Псмита больше нет

on мая 18, 2010 - 00:00

Совсем недавно обнаружил в сети залежи адекватных аналитических статей. Темы актуальные лично мне: про ролевые игры, про онлайновые игры и про фэнтези. Много интересных ретроспектив, меткие наблюдения и неочевидные теории. Статей очень много, и почти все они написаны одним человеком - Ричардом Псмитом. Есть работы и других авторов, но лучше Псмита не писал никто. Не во всем согласен с автором, но интересно читать всегда. Настоящее имя этого человека - Андрей Ленский, и он являлся главным редактором журнала "Лучшие компьютерные игры".
А в марте этого года, как оказалось, Ленский умер.
Многие хотят видеть аналитику на страницах "ВР". Но писать ее не способен никто. Ни "Почта", ни "Дебаты" принципиально не могут создать материал приемлемого уровня. Нужен опыт компьютерных, настольных и полевых игр, нужно пообщаться с разработчиками, издателями и локализаторами, хорошо знать геймеров, наконец просто уметь писать, причем писать много.
Печальнее всего, что достойной аналитики нет во всех известных мне игровых изданиях. Обобщить пару-тройку новостей, поставить умозрительный "диагноз" компании-разработчику - это пожалуйста. Объяснить объективные явления игрового мира, обосновать фактами, подтвердить десятком примеров не может никто. Или просто не хотят.
Именно поэтому в мире компьютерных игр каждый год происходят десятки глупостей. Дурацкие законы, судебные иски, "находки" ученых, провальные проекты - все это является следствием неспособности играющих людей осмыслить свое увлечение. К сожалению, в ближайшие годы такая ситуация сохранится.

Земля пухом.

Найдено в сети

Яндекс.Метрика