Три геймпада от Gembird: JPD-FFB-M, JPD-FFB-А и JPD-FFB
При помощи чего можно играть в те или иные проекты? «С мышью и клавиатурой можно играть во все», — наверняка скажете вы. Но, допустим, что касается гоночных симуляторов, то для того, чтобы получить от них истинное удовольствие, нужно как минимум прикрутить к столу приличный руль. О джойстиках мы уже не говорим. Их главная функция — управление виртуальными авиасредствами, и это никто не сможет опровергнуть.
Во что можно играть при помощи геймпадов? В первую очередь — в аркады, файтинги и спортивные симуляторы. Да и практически во все остальное тоже, но уже без того реализма, какой дает руль или джойстик в соответствующих жанрах.
А вот во что можно играть с новыми геймпадами от Gembird? У каждого из них есть свои особенности как дизайна, так и функционала — так что давайте мы вам просто о них расскажем, а ответ на этот вопрос вы уже определите для себя сами.
Начнем с самого простого — на первый взгляд — девайса под названием JPD-FFB-M Vibration. По своему дизайну гаджет представляет собой классический геймпад традиционной формы, выполненный из черного и хромированного глянцевого пластика. Одним из основных его достоинств является возможность подключения и работы не только с PC, но также с консолями PlayStation 2-3. Для этого на интерфейсном кабеле имеется не один, а сразу два разъема. При этом четыре сигнальных светодиода на дальнем торце корпуса показывают, каким именно игроком «зарегистрировался» геймпад в приставке.
Функциональных клавиш на корпусе не очень много — две штуки под указательными пальцами плюс два триггера-курка там же, а также стандартный цифровой «крестик» слева, четыре игровые кнопки справа и два аналоговых джойстика под большими пальцами. Две из четырех дополнительных клавиш по центру основной панели JPD-FFB-M Vibration имеют двойное предназначение. При подключении к компьютеру они отвечают за кнопки «9» и «10» стандартных настроек джойстика, а при работе с консолями — за функции «Start» и «Select». Еще одна клавиша, «Clear», также приспособлена для работы с консолями. Наконец, «Turbo» отвечает за режим автоматического огня, когда при нажатии на курок происходит не один выстрел, а целая очередь. Что-то подобное было на джойстиках для приставок Sega и Dendy. Клавиша переключения режимов «Mode» переводит органы управления из аналогового режима в цифровой, проще говоря, меняет местами функции «крестика» и левого аналогового джойстика. Впрочем, эта фишка — давно не экзотика, и ей могут похвастать почти все современные геймпады. Кроме всего прочего, JPD-FFB-M Vibration, как понятно уже из его названия, оснащен функцией вибрации, близкой по ощущениям к полноценному Force Feedback.
Следующий наш герой носит имя JPD-FFB-A Vibration и уже не способен работать с несколькими платформами — только с PC, — зато у него есть целый ряд других преимуществ. Внешне JPD-FFB-A почти не отличается от JPD-FFB-M, разве что количество дополнительных клавиш на лицевой панели увеличилось вдвое. При этом светодиоды на дальнем торце не пронумерованы, а отмечены буквами. Однако стоит перевернуть геймпад, и вот вам сюрприз — гнезда для подключения наушников и микрофона, причем на интерфейсном кабеле никаких таких штекеров нет. Таким образом, можно сделать вывод, что данный девайс самостоятельно способен выполнять функции USB-аудиоконтроллера. В ряде случаев такое «умение» может оказаться очень даже востребованным.
Помимо «Turbo», JPD-FFB-A способен работать еще в двух режимах — при этом клавиши на геймпаде могут менять свои функции. Так, при переключении JPD-FFB-A в мультимедиа-режим «крестиком» можно регулировать громкость звука, а основными игровыми клавишами управлять проигрываетелем. Еще один режим — клавиатура+мышь — позволяет с помощью девайса симулировать функции, понятное дело, клавиатуры и мыши. При этом на все рабочие клавиши JPD-FFB-A, которых может быть до 20 — включая четыре положения цифрового «крестика», можно запрограммировать нужные вам кнопки клавиатуры. Курсор при этом управляется аналоговым джойстиком. Наконец, клавиша «Turbo», как и в предыдущем случае, включает режим автоматического огня, а вибрация добавляет тактильных ощущений в играх.
И наконец, наш последний герой — JPD-FFB. Как вы, наверное, заметили, все объекты данного обзора носят практически одинаковые названия. Только два первых геймпада отличались индексами «А» и «М», этот же гаджет индекса не имеет. Внешне JPD-FFB от двух предыдущих девайсов отличается кардинально. Прозрачный пластик корпуса, иная форма и, наконец, совершенно другие органы управления. Кнопок под указательные пальцы не 2 и не 4, а целых 6, при этом две из них — курки-триггеры, причем оригинальной конструкции — с поворотной осью, закрепленной внизу. Основные кнопки крупные и очень удобные. «Крестик» сделан в виде круглой плашки с выступами, а аналоговые джойстики почти утоплены в корпус, как на PSP. Оригинальное и очень эргономичное решение. Главной причиной подобной конструкции является размещение прямо посередине лицевой панели довольно массивного круглого поворотного маховика, с помощью которого можно имитировать управление рулевым колесом. При повороте синий светодиод, встроенный прямо в корпус геймпада, силой свечения сигнализирует об угле отклонения «руля» от центрального положения. Более того, как и весь геймпад, маховик обладает функцией обратной связи. Как показали испытания, управлять виртуальным автомобилем подобным образом очень интересно, хоть и непривычно. Всего на геймпаде 10 игровых клавиш и три дополнительных. Помимо «Turbo» и «Mode», имеется также кнопка «Macro», позволяющая запрограммировать любую из 12 игровых кнопок, включая клавиши под аналоговыми джойстиками, под комбинации каких-либо действий.
Управляться со всеми представленными моделями довольно удобно. Все они отлично лежат в руках, а органы управления легко доступны и не требуют излишнего напряжения пальцев. При этом гаджеты имеют различный набор функций, что позволяет подобрать именно такой девайс, который окажется в вашей игровой деятельности самым полезным.
Геймпады Gembird JPD-FFB-M, JPD-FFB-А и JPD-FFB предоставлены компанией UltraPrice
Иван Ковалев SilentMan@tut.by

