Обзор Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant Kingdom

on июня 16, 2018 - 21:14

Японская сказка для детей

Жанр: JRPG.

Разработчик: Level-5.

Издатель: Bandai Namco Entertainment.

Платформы: PC, PlayStation 4.

Минимальные системные требования: Win 7 64, Core i5-4460 или FX-6300, 4 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 750 Ti или Radeon R7 260x, 40 ГБ на жестком диске.

Рекомендуемые: Core i7-3770 или FX-8350, 8 ГБ ОЗУ, GeForce GTX 970 или Radeon R9.

Возрастной рейтинг: 13+.

Оригинальная Ni no Kuni была уникальной игрой: над проектом работали известные японские разработчики из Level-5 (Dark Cloud и Dragon Quest VIII) совместно с легендарной студией анимации Ghibli, основанной Хаяо Миядзаки и Исао Такахатой. Это была камерная история о приключениях в сказочном мире обычного мальчика, который пытался вернуть свою маму. И хотя первая Ni no Kuni геймплейно не предлагала ничего принципиально нового, сюжет, подача и атмосфера выделяли ее на фоне других японских ролевых игр. К сожалению, вторая часть лишилась этих достоинств.

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomДействие игры начинается в нашем мире. Кортеж президента (какой именно страны — неизвестно) Роланда оказывается в эпицентре взрыва. Но глава государства не погибает, а переносится в параллельный мир, который населяют фантастические существа, и в котором технологии и магия неотделимы друг от друга. Здесь он встречает принца Эвана — жертву правительственного переворота, организованного расой злобных крыс, — и помогает ему сбежать. Не пройдет и десяти минут, как Роланд и Эван объединятся, чтобы создать новое королевство, где все будут равны и счастливы. Собственно, этому и посвящена большая часть истории Ni no Kuni 2.

В отличие от маленькой и личной истории Оливера из первой игры, сиквел стал куда масштабнее. Тут нашлось место политике, интригам и предательствам. На словах звучит неплохо, но есть один нюанс: перед нами классическая нравоучительная сказка для детей. Морализаторские речи слышны из уст каждого второго персонажа, как и призывы «быть лучше» и «жить в мире со всеми».

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomСтоит отдать должное разработчикам: с точки зрения повествования игра действительно придерживается заложенной в нее концепции – «сделать мир лучше». Например, когда Эвану и Роланду нужно найти материалы для первого поселения, они отправляются в древний лес, чтобы срубить одно из вековых деревьев. Кто-то прокричит: «Кощунство!» Но это не проблема, ведь лес волшебный, и дерево с легкостью вырастает заново в считанные секунды. А значит, ни Эван, ни Роланд не совершили ничего плохого. И даже хозяин леса не против. Игра очень четко делит все на хорошее и плохое, черное и белое. Азартные игры, неуважение к старшим — плохо. Помощь старушкам и защита слабых — хорошо. Собственно, никто оспаривать эти прописные истины не собирается. Но когда Ni no Kuni 2 откровенно поучает тебя на протяжении всех сорока часов своего прохождения, то возникает вопрос: а зачем вообще в нее играть? Ответ прост: в обертку достаточно примитивной детской сказки завернута сложная японская ролевая игра с обилием интересных игровых механик.

Если за историей Роланда, Эвана и их друзей интересно следить первые часов пять игрового времени, то остальные 35 куда увлекательнее разбираться в геймплее. В Ni no Kuni 2 сокрыто какое-то чудовищное количество игровых механик: боевая система, прокачка персонажей, исследование мира, стратегический режим, симулятор градостроительства и менеджмента государства и еще вагончик мини-игр.

