26 июня — международный день по борьбе с незаконным оборотом и торговлей наркотиками. Обычно в такие дни проходят всяческие лекции, выставки, но, согласитесь, они не имеют практически никакого эффекта. Да, придут дети, посмотрят, послушают. Нужно что-то новое. Нужен Шок. Именно так и решили поступить организаторы акции "Сохрани свою мечту — скажи наркотикам "Нет!", в рамках которой в 9 городах Беларуси был показан фильм " Реквием по мечте". ВР весьма популярное издание среди подростков. Им стоит знать.
Страна: США
Год: 2000
Жанр: драма
Режиссер: Даррен Аронофски
В ролях: Эллен Берстин, Джаред Лето, Дженнифер Коннелли, Марлон Уайанс и др.
Сценарий: Хьюберт ШЕлби мл., Даррен Аронофски
Продолжительность: 102 мин.
Нам так часто говорят, что наркотики — это плохо. Крутят ролики по телевидению, постоянно говорят по радио, проводят лекции в школах. Но на кого в нашем мире можно этим повлиять? Пожалуй, подрастающему поколению стоит показать этот фильм. Эффект будет. Ведь лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
Режиссер фильма Даррен Аронофски снял не просто фильм о наркоманах. Он снял жизнь. Такую жизнь, на которую ты себя обрекаешь, выбирая наркотики. Этот фильм - нож в сердце каждому, кто его посмотрит. Если у вас есть душа, вы можете проникнуться чувствами других. Забыть этот фильм просто невозможно Лента повествует нам о судьбе четырех наркоманов. Кто-то подсел на героин, кто-то на таблетки для похудания, кто-то на телевизионное шоу. У всех есть мечты: сорвать куш и уехать подальше, наконец, в свои "за 60" похудеть. Проходит лето, осень, зима. Для героев все меняется. Мечты рушатся. Молодая пара зарабатывает на жизнь продажей наркотиков. Подпольный бизнес, черное настоящее и смутное будущее. Безвольные, отчаявшиеся, никому не нужные. Рано или поздно они поплатятся за свои грехи. И плата эта будет очень высока. Пожилая женщина получила новый заряд жизненной силы. Она будет добиваться своей цели любыми путями.
В итоге она потеряет все. Ей будет нужно только новая порция удовольствия. Игра актеров просто великолепна. Они передали процесс саморазрушения с пугающей точностью. А мощный саундтрек к фильму стал уже легендарным. Этот кино-шедевр, пожалуй, стоит вносить в обязательную школьную программу. Это будет урок, который повлияет на молодежь гораздо сильнее, чем реклама. В фильме вы увидите то, что наверняка не хотели бы видеть в своей жизни, в жизнях своих родственников и знакомых. Вы увидите жизнь в самых худших ее проявлениях. Посмотрев эту картину, вы сами поймете, что нужно вам. Но помните: оступившись один раз, можно навсегда попрощаться со своей мечтой.
Шибинский Евгений
Данный материал опубликован в номере 103.

