Акустическая система 5.1 Defender Hollywood 65

on мая 30, 2010 - 00:00

Звук в серебряной оправе
Со времен первого появления на рынке многоканальной мультимедиа-акустики для домашнего кинотеатра существуют потребители, желающие смотреть кино «по-настоящему», пусть даже используя DVD-rip'ы, но не с покромсанной звуковой дорожкой, а в полноценном Dolby Digital 5.1, а если повезет, то в DTS или даже THX. Правда, моделей бюджетной акустики, поддерживающей два последних стандарта, на сегодняшний день очень немного, да и стоит она достаточно много. Кроме того, записи, а тем более «рипы» с DTS-дорожкой у нас встречаются крайне редко, а с THX — и подавно, так что можно особенно на этом не заморачиваться и просто наслаждаться многоканальным саундом, не затратив на него слишком больших средств и при этом не особенно сэкономив на качестве звучания системы.

Акустическая система 5.1 Defender Hollywood 65На сегодняшний день вариантов подобной акустики очень много. Всевозможные модели с самыми разными параметрами от великого множества фирм появляются на рынке чуть ли не каждый день. Более того, примерно с таким же постоянством производители выпускают новые линейки акустики, превосходящие предыдущие версии как по параметрам и дизайну, так зачастую и по цене. Притом наиважнейшим пунктов при выборе акустики для домашнего кинотеатра стала универсальность системы, и речь даже не о том, насколько удобно ее использовать с бытовым DVD-проигрывателем или компьютером. Вопрос в том, что большинство пятиканальных акустических систем имеют очень узкую функциональную направленность. Они либо отлично звучат с DVD-плеерами, либо позволяют по-настоящему наслаждаться спецэффектами в компьютерных играх. А еще учтем распространенность формата MPEG4 и “многофильмовых” пиратских DVD, где ни на что, кроме стандартного стереозвучания, рассчитывать не приходится. И при выборе акустики бюджетного класса крайне важно учитывать данную особенность.

Впрочем, компании Defender отечественному пользователю особенно представляться не нужно. Ее продукция, причем не только акустика, уже давно вполне успешно обитает в наших широтах и завоевала признание немалого количества пользователей. Акустика модельной линейки Defender Hollywood, а именно Hollywood 90, впервые появилась на рынке еще в далеком 2004-ом году и оказалась столь удачной, что производится и по сей день. Разумеется, на одной 90-й модели компания не остановилась и выпустила в этой линейке целых шесть вариантов, отличающихся, понятно, не только внешним видом, но также мощностью и, конечно же, ценой. Модели позиционируются следующим образом: Hollywood 35, 40, 60, 65 и 90 и Hollywood 95. Цена же на них колеблется в пределах от 70 у.е. за Hollywood 35 и до 230 у.е. за Hollywood 95.

В данном обзоре я хотел бы познакомить вас с, так сказать, «серединой» названного модельного ряда — акустической системой Defender Hollywood 65, которая стоит примерно 120 у.е. и при своих средних габаритах имеет очень приятный и гармоничный дизайн и приличную функциональность и способна выдавать вполне качественный и в меру мощный звук для акустического оформления небольшого домашнего кинотеатра бюджетного сектора, выполненного на основе компьютера или бытового DVD-медиаплеера и телевизора с многоканальным аналоговым аудиосигналом.

Комплектация системы состоит из пяти сателлитов, не слишком объемного, но изрядно длинного сабвуфера, пульта ДУ с двумя батарейками типа ААА, довольно подробного мануала и, наконец, пучка коммутационных проводов. Пучок не слишком толстый и включает в себя 3 кабеля типа 2 RCA — 3,5 мм- jack и три адаптера 3,5 мм-jack — 2 RCA. Внимательно присмотревшись к подобному набору кабелей, можно сделать вывод, что Defender Hollywood 65 «затачивалась» в первую очередь для работы с компьютерным домашним кинотеатром, но в качестве опции способна подключаться и к шестиканальному аналоговому выходу DVD-медиаплеера.

