Обзор Microsoft Flight Simulator 2020 | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

on января 15, 2021 - 21:02

Жанр: авиасимулятор.

Разработчик: Asobo Studio.

Издатель: Xbox Game Studios.

Платформы: Windows, Xbox One.

Минимальные системные требования: Win 10 64, Core i5-4460 или Ryzen 3 1200, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 770 или Radeon RX 570, 150 ГБ на жестком диске.

Рекомендуемые: Core i5-8400 или Ryzen 5 1500X, 16 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 970 или Radeon RX 590.

Возрастной рейтинг: 0+.

Только в полетах живут самолеты,

Только в полете растет человек.

Из песни «Долгожданный самолет», Юрий Антонов

Знакомство с серией

Первый авиасимулятор серии Flight Simulator появился еще в 1982 году. В тот год, кстати, минское «Динамо» стало чемпионом СССР по футболу, а автор этих строк отчаянно болел за них на домашних матчах на детской трибуне столичного стадиона (билет стоил 10 копеек). Спустя год Юрий Антонов пишет свой нетленный хит «Долгожданный самолет». А в 1984 году появляется Flight Simulator 2.0, и понеслась…

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Впервые попробовал свои силы за виртуальным штурвалом серии на ПК в 1997 году. В руки попал диск с Flight Simulator 98. Даже подготовил небольшой обзор для «Компьютерной газеты». Но в те годы выходило много увлекательных игр. К тому же симуляторы не пользовались большим интересом со стороны пользователей.

И тут грянул 2001 год, 11 сентября, башни-близнецы… В ходе расследования терактов вдруг выяснилось, что злодеи, кроме прочего, использовали новейший на тот момент симулятор серии Flight Simulator 2000 для подготовки и осуществления преступных умыслов. Уже на тот момент графика в игре выглядела настолько реалистичной, а города и ландшафты так тщательно прорисованы, что преступники смогли досконально отработать маршруты движения воздушных судов и воплотить злодейский план.

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Интерес к серии Flight Simulator резко вырос, ведь каждый, кто в нее играл, мог воспроизвести трагический полет в Нью-Йорке, ставший последним для сотен ни в чем неповинных людей.. У серии появились критики. На создателей обрушилось много негатива. Даже требовали пересмотреть подход к реалистичности симулятора. Тем не менее, серия развивалась. В 2012 году ее взяла под крышу всемогущая корпорация Microsoft. И Flight Simulator обрел новое дыхание.

Дьявол в деталях

В этом году на фоне пандемии и коллапса в туристической отрасли Microsoft очень своевременно выпустила Flight Simulator 2020. И пусть в игре много недоработок, она не оптимизирована, тем не менее, она пришлась ко двору. Люди сейчас ограничены в передвижениях и путешествиях. А с помощью Flight Simulator 2020 можно не только на дачу слетать, но и к побережью Красного моря сгонять и пройтись по береговой линии на бреющем полете. Да что там Египет! Можно и вокруг света полетать! Мир повидать не только на гугл-картах, но и из кабины персонального самолета. Облететь свой дом, наконец. Подняться над облаками. Вспомнить эти незабываемые ощущения полета на высоте примерно 10000 метров над уровнем моря. Можно слетать в места обитания слонов, жирафов и кенгуру. Мир у ваших ног!

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Любители экстрима могут полетать в грозу и при сильном боковом ветре, в тумане или ночью, ориентируясь по приборам. А можно просто подгружать реальную погоду маршрута из интернета в режиме реального времени. Соответственно, от вашей скорости передачи данных и доступа в интернет будет зависеть и впечатление от игры Flight Simulator 2020. У меня игра загружалась очень долго. Конечно, это минус. Это как заблаговременный приезд в аэропорт и регистрация на рейс в реальной жизни. Сдал багаж – и слоняешься по бутикам аэропорта, коротаешь время до посадки в самолет. За время подгрузки данных можно посмотреть одну, а то и две-три части сериала, поужинать (в виртуальном полете, кстати, не кормят) или сделать что-то полезное по дому.

