Почему долго компилируются шейдеры в Stalker 2?

on декабря 10, 2024 - 16:11

Одной из распространённых релизных проблем в “Сталкер 2” остается медленный старт. Так почему долго компилируются шейдеры? Причина в проблемах на уровне кода, но разработчики уже трудятся над патчами. Первые два появились в конце ноября и декабре 2024 года, в дальнейшем студия GSC Game World выкатят ещё больше заплаток.

Отдельные видеоигры выполняют операцию в реальном времени, когда ресурсы подгружаются при приближении к ним игрока. Но в открытом мире, где используются огромные карты и открытые пространства, логичнее выполнить процедуру заранее. По этому пути и пошли создатели шутера.

FAQ по Stalker 2: способ отключить компиляцию шейдеров, если они долго компилируются

Найдите на портале NexusMods модификацию под названием Disable Shader Compilation, которая позволяет перенести процесс в Realtime-рендеринг. Это оптимально делать на мощных видеокартах, поскольку на слабых наблюдается падение кадровой частоты.

В случае с GPU от NVIDIA зайдите в "Управление параметрами 3D", перейдите в раздел Shader Cache Size. Поставьте значение выше дефолтного, проверив, насколько это отразится на скорости загрузки. В видюхах AMD есть вкладка гейминг, где тоже предусматривается ручная регулировка кэша.

Яндекс.Метрика