5-я волна

on апреля 15, 2016 - 21:22

Название в оригинале: The 5th Wave
Жанр: фантастика, боевик, триллер, приключения
Режиссер: Дж. Блэйксон
В ролях: Хлоя Грейс Морец, Ник Дж. Робинсон, Рон Ливингстон, Мэгги Сифф
Продолжительность: 112 мин.

Взрывная волна «Голодных игр» все еще стремительно движется по вселенной кинематографа. Тема выживания подростков в условиях постапокалипсиса все еще актуальна и набирает обороты. И если по трейлеру «5-й волны» на первый взгляд нас ожидает невероятный фильм-катастрофа с множеством разрушений, то на деле это от силы 20-минутный пшик, после которого сюжет захватывают и вовсе не пришельцы, а смазливые подростки.

5-я волнаНачинается все довольно заманчиво. Нависающий над американским городом огромный корабль пришельцев обрушивает на землю первый удар – отключение электричества на всей планете, отправляя землян в каменный век. Школьники расстроены «мертвыми» айфонами, несколько машин столкнулись на дороге. Далее следует землетрясение, поднимающие огромные волны цунами. А оставшиеся в живых подвергаются новой атаке: теперь это птичий грипп, косящий людей пачками. Все эти волны переживает старшеклассница Кэсси (Хлоя Грейс Морец), от лица которой и ведется повествование.

Фильм снят по книге Рика Янси «5-я волна». Морец, главная и единственная претендентка на роль Кэсси, три раза перечитывала роман, дабы вжиться в роль. Видимо, этого ей было мало. Несмотря на свой внушительный послужной список на актерском поприще, девушка играет просто отвратительно. И будь она дебютанткой, это было бы простительно. Весь фильм актриса выезжает на своей миловидной внешности, бегая по лесам с идеальной укладкой и неубиваемым маникюром. Женская зрительская аудитория таких вещей не прощает!

Как и в большинстве популярных подростковых картин, в этом фильме прослеживается тенденция неразрешенных любовных треугольников. Нам явно намекают, что у юной леди всегда должен быть выбор сердечной привязанности. Влюбленная в своего одноклассника Бена (Ник Робинсон), Кэсси встречает Эвана Уокера (Алекс Роу). Симпатичный парень и раненую ногу вылечит, и дров наколет, а если надо, то и врагов, шастающих по лесу, раскидает в стороны. Уникальный и загадочный персонаж, но Кэсси не задается вопросами, откуда у фермера столько боевых навыков. Девушка идет к своей цели – на военную базу, куда солдаты забрали ее младшего брата. И где обитает ее школьный товарищ Бен.

5-я волна Разрекламированное инопланетное вторжение, привлекшее в зал неравнодушных людей, так и остается за кадром. Быстрым темпом нам показывают три волны разрушений, затем объявляют, что четвертая волна – это внедрение пришельцев в землян под видом людей. И спасение человечества отдали на откуп… детям. Бывшие школьники и дошколята учатся стрелять, драться с врагом врукопашную и подчиняться взрослым. Пятая же волна покрыта тайной, которую приоткрывают в финале, и которая ставит в тупик всех зрителей. При имеющейся мощи пришельцы ведут себя абсолютно нелогично. Чего им стоит обрушить на Землю еще один стопроцентно смертельный вирус? Однако они пошли иным путем, заставляя пришедших в зал зрителей жалеть о потраченном времени и деньгах.

На сегодняшний день любой сценарий с тинейджерами и загибающимся привычным миром, похоже, получает право на жизнь. «5-я волна» полна отвратительных клише и штампов. Порой хочется воскликнуть: «Вы серьезно?!» – реагируя так на очередной поворот сюжета. Зритель скучает, давно раскусив всю интригу. А финал нам жирно намекает на продолжение. Надеемся, что без разделения финальной серии на две части. Ведь «5-я волна» – это хорошая идея, загубленная плохой актерской игрой и сырой проработкой сюжетных линий.

Оля Лончакова

№194

Яндекс.Метрика