Игра также требовательна к «железу», и заявленные минимальные требования, мягко говоря, не выдерживают критики. Если вы хотите видеть плавный ход картинки, а не слайд-шоу, ощутить мягкое и отзывчивое управление лайнером, то ориентируйтесь на рекомендуемые требования и выше. Кроме того, следите за обновлениями игры. Они выходят часто и исправляют ошибки, а процесс игры делают более комфортным и улучшают детализацию.

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Сильная сторона симулятора – это графика и детализация объектов. Но еще раз подчеркну: при наличии очень хорошего интернета. В игре присутствует достаточный выбор самолетов. Но создатели обещают непрерывно добавлять все новые и новые модели. Правда, их придется по желанию докупать за реальные деньги. Как утверждают авторы, в игре уже сейчас представлены более 37 тысяч аэропортов (видел Минск-1, Минск-2, Липки). Но будут и новые. И их тоже придется покупать за валюту.

Также удалось на виртуальной карте мира воспроизвести – вдумайтесь! – 1,5 миллиарда зданий, 2 триллиона деревьев, гор, дорог, рек, машин, животных и других объектов. Причем представители фауны и автомобили не статичны. Они в движении, но со стороны это выглядит иногда чарующе, а иногда забавно.

Поэтому, если захотите показать посреди зимы детям Эйфелеву башню, Гибралтар, Египетские пирамиды, Джомолунгму, острова Тихого океана во времена всемирной пандемии и паралича туриндустрии, то Flight Simulator 2020 вам в помощь.

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Вид из кабины авиалайнеров проработан качественно, на высоком уровне. Реалистично воссоздано расположение всех систем управления. И все рычажки, тумблеры и кнопки можно приводить в действие, что делает ваш полет по-настоящему уникальным.

В начале игры предстоит пройти курс обучения и закрепить навыки в тренировочных полетах и выполнении отдельных видов летного дела. Отточив умения, можно отправляться в свободный полет. Вначале – на легкомоторных самолетах, а потом можно и на широкофюзеляжный «Боинг» пересесть. И самый легкий уровень сложности, и автопилот вам в помощь.

Освоившись с игрой, можно и увеличивать сложность, поэтапно отключая «помощников». Ощущения управления самолетом даже с использованием обычной клавиатуры потрясающие. Конечно, их нельзя сравнить с таковыми на симуляторе «Ил-2: Штурмовик». Но у той игры другие цели и задачи, а здесь вы управляете гражданскими судами. И Flight Simulator, на мой взгляд, ближе к аркадному стилю управления. Но вынужден признать, что на высоком уровне сложности полеты в Flight Simulator пока так не осилил.

Обзор Microsoft Flight Simulator 2020

Несколько лет назад на экран вышел остросюжетный фильм, в котором игрок в Flight Simulator, оказавшись пассажиром реального самолета, спасает сотни попутчиков и главного киногероя от неминуемой гибели, когда террорист убивает обоих пилотов. Действующие пилоты и воздушные асы, ознакомившись с Flight Simulator 2020, утверждают, что теоретически такое возможно. Ибо симулятор дает пользователю необходимые знания по управлению воздушным судном, последовательности выполнения процедур при взлете и заходе на посадку, а также азам пилотирования.

Радости:

  • Весь мир как на ладони;
  • Реалистичная графика;
  • Позитивные ощущения от полета;
  • Постоянные обновления и улучшения игры;
  • Приобретение пилотских навыков.

Гадости:

  • Стоимость игры ($60–120 в зависимости от комплектации);
  • Придется раскошелиться на апгрейд компьютера и скоростной интернет;
  • Джойстик («штурвал») в комплект не входит;
  • Загрузка может длиться часами;
  • Покупки новых аэропортов и самолетов за деньги;
  • Дальние полеты под монотонный шум двигателей быстро надоедают.

Оценка: 7,2.

Вывод:

Летайте самолетами Microsoft Flight Simulator 2020. Это безопасно и комфортно, познавательно и увлекательно. Почувствуйте тягу к полетам – в жизни пригодится.

Искренне Ваш, Дядюшка Кластер

d_klaster@mail.ru

Авиасимулятор Обзор №248
Упоминаемые игры и серии: 
Яндекс.Метрика