Лучший сюжет
Выбор редакции: The Witcher 2: Assassins of Kings, Deus Ex: Human Revolution
Выбор читателей: The Witcher 2: Assassins of Kings
Также на подиуме: Portal 2
Во время редакционного голосования в этом году возникла беспрецедентная ситуация: даже после повторного тура определить единственного лидера в номинации «Лучший сюжет» нам не удалось. Так что победителей, по версии «ВР», целых два, и оба «лауреата» достойны самого пристального внимания.
Первый наш фаворит — The Witcher 2: Assassins of Kings. В сиквеле «Ведьмака» история стала менее личной, главные события в основном вертятся вокруг политики, однако это не помешало сценаристам написать интереснейший сюжет — захватывающий, интригующий и, что большая редкость, по-настоящему нелинейный. В зависимости от решений игроков целые государства могут исчезнуть с карты, ну а сторилайн в определенный момент и вовсе раздваивается и предлагает уникальные повествования, а также возможность взглянуть на события с разных точек зрения. Замечательный повод для повторного прохождения. Аудитория согласилась с мнением редакции и тоже вознесла это увлекательное расследование на первую строчку.
Другой же наш победитель, Deus Ex: Human Revolution, пусть и уступил в читательском голосовании, не меньше достоин почетной «статуэтки» в этой номинации. Конечно, длительная разработка не могла не вылиться в некоторые «побочные эффекты»: из повествования чудесным образом выпали некоторые линии, без которых оно кажется не совсем цельным — но все это окупилось за счет блестящей работы с сеттингом. Местное телевидение, пресса, дневники и электронная почта, по-настоящему «живые» и правдоподобные диалоги — мир Human Revolution не кажется надуманным. Да и персонажи получились потрясающими; многочисленные перепалки Дженсона и Притчарда вспоминать мы, думается, будем еще долго.
Почетное третье место забирает себе Portal 2. Если первая часть была исключительно камерной постановкой, где история появлялась лишь для галочки и мелькала за пределами лаборатории Aperture Science, то в сиквеле сценаристы проделали отличную работу. Да, по-прежнему отсутствуют кат-сцены, действие лишь изредка выбирается за пределы испытательного комплекса, а героев можно пересчитать на пальцах одной руки (зато какие это герои!). Но в наличии искрометный юмор, классно прописанные характеры, потрясающая «космическая» концовка — словом, один из лучших сценариев последнего времени.
К сожалению, наш подиум недостаточно велик, чтобы вместить всех достойных. На подступах к пьедесталу почета остались топтаться качественные истории, каждая из которых действительно порадовала: Batman: Arkham Asylum, Uncharted 3: Drake’s Deception, Assassin’s Creed: Revelations, L.A. Noire, Catherine... Впрочем, они и так уже завоевали свое местечко в наших сердцах.