Никсраз Наливайка с островов Эхо
Недавно вышла русская версия онлайновой ролевой игры World of Warcraft. Сайт lenta.ru делится впечатлениями:
Бета-версия не выглядела так, будто она лишилась сотни тысяч описок, промахов, огрехов, неточностей и шероховатостей перевода. Меньше чем за месяц пользователи оставили на форумах сообщения о более чем полутора тысячах ошибок. Они были везде — в заданиях и репликах персонажей, заклинаниях, игровом сайте и даже в системе склонений имен.
В тот самый день, когда вышел World of Warcraft, не был даже выпущен патч, исправляющий уже найденные ошибки. Фактически, игрокам была предложена та же бета-версия, которую стало можно купить в ближайшем магазине (359 рублей за DVD с World of Warcraft и столько же за дополнение; глянцевое руководство; сделано в России).
Надо же, четырех лет не прошло, а уже русская версия готова. И не какая-нибудь фанатская, а своя, пусть и забагованная по уши. Очевидно, что фанатскую версию купить не позволяли принципы.
Особенно радует перевод имен и названий:
В результате оказалось, что если и была исправлена та самая прорва ошибок, то на самом деле их раз в десять больше. Иногда даже казалось, что в самой Blizzard перевод не тестировали — задания на начальных уровнях содержат элементарные ошибки. Есть странности и в географии — например, одна игровая зона может называться одновременно Сребролесье и Серебряный Бор, а другая — Острова Эхо и Острова Эха.
Чуть дальше начинается путаница в терминологии. Например, надо убить "Охотника прерий" (это такой волк), но на деле его зовут "Равнинный охотник". Или убить демона "Посланник ненависти". Как бы не так, он уже "Эмиссар ненависти". Одних и тех же неигровых персонажей называют то "Вздыбленной щетиной", то Дыбогривами, то Дыбогривыми. Можно всю статью составить из таких ошибок.
Переводчики не в курсе, что проблема не в разнице между Дыбогивами в Дыбогривыми. Проблема в англоязычных гайдах, на которых русским пользователям придется ставить крест: tottbot.com, например, ни одного "Эмиссара ненависти" в своей базе не содержит и вряд ли добавит. Неизвестно также, как поведут себя на русской версии аддоны. Словом, перевод на двойку, не покупайте ни в коем случае.
Снова наступила на грабли Blizzard, пожадничав с серверами:
В период тестирования игрокам было доступно всего три сервера (″Азурегос″, ″Ясеневый лес″ и ″Пиратская бухта″). Рассудив, что приток новых игроков потребует дополнительных мощностей, Blizzard запустила еще два. Они не учли энтузиазм, с которым русскоязычное сообщество отнеслось к идее ″репатриации″.
Уже 8 августа пришлось срочно вводить новый сервер, ″Гордунни″, так как очередь на вход в популярный ″Ясеневый лес″ выросла до 800-900 человек. Зайти на этот сервер можно было только после часового ожидания. К 12 августа была целиком забита и ″Пиратская бухта″, а степень загруженности ″Гордунни″ оценивалась как ″Высокая″. 13 августа там красовалось "Нет мест" и Blizzard ввела новый сервер, "Свежеватель душ", который, скорее всего, также быстро заполнится.
Для сравнения, как WoW появился в США:
Blizzard попыталась прикрыть тылы, запустив в эксплуатацию сразу 41 сервер, однако даже такого запаса не хватило. К пяти часам вечера 23 ноября World of Warcraft установила новый рекорд по скорости регистрации новых учетных записей (около 200 тысяч) и количеству одновременно играющих пользователей. Свыше 100 тысяч человек гуляли по тропинкам быстрорастущей вселенной, невзирая на необходимость выстоять в очереди на авторизацию (!) и чудовищную задержку сигнала, временами достигавшую 10-15 минут.
И в Европе:
Пользователи евро-WoW испытывают менее радужные чувства — без проблем, преследовавших американскую версию, не обошлось и здесь. Длинные очереди на авторизацию, невозможность создать аккаунт, отсутствие внятной техподдержки, падающие под весом разгневанных игроков форумы... "Наш опыт запуска World of Warcraft в Северной Америке позволил нам подготовиться к Европе. Мы выпустили больше коробок, чем ранее планировали, запустили больше серверов, что, мы надеемся, позволит избавиться от проблем и сделать пребывание в игре приятным для каждого", — заявил президент Blizzard Майк Морхейм. Охотно верим.
Посмотрим, что будет с русской Lineage 2.

