Исход

on июля 30, 2015 - 10:39

Режиссер: Ридли Скотт

В ролях: Кристиан Бэйл, Джоэл Эдгертон, Джон Туртурро, Аарон Пол

В прошлом году Даррен Аронофски рискнул экранизировать историю  «Ноя».  Критики тепло восприняли картину, а вот зрители дали ей более низкий рейтинг. Ридли Скотт тоже замахнулся на крупного библейского персонажа – Моисея. И на фоне «Исхода» спаситель каждой твари по паре больше не кажется таким провальным.

ИсходКристиан Бэйл – отличный актер, и он не раз это доказал. Но на роль Моисея он абсолютно не подходит! Во время просмотра не покидает мысль, что Кристиан еще не вышел из образа Бэтмена и продолжает супергеройствовать. Рамзес (Джоэл Эдгертон) тоже сильно подкачал. Великий властитель, божество египтян, он больше смахивает на лысого гота, забредшего не на свою вечеринку. В нем не ощущается той мистической силы, которая в страхе держала миллионы людей.

Второстепенные персонажи и вовсе затерялись. Сигурни Уивер, любимейшая актриса Ридли Скотта, так и простояла еще одной колонной в тронном зале, а Аарон Пол лишь зыркал своими глазами, так и оставшись статистом на заднем плане.

Стоит отдать должное спецэффектам. Десять египетский казней следуют одна за другой и воистину потрясают своей масштабностью. Переход евреев через Красное море тоже получился зрелищным и впечатляющим моментом. Однако, это лишь визуальная составляющая фильма. И, к сожалению, картина о святых оказалась без сердца.

Ридли Скотт подарил нам немало хороших и достойных лент. Но уже после «Советника» стало ясно, что культовый режиссер сдает свои позиции. В гонке за звонкой монетой всегда проигрывают зрители. Современные мощнейшие технологии позволяют делать то, о чем еще 20 лет назад не смели и мечтать. Но к чему это привело? Яркая и красивая пустышка, вроде как и глаза насытились, а душа осталось голодной.

Скачать свежие номера журнала КомиксГид можно по адресу http://belkiosk.by/cg

Оля Лончакова

КомиксГид № 13

Яндекс.Метрика