Земное Ядро. Бросок в преисподнюю

on сентября 30, 2003 - 00:00

Режиссер: Джон Амьел
В ролях: Аарон Экхарт, Хилари Суонк, Стенли Туччи
Копия — экранка
Продолжительность — 2 ч. 10 мин.
Перевод — полный дубляж.

Земное Ядро. Бросок в преисподнююНадо сказать, что я обратил на этот фильм внимание в первую очередь из-за известного романа (а потом и фильма) "Путешествие к центру Земли". Ну, люблю я фантастику, а космические баталии, по правде говоря, изрядно поднадоели. А тут два часа новейших спецэффектов с оригинальным захватывающим сюжетом (как обещалось на компакте). 

Итак, был в Чикагском Университете один доктор наук. Звали его Джошуа Кейес. И был у него друг французский, Сержем Левеком названный. И вот приходят за ними обоими агенты ФБР и, "мягко угрожая", предлагают им поработать на страну родную в целом и на весь мир в частности. А вся проблема в том, что в Бостоне одновременно взяли, да и померли пару сотен жителей. И никто не может ответить на этот вопрос, кроме Кейеса и Левека. Ну, те, конечно же, сразу прикинули и заявили, что все умершие обладали кардиостимулятором и скончались из-за нарушения электромагнитного поля. Более того, выяснилось, что нечто подобное начало происходить по всему миру, причем все чаще. Ну, за пазухой у ученых сразу обнаруживается пара суперкомпьютеров, с помощью которых они выясняют, что все безобразие происходит потому, что, представьте себе, ядро планеты... ОСТАНОВИЛОСЬ! В общем, если прямо сейчас ничего не предпринять, хана всему человечеству наступит в самом ближайшем будущем. Тут наши умные дядьки вспоминают, что у них был как-то один знакомый, который сварганил лазерный супер-пупер-резак, и именно он способен прорезать к центру Земли тоннель, чтобы непосредственно у ядра заложить пару атомных бомб и снова его закрутить...

В общем, сюжет действительно не из "штампованых". Скажу больше, доморощенные "фантасты" сначала понапридумывали кучу всяких несуразностей, и весь фильм был на грани срыва, когда компания Paramount привлекла к проекту Джона Роджерса — профессионального сценариста, да еще и физика по образованию. Вначале, правда, умные идеи Роджерса были встречены со скептицизмом, однако ему удалось нашпиговать новый вариант сценария достаточным количеством длинных умных слов, чтобы убедить продюсеров в правильности выбранного пути.
В целом идея картины очень напоминает "Апокалипсис" с Брюсом Уиллисом. Снова бригада бурильщиков, только на этот раз немного иного плана, образования и характера. Снова земляные работы, только более красочные, и снова жертвы ради всего человечества. Один — Серж — ради близких, второй — Эдвард — ради своего изобретения, третий — эгоист Земски — ради славы и так далее.
Земля "выздоравливает", НАСА так и не успевает запустить план "Б", мир вновь спасен, и снова никому нет дела до того, что катастрофа — порождение цивилизации.
Очень приятной неожиданностью лично для меня оказалось участие в фильме Ди Джей Куаллза (помните лопоухого хлюпика из "Поездочки"?). Тут он играет суперхакера, помогающего экспедиции не завалить все дело еще в самом начале. Стоит отметить, что Ди Джей общался с настоящими хакерами, побывавшими в тюрьме. Да и остальные актеры тоже не отдыхали. Аарон Экхарт и Делрой Линдо "стажировались" в Лаборатории Реактивных Двигателей Университета Пасадены, Брюс Гринвуд и Хиллари Суонк встречались с настоящими астронавтами Томом Джонсом и Сюзан Хелмс.

Для полной достоверности создатели фильма построили настоящий сборочный цех, оборудованный подъемными кранами. Подземный челнок был построен буквально на глазах у зрителей. Чтобы придать сценам большую достоверность, создателей спецэффектов консультировали ученые из компании JPL/Cal Tech, профессор Конрад Фостер и профессор Ричард Террил, по таким вопросам, как размеры подземных объектов и их температура, как температура возрастает по мере приближения к центру Земли и какие материалы способны выдержать такие чудовищные температуры.
В общем, любители "достоверностей" в фантастике могут быть спокойны и смело идти покупать себе CD с этим фильмом.

SilentMan

№ 45

Яндекс.Метрика