Планшетный компьютер ASUS Transformer Pad TF300T
Технические характеристики:
Операционная система: Android 4.0
Аппаратная платформа: NVIDIA Tegra 3, процессор 1300 МГц, 4 ядра, графический чип ULP GeForce (12 ядер)
Экран: 10.1″, Super IPS+, 1280x800, емкостный
Оперативная память: 1 Гбайт
Память для данных: 16-32 Гбайт
Wi-Fi: 802.11b/g/n
Bluetooth: 2.1
Карты памяти: microSD
Камера: фронтальная (1.2 Мп), тыловая (8 Мп), автофокус, вспышка, видео 1080р
Аккумулятор: Li-Pol, 25 Вт*ч
Вес, г: 586
Размеры, мм: 263x180.8x8.3
Примерно за полтора года использования планшетного компьютера, я в большом ряде случаев убеждался, насколько часто бывает необходима реальная клавиатура. Ведь, по сути, планшет – почти нетбук, и программы на нем почти такие же. Потому и отсутствие обычных кнопок на самом деле часто просто раздражает. Особенно если необходимо набирать объемный текст. Да и стрелок курсорных на стандартной виртуальной клавиатуре нет.
Теперь понятно, почему компания ASUS так крепко «вцепилась» в нишу планшетов с пристегивающейся клавиатурой. Примерно в мае этого года я рассказывал вам ободном из таких планшетов - ASUS Eee Pad Transformer Prime в алюминиевом корпусе и с неплохими техническими характеристиками. С того времени ASUS обновила линейку своих планшетов, представив пару новинок: Transformer Pad TF300T в пластиковом корпусе и за доступную цену, и супернавороченный Transformer Pad Infinity TF700T, как раз пришедшему на смену Prime.
Рассматриваемый же в данном обзоре планшет призван заменить в линейке модель TF101.
Для сравнения, топовый Transformer Pad Infinity TF700T в своем алюминиевом корпусе «носит» четырехъядерный 1.6 ГГц процессор NVIDIA Tegra 3 и FullHD экран Super IPS+. Все это дополняется неплохой съемной клавиатурой и стоит примерно 1000 долларов. Традиционно, чтобы не терять своего потребителя, компании выпускают нечто более бюджетное, такое, как модель Transformer Pad TF300T. В нем применен пластиковый корпус, более простой экран и процессор NVIDIA Tegra 3 с частотой 1.2 ГГц.
Как любой хороший нетбук или планшет, TF300T поставляется в довольно объемной коробке, в которой, в пластиковых прозрачных чехлах, расположились элементы комплекта. Помимо самого планшета и док-станции, в коробке отыскались зарядное устройство и кабель для передачи данных и зарядки, тряпочка для протирки экрана и набор бумажных инструкций.
В плане дизайна планшетная часть ASUS TF300T ничем не отличается от… обычного планшета и даже немного похожа на классический iPad 2. У последнего, кстати, экран чуть меньше – 9,7 дюйма.
Как и с iPad’ом, пользоваться ASUS TF300T удобнее в ландшафтном, а не портретном положении. Отчасти на это намекает и логотип производителя, нанесенный по длинной стороне экрана. Кроме логотипа передняя панель украшена глазком фронтальной камеры и небольшой стрелкой, обозначающей разъем для установки в док-станцию или подключения коммуникационного кабеля.
Задняя панель пластиковая, причем не гладкая, а текстурированная, что призвано снизить появление отпечатков пальцев.
На задней панели также расположилась камера, только на этот раз на 8 мегапикселей, и прорезь динамика. Боковые грани заняли разъем для наушников, качелька громкости и клавиша включения со встроенным светодиодом. Чуть ниже на левом торце можно найти интерфейсы microHDMI, microSD и слот для SIM-карты.
Клавиатура, она же док-станция, оснащена дополнительным аккумулятором, который позволяет увеличить автономное время работы планшета до 15-ти часов, правда, в щадящем режиме. Внешне клавиатура похожа на вполне стандартную клавиатуру любого современного нетбука с полноценным тачпадом, имеющим две традиционные кнопки.
В верхней части док-станции находится соединительная муфта, в которой планшет довольно прочно закрепляется. Что касается набора клавиш, то, как и следовало ожидать, он несколько отличается от привычных вам клавиатур и адаптирован не под стандартные OS, а под Android. В верхней части клавиатуры предусмотрен набор кнопок для быстрого вызова наиболее востребованных функций.
Док-станция пристегивается к планшету при помощи специального крепления и не имеет обратной совместимости с планшетами TF201 или TF101. Помимо клавиатуры и аккумулятора, док-станция содержит два USB-порта и слот для SD-карт.
В соединенном и сложенном состоянии гаджет смотрится как современный нетбук, да и работает, признаться, почти так же. Просто тем, кто обычно работал с Windows, придется привыкнуть к Android.
Качество экрана ASUS Transformer TF300T, может быть, и не такое высокое, как у топового Infinity хотя бы потому, что матрица у него IPS, а не Super IPS+, а разрешение – 1280х800 вместо 1920х1200. Тем не менее, экран все равно смотрится очень неплохо. Достаточно яркий, контрастный, с хорошей цветопередачей. Вот только серьезной защиты, вроде закаленного стекла типа Gorilla Glass, он не имеет, и поэтому советую обращаться с экраном поаккуратнее.
Зато динамик планшета оказался на удивление хорош. Звук чистый, громкий, жаль только, что не стерео. Но никто не мешает вам использовать наушники. Операционная система в планшете носит версию 4.0, и сами производители добавили в нее пару удобных функциональных дополнений.
Рабочие столы листаются либо стандартно, либо касанием соответствующей «точки» в верхней части экрана. Добавлен также фирменный центр уведомлений ASUS, в котором можно легко и быстро включать и выключать беспроводные коммуникации, зайти в настройки системы, изменить яркость экрана, скачать и прочесть почту и прочее.
При желании центр уведомлений можно и отключить.
Что касается производительности, то в этом плане ASUS TF300T работает как раз так, как и должен работать процессор с тактовой частотой 1,2 ГГц. Если он и отстает от более продвинутого планшета Prime, то не очень намного и, по сути, является одним из самых мощных Android-планшетов своего ценового диапазона. Он отлично «крутит» игры и фильмы с приличным разрешением.
Штатный аккумулятор планшета оказался довольно неплох. Если не слишком сильно «насиловать» его энергоемкими приложениями, планшет даже с включенными GPS и 3G запросто выдержит и 8 часов автономной работы. Если отключить беспроводные службы и не перебарщивать с яркостью, ASUS Transformer TF300T «проживет» и 10 часов.
Итог: отличное устройство для тех, кто не любит iOS и не хочет ждать устройств на Windows 8. Сравнительно доступное, функциональное и удобное для самых разных целей.
Иван Ковалев
SilentMan@tut.by

