Игра за пять минут: Doom

on августа 25, 2015 - 23:28

Жанр: first person shooter
Разработчик: id Software
Издатель: Bethesda Softworks
Платформы: PS4, Xbox One, Windows
Дата выхода: 2 квартал 2016 года

В мире всё движется по спирали, и игры не стали исключением. Над знаменитым сравнением сюжета видеоигр и порнофильмов, которое сделал Дж. Кармак, разработчики в открытую подшучивали в 2000-х, представляя сложные проекты с хорошим сюжетом. Те же id Software в 2004 году выпустили Doom 3, унылую игру с претензией на survival horror. Годы шли, и мир увидел прекрасный Wolfenstein: The New Order, который при всём великолепии сюжета и механики был тем самым мясным шутером из 90-х. Многие люди ведь любят игры, чтобы весело провести время, не так ли? Поэтому особый восторг вызвал Doom, игра, которая стала новой вехой в истории серии, потеряв по пути на презентацию E3’2015 цифру «четыре».

Игра за пять минут: Doom1)    Doom будет классическим старорежимным шутером. Перед игроком поставлена одна цель – убить их всех. Для этого нам придёт на помощь большое количество оружия, которое вернулось прямиком из классических частей: начиная с двухствольного обреза, заканчивая бензопилой. Помимо стандартного режима стрельбы, практически каждый вид оружия будет иметь альтернативный. С собой игрок сможет носить целый арсенал, не размениваясь на трио «пистолет-автомат-гранаты». Тот самый BFG из оригинальных частей, который занимает треть экрана, заслуживает дополнительных оваций.

2)    «Больные ублюдки», – скажет ваша бабушка, когда увидит скриншоты из игры. Отчасти она права, ведь не каждый может придумать столько способов убийств в одной игре. Двухстволка разносит врагов на части, автомат отрывает конечности и куски мяса, а бензопила может разрубить монстра пополам, причём анимация каждый раз различается. Приятно удивило наличие инерции монстров на пули, у выстрелов появился вес. В Doom теперь есть добивания, каждое очень жёсткое. Когда игрок наносит определённое количество урона демону, тот начинает светиться, можно нанести ему смертельный рукопашный урон, пока тот обездвижен.

Игра за пять минут: Doom3)    Врагов станет больше: к классическим какодемону, импу и компании добавятся несколько новых жутких тварей. Против каждого из них нужно использовать уникальную тактику, подбирая оружие по ситуации. В показанном отрывке геймплея монстры не особо обременены интеллектом, судя по всему будут брать игрока количеством.

4)    В игре будет присутствовать сюжетная часть, кооперативный режим на выживание, режим отстрела демонов за очки с возможностью потратить их на оружие, патроны или аптечки. А также мультиплеер — с классическими соревнованиями вроде Deathmatch на 4 персоны. В мультиплеерном режиме игрок сможет поиграть и за монстра. «Мультик» в целом выглядит свежо, напоминает сетевую часть Doom 2, а местами и Quake. id Software представила Doom Snapmap — игровой редактор, где можно создавать карты и делиться ими с друзьями или интернетом. Выглядит неплохо, хорошо бы увидеть кучу крутых карт для разминки пальцев.

Игра за пять минут: Doom5)    Сеттинг в игре будет всё тот же: Марc, портал, пришельцы, ад. Мрачновато, в духе третьей части. Разработчики ушли от заложенных в прошлую часть серии задумок, теперь играть будет весело и не страшно. Серьёзные мины и, вероятно, серьезный сюжет остались в прошлом. В общем, торжество спинномозгового развлечения. Благодаря «некстгеновым» эффектам и освещению игра смотрится очень круто, монстры выглядят отлично, хочется верить, что и игра в целом получится такой же.

Александр Максюта

шутер Анонс №187
Упоминаемые игры и серии: 
Doom

Яндекс.Метрика