"Холодное сердце 2" (мультфильм, 2019) - обзор и отзывы VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Холодное сердце 2

on декабря 26, 2019 - 02:23

Название в оригинале: Frozen II.

Жанр: приключенческий мультфильм-мюзикл.

Режиссер: Крис Бак, Дженнифер Ли.

В ролях: Идина Мензел, Кристен Белл, Джонатан Грофф.

Продолжительность: 103 минуты.

Триумф первого «Холодного сердца» просто неприлично намекал на продолжение, и вот спустя шесть лет на экранах продолжение истории сестёр Эльзы и Анны. На этот раз им придётся отправиться в путешествие в скрытый непроницаемым туманом край, чтобы получить ответы на множество вопросов, оставшихся после действий первого фильма.

Холодное сердце 2

То, что однозначно не подлежит обсуждению, это, конечно, анимация. Шесть лет и уйма денег явно потрачены не впустую, и если вдруг рассмотреть все рюшечки и кружева на платьях девушек вы не успеете, то уж точно останетесь под впечатлением от прорисовки воды (которая выглядит невероятно реалистично) и снежинок. Всё прорисовано красиво, гармонично и приятно глазу. Пожалуй, это единственный аспект без пререканий.

Понятно, что «Холодное сердце 2» в первую очередь создано на детей, но в этот раз музыкальная составляющая несколько подводит. Песен, кажется, чересчур много, и ни одна из них не цепляет так же, как звучавшая из всех утюгов «Let it Go». Вопрос, конечно, с подвохом, ведь всему виной может быть локализация и перевод, но всё равно однозначно лучшего трека тут не найти.

Немного грустно всё и с персонажами. Если в первой части они были в какой-то мере наивными, юными и неопытными, то теперь же почти половину мультфильма зрителю твердят, что герои выросли, стали умнее и мудрее. Олаф даже задаётся совершенно неуместными вопросами о предопределенности бытия и поёт песенку о собственном взрослении. Да, только вдумайтесь: снеговик поёт о том, что все вопросы решатся, когда он станет взрослым. Что-то не помнится, чтобы в первой части его что-то такое волновало.

Холодное сердце 2

В «Холодном сердце 2» перебарщивают с несмешным юмором. Возможно, детям и вправду будет весело смотреть, как Кристоф – типичный робкий парень – всё пытается сделать предложение Анне, которую постоянно что-то отвлекает. Или им буду смешны туалетные шутки Олафа. Но уже на третьей такой хочется закрыть лицо рукой.

Вторая часть получилась куда более сказочно-волшебной, фантастической, завязанной на принятии магии, а не её боязни. Сюжет старается развиваться не вокруг одной из сестёр, а вокруг обеих, их взаимодействия, а также немного раскрывает предысторию, рассказывая об их родителях и даже дедушке. Вот только не хватает какого-то осмысленного действия во всём этом. В кучу собрано много разных интересных и не очень деталей, половина из них остаётся нераскрытой. Порой сидишь и думаешь: ну и зачем мне это показали, какой в этом смысл?

Зато в мультфильме есть очаровательная ящерка, которая наверняка станет героем мерча.

Получилось так, что первая часть задала слишком высокую планку. Сиквел нужен был скорее самой студии, потому что на волне популярности люди бы пошли его смотреть в любом случае, принося немалую кассу. Как и многие другие продолжения, «Холодное сердце 2» очень проигрывает на фоне оригинала, но смотреть его всё же можно, особенно если заранее ожидать просто хорошего мультфильма, а не очередную революционную ленту.

LizardLiya

№236
Яндекс.Метрика