"Человек-Паук: Возвращение домой" (фильм, 2017) - обзор, отзывы, трейлер | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Человек-Паук: Возвращение домой

on июля 31, 2017 - 23:09

Название в оригинале: Spider-Man: Homecoming.
Жанр: супергероика.
Режиссер: Джон Уоттс.
В ролях: Том Холланд, Роберт Дауни мл., Майкл Китон, Джон Фавро, Джейкоб Баталон, Зендея, Лора Хэрриер.
Продолжительность: 133 мин.

После эпического противостояния первых Мстителей Паучок оказался не у дел: Тони Старк вручил ему в благодарность новый костюм и разрешил геройствовать где-то между сниманием котиков с деревьев и ловлей мелких ворюг. Но однажды Паркер сталкивается со Стервятником – нелегальным бизнесменом, торгующим оружием невиданной силы – и, желая доказать Старку, что он достоин места в Мстителях, начинает преследовать злодея, по неопытности подвергая опасности не только себя, но и всех окружающих.

Человек-Паук: Возвращение домой«Возвращение домой» – это то, чего мы одновременно ждали и не ждали. Мы ждали подросткового фильма о Паучке, в котором он, наконец-то, будет выглядеть как школьник, вести себя как школьник и решать проблемы, характерные для школьника. Но ждали ли мы фильм о Паучке совсем без драмы? Тот, в котором самая большая эмоциональная дилемма героя – это пригласить девушку на бал или нет. Предыдущие трилогии были набиты драмой под завязку: там вам плачи, стоны, кладбища, смерти, опасность потерять близкого. А «Возвращение домой» – это очень легкий экшн-фильм с большой долей комедийной составляющей, в котором даже смерть дяди Бена оставили за кадром. Нельзя сказать, что это плохо, но это определённо не то, что мы ожидали от истории про Паучка, однако именно то, что могли хорошо сделать Marvel.

Тут главный герой близок и понятен зрителю. Не только из-за того, что у них одинаковые проблемы, но и потому что Паркер обычный по сравнению с Мстителями, как и зритель обычный по сравнению со всеми супергероями. И зритель, точно так же как Паучок, очень хочет попасть в суперкоманду.

Именно благодаря тому, что Паучок не является частью суперкоманды, мы можем увидеть, как существование супергероев вообще влияет на мир. Как дети в школе смотрят образовательные и мотивирующие ролики с Капитаном Америкой, как девочки на переменках обсуждают, за кого из Мстителей они вышли бы замуж. История о простом парне даёт возможность посмотреть на мир с супергероями с позиции обычного человека.

Поэтому и суперзлодей здесь бытовой: он не стремится покорить мир, у него нет планов разрушить город, он просто заботится о своей семье и хочет заработать денег. Когда-то он был обычным предпринимателем, занимающимся расчисткой территорий от последствий внеземных контактов Мстителей. Однако вскоре выгодную работу прибрало к рукам специально созданное подразделение Stark Industries, а Стервятник с горя подался в оружейный бизнес, клепая пушки из инопланетных обломков. Его мотивация проста и понятна, а само появление злодея – это лишь следствие существования Мстителей, что продолжает тему влияния суперкоманды на обычных людей.

Человек-Паук: Возвращение домой«Возвращение домой» – это удивительно цельный фильм, в котором после финала не остается незавершенных линий и лишних героев. Мы видим реальное взросление персонажа, становление его характера, и нам понятны причины этого, в отличие от «Чудо-женщины», например. И в отличие от той же «Чудо-женщины», юмор Паучка остроумный и непошлый. Да, DC, так тоже можно! А финал ленты заставит вас немного покричать. Он очевидно фан-сервисный, но как же долго мы этого ждали!

«Человек-Паук: Возвращение домой» – это отличная картина про взросление персонажа, которая, наконец, показывает мир супергероев не с их точки зрения, а с точки зрения условного обывателя. И одновременно она показывает становление Питера Паркера как личности, но не через драму и смерти, а через обучения на собственных ошибках. После последних пафосных картин Marvel приземлённый и понятный Паучок – это именно то, что нужно франшизе. А если учесть качественный сценарий, отличную игру Тома Холланда, оправданные ожидания фанатов и зрителей, то «Возвращение домой» уже можно назвать одним из лучших блокбастеров года.

Екатерина Светлостражева

Яндекс.Метрика