Акустическая система формата 2.0 SVEN Royal 1R

on февраля 18, 2013 - 23:27

Выходная мощность, Вт (RMS): 2×35
Диаметр динамиков, мм ВЧ: Ø 25, НЧ: Ø 133
Частотный диапазон, Гц: 40 – 27000
Материал корпуса: дерево (MDF)
Материал диффузора ВЧ: шелк, НЧ: полимер
Типы входов: 2 коммутируемых стереовхода (RCA)
Габариты, мм: 180×332×275
Масса, кг: 12
Цена: 150 у.е.

Как известно, многие компании-производители акустических систем довольно часто занимаются «самоплагиатом», а именно – берут ту или иную модель акустической системы, дорабатывают ее в косметическом или, совсем немного, в техническом плане и выпускает на рынок под похожим либо даже идентичным названием.
В свое время линейка SVEN Royal с моделями 1 и 2 оказалась довольно значимым событием на рынке мультимедийных акустических систем. Качественные деревянные корпусы, превосходный дизайн, профессиональные аудиоразъемы для подсоединения сателлитов, кнопочное управление, отличный мощный звук. Все в этой акустике было замечательно, но некоторые пользователи сетовали, что при подобной схеме управления неплохо было бы предусмотреть еще и приличный пульт ДУ, желательно – беспроводной.
Прошло ни много ни мало, а целых четыре года, и вот на суд потенциальных потребителей компания SVEN представляет новую версию своей акустики, SVEN Royal 1R и 2R с разницей в стоимости 50 у.е. (R2 дороже).
Главным достоинством обоих комплектов является их сравнительная компактность и при этом достаточно мощный звук с приличным воспроизведением басовой доли, не требующей участия сабвуфера.
Ко мне на стол попала более скромная модель, SVEN Royal 1R за 150 у.е., которая довольно близко напоминает свою «сестренку», разве что в габаритах поскромнее и по мощности послабее.
В комплект поставки акустики входят:
Две колонки SVEN Royal 1R;
Сигнальный кабель 2 RCA – 2 RCA;
Сигнальный кабель 2 RCA – 3.5 mm;
Отрезок акустического кабеля да две жилы;
Пульт управления с батарейками;
Инструкция с гарантийным талоном.
Что касается внешнего вида системы, то здесь все повторяет дизайн четырехгодичной давности. Обе колонки изготовлены из толстых панелей MDF, обтянутых снаружи виниловой пленкой с рисунком «под дерево». Для дополнительной красоты, а также для того, чтобы оправдать название Royal, передние панели колонок покрыты лаком и отполированы под дерево.
Оба сателлита оснащены двумя динамиками, что и понятно, ведь сабвуфера нет. Низкие и средние частоты воспроизводит динамик сложной конструкции. Его диффузор выполнен не из бумаги, а из полимерной ткани, сплетенной из синтетических нитей. Для улучшения качества звучания – а именно, для выравнивания АЧХ и стабилизации низких частот, – в центре диффузора предусмотрен точеный алюминиевый сердечник. Нечто подобное встречается в дорогих колонках для домашних кинотеатров класса Hi-Fi и Hi-End с поддержкой стандарта THX.
Высокочастотный динамик шелковый и, к сожалению, ничем не защищен. Так что данную акустику я бы советовал держать подальше от маленьких детей. Достаточно ткнуть пальцем, оставив даже незначительную вмятину, и вы сразу же в буквальном смысле услышите результат такого «апгрейда».
На задних панелях обеих колонок имеются отверстия фазоинверторов, что не позволяет ни вешать их на стену, ни плотно к ней прислонять. Кроме того, на задней панели одной колонки имеется два винтовых разъема для подключения к усилителю. Что же касается второго сателлита, то на его задней панели присутствуют два стереоразъема RCA, позволяющие подключить к системе сразу к независимым источникам аудиосигнала, и общий выключатель питания.
Для управления системой можно использовать два пути. Первый – самый простой, с помощью кнопочной панели на сателлиты с усилительным блоком. Клавиши позволяют изменять громкость, баланс высоких и низких частот. Стоит отметить, что настройки при выключении питания сбрасываются, что немного раздражает. Второй способ – компактный, но довольно функциональный пульт дистанционного управления. С его помощью можно регулировать не только громкость и частотный баланс, но и сбрасывать установки, выключать систему и даже выбирать вход для источника звука.
Что касается звучания системы, то его можно назвать весьма неплохим для данного типа акустики, а также ее стоимости. Звук достаточно мощный и чистый, звуковая панорама равномерная и детальная, но при условии правильной установки колонок на столе.
Средние, низкие и высокие частоты не накладываются друг на друга и звучат вполне гармонично.
Итог: сравнительно недорогая, но весьма качественная система для домашнего использования. К плюсам следует отнести наличие пульта ДУ, профессиональные разъемы, хотя бы для сателлитов, деревянные корпусы из толстого MDF и умеренные размеры при приличной мощности.

Иван Ковалев
SilentMan@tut.by

№155

Яндекс.Метрика