Любовь в большом городе
Жанр: романтическая комедия
Режиссер: Марюс Вайсберг
В ролях: Вера Брежнева, Алексей Чадов, Анастасия Задорожная, Вилле Хаапасало, Светлана Ходченкова, Владимир Зеленский, Олеся Железняк, Алика Смехова, Лиза Арзамасова, Филипп Киркоров
Продолжительность: 88 минут
В кинематографе есть такой принцип. Если фильм будет снят удачно и завоюет множество наград на различных фестивалях, его режиссер навсегда останется в первых рядах и будет пользоваться популярностью. Стоит же сделать один неверный шаг — и его имя на долгое время будет в списке неудачников. Именно последняя участь могла постигнуть Марюса Вайсберга, известного по фильму «Гитлер капут!». Большинство критиков приняли эту ленту неодобрительно, но Вайсберг решил не обращать внимания на все колкости и принялся за съемки картины, которая полностью отличается от его предыдущего проекта. Что ж, перейдем, собственно, к «Любви в большом городе».
Трое закадычных друзей, которые живут в Нью-Йорке, любят весело проводить свободное время, а главным развлечением для них является секс. Они крутят романы и ходят в стрип-бары, а девушки для них уже давно превратились в трофеи, которыми они хвастаются друг перед другом. Так бы продолжалось еще долго, если бы в один прекрасный момент, празднуя очередную «победу», Артем, Олег и Игорь не встретились бы с некой загадочной персоной. Валентин Бедросович — так представился новый знакомый — поднимает свой бокал и произносит тост, после которого все трое уже не могут заниматься сексом. Что произошло и кто в этом виноват? На эти вопросы наши герои и будут пытаться найти ответы. Ну а пока они стараются хотя бы просто вернуть свою «мужскую силу» — принимают виагру и ходят на приемы к сексопатологу, который открывает им глаза: теперь для того, чтобы заниматься сексом, им надо по-настоящему полюбить.
Главные мужские роли исполнили довольно известные актеры, но среди них особенно хочется выделить Вилле Хаапасало — «настоящего русского финна». Меньше всего мы ожидали увидеть его в «настолько комедийном» образе, но он просто поразил. И даже больше — сразил наповал! Главные женские роли же исполнили в основном знаменитые российские певицы. Конечно, своей игрой они не испортили картину, но, если бы создатели ленты позвали профессионалов, она от этого только выиграла бы. Впрочем, в «Любви в большом городе» второстепенные персонажи ничуть не отстают по своему составу: человек, чьей идеей было пригласить в фильм Киркорова, явно не прогадал, а потрясающая Олеся Железняк в своей синей кофточке смешила зал до умопомрачения.
Отдельное место в фильме занимают диалоги. Если будете смотреть фильм, непременно запаситесь тетрадкой. Это вовсе не шутка. «Любовь в большом городе» можно буквально растащить на цитаты.
Совет: этот фильм обязателен для просмотра, так что сразу же после прочтения рецензии направляйтесь прямо в кинопрокат. Но за всеми шутками не забудьте увидеть главную идею фильма: ищите любовь.
Дарья Денисевич

