"Телекинез" (фильм, 2013) - объяснение концовки
В данной статье мы расскажем о концовке хоррора "Телекинез", основанного на романе "Кэрри" Стивена Кинга. Если и вам интересно знать о концовке картины - читайте далее, однако опасайтесь спойлеров.
Объяснение концовки фильма "Телекинез" (2013)
В финале Кэрри устраивает бойню в своем городе, убивая многих людей и всех, кто ранее обижал ее. Затем она возвращется домой, где на Кэрри с ножом нападает ее мать, но Кэрри убивает и ее, бросив в нее силой мысли много ножей и других столовых приборов. Далее дом начинает рушиться, под воздествием сил Кэрри. К ней приходит Сью с намерением оказать помощь, однако Кэрри видит с помощью своих сил, что Сью ждет ребенка, и это будет девочка. Кэрри выносит ее телекинезом за пределы дома, а сама оказывается погребена под завалами. В финале Сью приносит цветы на могилу Кэрри Уайт, после чего мы видим, что надгробие девушки треснуло и цветы поднялись в воздух. Это наверняка намек на сиквел, но вряд ли Кэрри не умерла, скорее всего, ее силы каким-то образом продолжают действовать даже после смерти. Возможно, в так и не появившемся сиквеле это планировалось как-то обыграть.
Однако есть и еще одна, альтернативная концовка, в которой мы видим в финале, как на кладбище рука Кэрри вылезает из-под земли и хватает Сью, после чего мы видим, как Сью приходит в себя в больнице, рожает и из ее живота вылезает рука. Только после этого Сью на самом деле просыпается. Особого смысла в этой концовке нет, скорее всего, это просто отсылка к финалу оригинального фильма "Кэрри" 1976-го года выпуска - тогда рука вылезала из-под земли на кладбище, когда Сью приносила туда цветы. Новая картина показывает "сон внутри сна" - просто кошманый сон, который видит Сью. В экранизации 2002 года также есть подобный сон внутри сна в финале, там его уже видит выжившая Кэрри, которую преследуют призраки убитых ей людей.


