Grand Theft Auto: San Andreas [IOS]
Жанр: TPS
Разработчик: Rockstar Games Inc.
Цена в App Store/Google play: 229 RUR/$6.99
Говорят, что дважды в одну реку не войдешь, а снаряд два раза в одно и то же место не падает. Но Rockstar, судя по всему, на это плевать. Они знатно всех удивили, выпустив отменный порт своей легендарной игры, при этом не приурочив сие событие к ее 10-летию, как это было с GTA 3 или GTA: Vice City. Что поменялось, а что осталось на своих местах?
На первый взгляд – немного. Сюжетно это все та же GTA: SA образца 2004 года, рассказывающая нам о похождениях Карла Джонсона, он же CJ, прибывшего на малую родину из Либерти Сити чтобы похоронить мать и заодно повидаться с родней и подельниками из банды. Дома, как это водится, бардак, банду раскатали в пыль, друзья собачатся между собой, а на прибывшего Карла посматривают как Ленин на буржуазию. Разгребание всех беспорядков и решение проблем ляжет на ваши плечи на протяжении кучи часов геймплея. Что тут говорить – до появления GTA V, эта игра была самой масштабной в серии, и зависнуть тут можно надолго, даже если вы все прошли еще в далеком 2004 году. Такой вот феномен. Конечно, можно было придумать новую сюжетную линию, перелопатить игровой мир, вообще поставить игрока по другую сторону баррикад, но тогда на это ушло бы гораздо больше времени, которого у Rockstar в 2013 году было не так уж и много из-за работы над GTA V.
Графически Grand Theft Auto: San Andreas ничего не потеряла, а даже наоборот - похорошела. На последних IPad и топовых Android-устройствах картинка выглядит симпатичнее чем на PC: четкие текстуры, правильные тени и большая дальность прорисовки в комплекте. На младших моделях красивостей меньше, но играть от этого ни капли не дискомфортно. На IOS-устройствах проект подтормаживает только в сценах с большим количеством объектов, релиз на Android пока оптимизацией похвастаться не может, жалобы поступают от большого количества пользователей.
Касательно управления, разработчики пошли по пути упрощения и минимизации количества кнопок. Так, например, при приближении к транспортному средству всплывает иконка, чтобы сесть за руль. Значки медленной ходьбы и приседания вовсе упразднили. Теперь чтобы присесть, нужно дважды нажать в нижнем левом углу, а для медленной ходьбы - упирать джойстик до середины, а не до упора. Управление осваивается на «раз-два», а знаменитые своей труднопроходимостью мини-игры на ритм вроде танцев или соревнования лоурайдеров, завершаются даже слишком легко. Стрельба ведется с помощью автоприцеливания, либо – с указанием цели тапом по экрану. Таким же способом набираются бойцы в свой отряд – вы просто указываете на нужного человека, нажимаете на диалоговое окно и все. Отдельного упоминания заслуживает система сохранений, которая при наличии интернета и учетной записи Rockstar Social Club позволяет сохранять данные в «облаке» с последующей возможностью дальнейшего прохождения на другом девайсе. Кроме того, игра сама сохраняется перед стартом миссии или в отдельных ее моментах, так что при провале не нужно долго ехать из одной части города в другую.
Удивил добротный перевод на русский язык. Постарались перевести как сленг, так и речевые обороты. Адаптация кличек и имен персонажей не вгоняет в ступор, а смотрится к месту. Толстый Big Smoke стал Паровозом, Sweet стал Красавчиком (а не Сладеньким, брр), ну а Raider так и остался им. Конечно, все эти «углепластики» и «потрачено» из пиратской версии здорово веселили, но за набором букв невозможно было понять смысл происходящего. Поэтому локализация будет полезным бонусом для тех, кто кроме ПРОМТовской тарабарщины ничего не видел.
Долго размышлять нет смысла. Grand Theft Auto: San Andreas – воплощенная легенда игропрома на смартфонах и планшетах, так что все зависит исключительно от вашего отношения к играм Rockstar. По мнению автора, такие вещи не стоит пропускать, и даже если они вам не по душе, то наверняка стоит еще раз взвесить свое мнение. До мобильной GTA IV еще далеко, так что времени у вас будет предостаточно.
Оценка: 9
Paranoid