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomНачнем с самого простого и понятного: боевки, прокачки и исследования — основных для жанра JRPG элементов. В первой Ni no Kuni боевая система была пошаговой, а в сражениях мы использовали монстров (привет, Pokemon и Shin Megami Tensei). В сиквеле упор сделан на схватки в реальном времени. В целом, если вам знакома серия Tales of, то в Ni no Kuni 2 вы почувствуете себя как рыба в воде. Битвы разворачиваются на ограниченных зонах, игроки напрямую управляют одним из трёх персонажей (можно переключаться), наносят удары, выполняют комбо, используют уникальные навыки и фуняш — маленьких духов природы, которые помогают героям в бою.

Прокачка достаточно простая: зарабатываешь очки опыта, получаешь новый уровень и повышение статов, открываешь новые способности — но очень длинная и монотонная. К сожалению, органической прокачки по мере прохождения истории будет не хватать, так что придется гриндить, чтобы посреди выполнения сюжетной миссии случайно не застрять на каком-нибудь высокоуровневом противнике.

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomА вот исследование получилось очень интересным. Здесь есть и простенькие головоломки, закрывающие проходы в некоторые локации, и ветвистые уровни, и бэктрэкинг (некоторые зоны станут доступны только после получения определенных навыков).

Еще одним неожиданно приятным элементом Ni no Kuni 2 стали мини-игры, на которых построена существенная часть сюжетных заданий. Например, стелс-миссии, когда надо незаметно прокрасться мимо сторожа или, наоборот, отвлекать охранников, чтобы проскользнуть мимо них (аналог Final Fantasy XII), различные пространственные и текстовые головоломки и многое другое.

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomЗа рамками JRPG-составляющей и крутых мини-игр остался местный Total War для самых маленьких — стратегический режим, в котором мы управляем государством и сражениями с участием армий. Обе игровые механики очень простые, но крайне увлекательные. Управление страной сводится к расстановке домиков на территории королевства и их прокачке. Для строительства и улучшения зданий необходимы ресурсы, которые добывают местные жители. У каждого из них есть свой уникальный навык, который позволит определить, где же он пригодится лучше всего: на лесопилке или заводе, в магазине или в кафе. И чтобы построить процветающую страну нужно как можно больше классных специалистов. Они, в свою очередь, с радостью станут нашими гражданами, если мы будем выполнять их поручения — побочные задания. Собственно, поэтому дополнительные миссии являются очень важной частью игры: если их не выполнять, то и прогресса в создании королевства не будет.

Молодую страну надо не только основать, но и защищать. Здесь в дело вступают сражения армий, построенные по принципу камень-ножницы-бумага, в нашем случае — меч-копье-топор. Так, вокруг чиби Эвана формируются отряды чиби воинов определенного класса. Передвигаясь по карте боя, необходимо вращать отряды так, чтобы против отряда противника оказывался ваш отряд превосходящего класса. Все просто, но опять-таки есть множество нюансов: магия, призыв воздушной атаки, воскрешение павших бойцов и так далее.

Обзор Ni no Kuni 2: Revenant KingdomИ, на самом деле, это лишь верхушка айсберга. На протяжении всего прохождения Ni no Kuni 2 постоянно подбрасывает какие-нибудь необычные геймплейные механики или новые возможности, позволяющие больше узнать о мире игры. И если абстрагироваться от нравоучительных высказываний «в лоб», то Ni no Kuni 2 — очень красивая, атмосферная и насыщенная ролевая игра, на которую действительно не жалко потратить пару десятков часов.

Радости:

  • Разнообразие игровых механик
  • Графика и художественное оформление
  • Дизайн уровней

Гадости:

  • Сюжет и персонажи

Оценка: 8,0

Вывод:

Ni no Kuni 2 — яркая и насыщенная обилием игровых механик JRPG от мастеров жанра, общие впечатления от которой портят лишь детский сюжет и слишком прямая подача прописных истин, сводящая всю историю к нравоучениям и морализаторству.

Обзор сделан по PS4-версии игры

Максим Данилюк

jRPG Обзор №217
Упоминаемые игры и серии: 
Яндекс.Метрика