Лучшая игра 2018 года | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Лучшая игра 2018 года

on июня 13, 2019 - 23:42

Победитель: God of War.

Претенденты: Kingdom Come: Deliverance, Monster Hunter: World, Frostpunk.

Выбор читателей: God of War.

Прошлый год был богат на огромное количество отличных игр, что очень хорошо для игроков, но плохо для журналистов, ведь редакции достались муки выбора лучшей из лучших.

Первой упомянем Return of the Obra Dinn, которая завоевала сердце многих PC-игроков. Отличная детективная история с уникальным визуальным рядом от авторов Papers, please вернула ностальгию по квестам типа Myst. Frostpunk также леденит душу, как и события Return of the Obra Dinn, но делает это немного иначе – через антураж замерзающего мира. Стратегия Frostpunk умна, держит в постоянном напряжении и требует от игрока непростых решений, за что она и попала в наш почётный список. Еще одна стратегия в списке лучших – Into The Breach — не давала заскучать реиграбельностью и хардкором.

Лучшая игра 2018 годаHitman 2 всё так же даёт волю воображению в огромной песочнице, где главная идея — незаметно устранить цель и скрыться с места преступления. Увы, второй сезон стартовал не так удачно, как первый, но, тем не менее, игра нашла себе кучу новых фанатов.

Monster Hunter: World – пятая часть серии и первая, что была запущена одновременно по всему миру и практически для всех актуальных платформ – пришлась по душе игрокам во всех частях света не только из-за красивой японской стилистики, но и благодаря необычному геймплею. Мы берём на себя роль охотника, цель которого – найти и уничтожить монстра. Но вся соль в подготовке к бою, так как у персонажа, по сути, нет прокачки, и его характеристики полностью зависят от экипировки.

Мы все помним желание Ubisoft притормозить и увеличить цикл разработки серии Assassin's Creed, но сразу после релиза Origins студия анонсировала Odyssey, события которой происходят в Древней Греции, а у игрока есть выбор из двух протагонистов. Самое забавное в игре – что она по многим параметрам повторяет предыдущую часть серии, но значительно обходит её по качеству, тем самым выбив для себя массу внимания как со стороны игроков, так и со стороны прессы. Как и заведено в серии, игрок полностью окунается в проработанный мир, и в этом ему помогают такие яркие личности, как Платон, Перикл, Гиппократ и многие другие.

Приятно видеть в списке лучших игру от славян. Про Kingdom Come: Deliverance не слышал только глухой. Игра попадала в объективы прессы довольно часто. Она позиционируется как источник реальный опыта Средневековья. Игрок примеряет на себя роль сына кузнеца, Индржиха, который попадает в пучину междоусобных войн Богемии. Kingdom Come нам полюбилась за необычный сеттинг, интересную систему боя и отличную атмосферу. Хоть игра была воспринята публикой очень тепло, она оступилась на плохой производительности и куче багов.

Следующий номинант, Red Dead Redemption 2, также стал объектом множества споров: одни называют игру скучной, другие – однообразной, а третьи и вообще говорят, что это разочарование года. У игры, однако, не отнять дух и атмосферу приключений на закате эпохи Дикого Запада, ковбоев и всей прочей атрибутики. Не совсем удачная многопользовательская игра неоднократно подвергалась критике со стороны огромного сообщества, но одиночная часть вышла, на наш взгляд, умопомрачительной.

А вот уж кого не ждали на пьедестале, так это God of War! Если бы нам сказали об этом пару лет назад, мы бы лопнули от смеха, однако ребятам из Santa Monica удалось не только сделать удачный перезапуск, но ещё и подстегнуть продажи и без того успешной PS 4. Трогательная история взаимоотношений отца и сына, которая лежит в основе четвёртой части про похождения яростного спартанца, задевает самые глубинные чувства игрока. Местами спорный геймплей всё равно выглядит достаточно свежо в рамках серии, а от красот скандинавских пейзажей захватывает дух. Эта часть станет лишь первой в перезапущенной серии, потому мы с пристальным вниманием ждём новые анонсы от разработчиков. Наши поздравления!

№226
Яндекс.Метрика