Обзор фильма "Лига справедливости Зака Снайдера" (2021, отзывы) VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Лига справедливости Зака Снайдера

on апреля 6, 2021 - 17:09

Название в оригинале: Zack Snyder's Justice League

Жанр: супергероика, боевик

Режиссер: Зак Снайдер

В роля: Бен Аффлек, Генри Кэвилл, Галь Гадот, Джейсон Момоа

Продолжительность: 240 минут

Производство: США

Дата выхода: 2021 год

Автор этих строк относится к тем счастливчикам, которые смотрели «Человека из стали» и «Бэтмена против Супермена» (в режиссерской версии), но при этом не видели «Лигу справедливости» Джосса Уидона. Знакомство с финалом трилогии Зака Снайдера у меня состоялось только сейчас, и сразу скажу – Снайдер нисколько не разочаровал.

Лига справедливости Зака Снайдера

Действие «Лиги справедливости» разворачивается вскоре после событий, показанных в фильме «Бэтмен против Супермена». Человек из стали вынужден был пожертвовать собой, чтобы спасти мир от Думсдэя, но впереди ждет еще более серьезная угроза – пришельцы-парадемоны, ведомые их лидером Степным волком. Им нужны три материнских куба, каждый из которых хранится у одной из земных рас – людей, атлантов и амазонок. Все вместе эти кубы с легкостью могут уничтожить нашу планету. Поскольку Супермена среди живых больше нет, Бэтмен и Чудо-женщина начинают собирать команду героев для защиты планеты, команду, которую в будущем назовут Лигой справедливости…

Те, кто следил за развитием анимационной вселенной DC, наверняка заметят, что костяк истории, рассказанной в «Лиге справедливости Зака Снайдера» уже был использован в полнометражном мультфильме «Лига справедливости: Война» - там тоже демонстрировались нападение парадемонов на Землю, формирование Лиги справедливости (с несколько другим составом) и становление Киборга, которое является очень важным для событий как фильма, так и мультфильма. Причины совпадения неудивительны, ведь первоисточник и у киношной, и у мультяшной «Лиги» один – комиксы. Но если создатели мультфильма смогли уместить связную и логичную историю в менее чем полтора часа экранного времени, отрезав все лишнее и соорудив в итоге очень неплохой проект, то Зак Снайдер создал по-настоящему эпохальное полотно, которое гораздо больше, чем просто сюжет одного фильма. «Лига справедливости» длится четыре часа, и, поверьте, тут нет ни единой ненужной секунды. Мы не рекомендуем смотреть этот фильм в один присест, но рекомендуем обязательно посмотреть его целиком, если вы хотите узнать, какой могла бы стать киновселенная Зака Снайдера по комиксам DC.

Лига справедливости Зака Снайдера

Это суровое, мрачное кино, пафосное, с обилием спецэффектов, по стилю напоминающее не столько яркие боевики Marvel, сколько комиксные картины Кристофера Нолана и, в большей степени, монументальных «Хранителей» того же Снайдера. Режиссер в очередной раз ничем себя не ограничивает. Если нужны длительные предыстории для Флэша, Аквамена и Киборга, которые до начала работы над «Лигой» не получили сольных фильмов – пожалуйста, в «Лиге справедливости» все трое раскрыты замечательно. Если нужны долгие битвы героев и злодеев – получите и распишитесь.  Благодаря огромному хронометражу создателям фильма удается уделить внимание не только всей шестерке героев Лиги, но и подробно рассказать о Степном волке и Дарксайде, и мельком представить Марсианского охотника, и напомнить о Лексе Люторе, Дефстроуке, Джокере, а также о том мрачном будущем, которое Снайдер уготовил для мира DC.

По поводу спецэффектов и картинки долго говорить нет смысла – и то, и другое на высшем уровне, у режиссера-визионера по-другому быть просто не может. Сама история получилась размеренной, максимально подробной, ее лучше всего смотреть по частям, от одной главы к другой – Снайдер специально разделил фильм на шесть эпизодов, и это очень удобно.

Лига справедливости Зака Снайдера

Думается, вы уже поняли, что «Лига справедливости», проект мечты Зака Снайдера, по мнению автора этих строк получилась просто идеальной кинокартиной. Это не только великое завершение очередной трилогии по комиксам DC. Это пример того, как человек, получивший несколько сокрушительных ударов судьбы, благодаря поддержке поклонников смог не просто не сломаться, а достойно завершить начатое им дело. Фанаты получили SnyderCut – теперь дело за SnyderVerse?

AlexS

Яндекс.Метрика