Внешне все акустические компоненты выполнены из дерева, в строгом черном дизайне, с серебристыми деталями, что позволяет Hollywood 65 неплохо вписаться в дизайн любого современного помещения с интерьером в hi-tech стиле. Особенно приятно, если остальная техника также выполнена не в черных, а в серебристых корпусах. Но это не принципиально: черные вставки на лицевых панелях колонок и с черной аппаратурой гармонируют прекрасно.

Все сателлиты двухполосные и внешне совершенно одинаковые, включая центральный. Кстати, мне это не очень понравилось, т.к. последний часто устанавливают прямо на телевизор и в вертикальном положении он смотрится не слишком логично. В принципе, конечно, можно положить сателлит и на бок, но тогда резиновые ножки на днище могут бросаться в глаза. Впрочем, если хорошо продумать интерьер, и для такого типа центрального сателлита можно найти место, где он идеально впишется.

Все провода присоединяются как к усилителю, так и к сателлитам исключительно с помощью разъемов RCA, что, опять же, традиционно для мультимедиа- акустики, больше «заточенной» для работы с ПК. Отверстие фазоинвертора расположено на задней панели сателлитов в верхней ее части. Провода, которыми сателлиты подсоединяются к усилительному блоку, одним концом впаяны в колонки и поэтому сложнее подвергаются наращиванию. Динамики на сателлитах имеют следующие диаметры: 2,75” — широкополосные и 2” — высокочастотные. Размеры сателитов: 110 x 185 x 110 мм.

А вот про сабвуфер нужно сказать отдельно. Дело в том, что, по сравнению с подавляющим большинством аналогичных систем, сабвуфер в Hollywood 65 выполнен во впечатляюще длинном корпусе. Его габариты составляют 155x356x260 мм. И если низкочастотный динамик диаметром 5,25” вполне традиционно расположен на боковой части сабвуфера, то отверстие фазоинвертора, признаться, удивляет если не своим расположением, то формой уж точно: оно прямоугольное и практически не имеет никакой «трубы». Говоря проще, скорее всего, реального влияния на звучание низких частот эта щель не оказывает, а служит лишь для компенсации воздушного давления внутри и снаружи корпуса сабвуфера. Тут же, на задней панели, расположились все коммутационные разъемы системы типа RCA. Дополнительный стереоразъем также присутствует, так что с возможностью подключения одновременно многоканального аудиосигнала и дополнительного источника стереозвука проблем нет.

Что касается управления, то на самом сабвуфере с помощью кнопок на лицевой панели вы можете выполнить следующие действия: выключение колонок, отключение звука, переключение с многоканального входа на стерео- и обратно, выбор канала для регулировки уровня громкости и, наконец, регулировка этой громкости. При этом значение текущего уровня громкости будет высвечиваться на двухразрядном цифровом сегментном дисплее. Пульт ДУ предлагает более удобную регулировку: выключение колонок, отключение звука, регулировка каждого канала в отдельности (фронт, центр, тыл, сабвуфер), общая регулировка громкости и переключение входов. Разница небольшая, но все-таки переключаться между каналами нет необходимости. Заявленная мощность компонентов системы составляет 35 Вт RMS для сабвуфера и 15 Вт RMS для сателлитов. Немало для акустики данного ценового диапазона, но и не слишком много, чтобы построить на базе Hollywood 65 действительно серьезный домашний кинотеатр.

Впрочем, к качеству звучания системы особых претензий у меня не возникло. Все компоненты достаточно грамотно сбалансированы и выдают достаточно плотный и гармоничный звук на любом уровне громкости. И если систему нельзя назвать потрясающей, то уж хорошей — точно. Для своей стоимости она звучит очень даже убедительно и, можно сказать, с запасом по качеству, если учесть ее стоимость.

Итог:

Хороший вариант для бюджетного домашнего кинотеатра с приятным сбалансированным звуком, хорошим дизайном, функциональным пультом ДУ и удобным управлением на лицевой панели по вполне разумной цене.

Иван Ковалев SilentMan@tut.by

№125

Яндекс.Метрика