищности, физический «моторчик» Novodex отвечает за реалистичное поведение автомобилей и объектов антуража, а насыщенный качественными текстурами игровой мир не выглядит как бледные и размытые фотообои. К слову, об антураже: рука талантливых дизайнеров видна невооруженным глазом: строения, мусорные баки, трещины на асфальте — ничто не забыто. Ну и, само собой, гуляющие по улицам праздные обыватели и автомобильный трафик прилагаются.

Картина с 2 Days to Vegas на сегодня выглядит весьма впечатляюще: зрелищный, драйвовый, кинематографичный экшен с серьезным сюжетом и ладной графикой. Подобные проекты всегда будут востребованы на рынке. Но есть одно «но»: над такой игрой следует много и кропотливо работать, дабы к релизу из полуфабриката получилась настоящая «конфетка». И таким подарком для «сластен» 2 Days to Vegas вполне может стать, если разработчики с блеском реализуют все заявленные идеи. Или, по крайней мере, «крепким середнячком» «отечественная Mafia» будет почти наверняка. Сейчас ясно лишь одно: 2 Days to Vegas стоит ждать.

шутер Анонс №115 2 Days to Vegas

Яндекс.Метрика