Район 37
Жнецы улетели
Название в оригинале: Outpost 37
Жанр: боевик, фантастика, триллер
Режиссер: Джаббар Райсани
В ролях: Эдриан Пол, Рейли МакКлендон, Рик Раванелло, Дуглас Тейт.
Продолжительность: 90 мин.
Люблю я научную фантастику. Во-первых, из-за нескончаемых попыток авторов переработать и выдать нечто чужое за свое. Во-вторых, за отличную возможность поиграть мускулами художникам, дизайнерам, и специалистам по графике. Наконец, в третьих – за бесконечные попытки угробить планету или все человечество самыми изощренными способами.
В «Районе 37» (или «Чужом блокпосте») метод уничтожения человеков выбран банальный: пришельцы атакуют Землю. В одночасье на нашу планету обрушивается лавина вражеских кораблей, смахивающих на локальное вторжение Жнецов, а по поверхности начинают разгуливать натуральные жукоподобные коллекционеры, палящие налево и направо из мощных лазеров. Каким-то немыслимым образом человечеству все же удается оказать достаточное сопротивление и выпроводить захватчиков восвояси. Но в реальности не все оставшиеся хаски испаряются по нажатию волшебной кнопки, а потому бравым солдатам приходится устанавливать блокпосты в горячих точках и дочищать планету от оставшихся пришельцев. Об истории одного такого поста и пойдет речь в картине никому не известного режиссера Джаббара Райсани, снимающего никому не известных актёров на фоне заурядной Иракской пустыни.
Само действие фильма происходит в 2033 году, но из-за вторжения в начале 2020-х технический прогресс не успел далеко уйти, потому никаких умопомрачительных технологий увидеть не рассчитывайте. Следующее, что стоить знать перед совсем необязательным просмотром – у нас тут типа военная хроника, эдакие «Морпехи» вперемешку с «Районом №9». А потому готовтесь к документальной подаче материала, любительской дрожащей камере в руках военных журналистов и прочим вкусностям жанра.
Признаться честно: картина строго на любителя. Либо вы должны сходить с ума от армии США, либо (как я) от любого проявления фантастики, либо от умения малоимущих трезво оценивать свои силы. Все, что сумела показать команда – армейские будни на скромной военной базе посередине пустынного ничего. К чести создателей, показали убедительно.
Больше половины скупого очарования фильма зиждется на общей обрывочности показанной хроники и выбранной стилистике. Пускай вы несколько раз запутаетесь в количестве морпехов на базе и вряд ли запомните хотя бы пару имён, но нужная атмосфера транслируется запросто. Вот пара солдат убивает время игрой в карты. Вот они же рассказывают в интервью о своих впечатлениях на службе во время конфликта. Потом их попытки захватить в плен пришельца, даже невзирая на нарушение приказов командования. Стычки разных военизированных подразделений, находящихся под разной юрисдикцией. Потеря боевого товарища, который не должен был умереть. Какая-то непонятная инопланетная ерунда, объяснения которой легко может и не найтись. Ну и конечно, вокруг идет война, а значит применять силу будут в изобилии.
Перестрелок тут много, почти столько же, сколько рутинных военных будней. Иногда в боях проскакивают намёки на тактику, хотя общий уровень постановки едва ли перевалит за отметку «средне». По крайней мере, бойцы в кадре не позируют с оружием на фоне взрывов, а отчаянно пытаются выжить. Одолеть толстокожих пришельцев (хоть и редкостных мазил) не легко, и в ход идут все средства: от гранатомета до хитрых матрешек-патронов. И с сюжетной частью в ленте даже все неплохо, а ближе к концу авторы расщедриваются на несколько неожиданных твистов, наталкивающих на неприятные мысли о возможном сиквеле.
Источники вдохновения для съемочной группы легко угадываются: от пресловутого Mass Effect (тут даже вездеходы зовутся не иначе, как Мако) до любого фильма о военных и инопланетянах, например, «Битвы за Лос-Анжелес». Главное отличие – потраченные средства. Увы, фильму отчаянно недостает бюджета, из-за этого любой ролик по Halo выглядит по всем параметрам круче, начиная смелостью постановки и заканчивая банальным качеством графики. А потому имеем то, что имеем. При этом назвать «Район 37» мусором язык не поворачивается: это ладное, скроенное в меру своих сил и возможностей произведение, с необычной подачей и честными попытками авторов показать что-то свое в насквозь исхоженной колее, придать каждой детали свое значение, вызвать интригу и загадочность с каждым новым сюжетным твистом. Да и с убедительностью полный порядок: иногда имея лишь кучу мусора и фотокамеру, можно сделать годный снимок в Instagram. Гламурность и лоск ведь тоже могут надоесть.
Shepard

