Europa Universalis 3 и дополнения к ней

2 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Europa Universalis 3 и дополнения к ней

С Европой 3 познакомился целиком благодаря "ВР", когда проходил для обзора. Хотя "проходил" - слово не совсем подходящее, поскольку никакого однозначно установленного начала или конца игры в Европе 3 нет, как и сюжетной линии или каких-либо квестов. Поэтому в Европе 3 я просто "зависал" по месяцу, завоевывая мировое господство для ВКЛ.

И вот намедни решил снова вернуться к этой стратегии: "драйвовые экшены" поднадоели, захотелось интеллектуального. И не какого-нибудь "бесподобного инди", а именно неторопливой, нагружающей мозг игры. Европа 3, как и другие игры от Paradox для этой цели подходят лучше всего.

Обнаружил, что к игре вышло уже 4 (четыре) дополнения - явление редкое. При этом установочный файл весит всего 240 мегабайт. Сразу вспомнился шутер, который команда фанатов написала на ассемблере, так что он вмещался на трехдюймовую дискету. Тот шутер поддерживал сетевой режим на восемь игроков, а среди графических технологий значились только-только входившие в арсенал дизайнеров шейдерные эффекты.

Обновленная Европа 3 стала совершенно ненормальной по количеству всяких правил, параметров и взаимосвязей. Первые два часа только разбирался, что к чему, не отжимая паузу. Стратегия эта, кто не знает, реалтаймовая, то есть никаких ходов в ней нет. Можно только нажать паузу, подумать и принять нужные решения. Такой подход очень необычен для глобальных стратегий, ведь предполагается, что правитель должен за всем следить и ни о чем не забывать. А в Европе 3 можно запросто что-нибудь упустить из виду, прозевать важный момент или совершенно отказаться от принятия какого-либо решения. Причем счет времени здесь так основательно реальный, что с 1399 по 1827 годы нашей истории учитывается каждый день. Соответственно, игра безоговорочно съедает все свободное и рабочее время, даже если запретить себе переигрывать неудачные эпизоды.

С новыми аддонами появилось некоторое подобие квестов, частично предустановленные, частично сочиняющиеся на ходу. Квесты хороши не наградами (порой условными), а поводом обратить внимание на незнакомые элементы игрового процесса. Я, например, ранее совершенно игнорировал религии, колонизацию и морское дело. А тут и стимул появился, и косметические изменения пошли этим составляющим явно на пользу.

Значительно лучше стал баланс: и благодаря развитию AI, и благодаря ужесточившимся правилам. Расширять территорию стало сложнее: показатель бесчестья растет очень быстро, особенно если не подыскивать подходящие поводы для захватнической войны. Блицкриги затруднены ужесточившимися требованиями для содержания войск, строительство ограничено магистратами.

А вот династии, введенные дополнением Heir to the Throne, работают довольно странно: за выдвинутые претензии на трон положен такой штраф, что цель явно не окупает затраты. В то же время без всяких усилий можно вдруг получить в подчинение сильное государство, которое автоматически становится преданнейшим союзником.

Несмотря на подобные странные детали, Европу 3 уже можно использовать для обучения экономистов и управленцев, настолько глубоко эта игра проработана и сбалансирована.

Для интересующихся:

Играю в скачанную пиратскую версию. Пиратка отличная, значительно лучше лицензионной, потому что не требует диска. Имею две лицензионные копии старых версий Европы 3, но раскручивать диск неудобно и шумно. Возможно, сотрудникам 1С так удобнее играть: чтобы гудело в системном блоке, чтобы загружалась игра в два раза медленнее. Но для меня пиратка предпочтительнее.

Для сотрудников, наверное, это дело чести - неиначе, как самопожертвование во имя зароботка зоздателей дисководов. Благородное дело.


Яндекс.Метрика