Обзор Song of the Deep | VRgames - Компьютерные игры, кино, комиксы

Обзор Song of the Deep

on февраля 25, 2017 - 01:08

Жанр: метроидвания
Разработчик: Insomniac Games
Издатель: GameTrust Games
Платформа: PC, Xbox One, PlayStation 4
Системные требования: Win Xp 32, Core i3-2115C 2 ГГц или Athlon II X3 455, 2 ГБ ОЗУ, GeForce GT 720 или Radeon R7 240, 16 ГБ на жестком диске.

В перерыве между созданием Ratchet & Clank, Sunset Overdrive и грядущего Spider-Man для PS4 разработчики из Insomniac Games решили сделать Song of the Deep — камерное инди-приключение в жанре метроидвании.

В поисках папы

Девочка Меррина живет вместе со своим отцом-рыбаком на берегу моря. Каждое утро отец отправляется ловить рыбу, а Меррина дожидается его, сидя на краю скалы и наблюдая за морским прибоем. По вечерам, когда папа возвращается домой, он рассказывает Меррине невероятные истории о своих приключениях: встречах с говорящими крабами и русалками, исследованиях древних развалин и потерпевших крушение кораблей.

Обзор Song of the Deep И вот однажды отец Меррины не вернулся. Всю ночь девочка ждала папу и плакала. Утром, сообразив, что не стоит больше ждать у моря погоды, Меррина решает действовать. Она собирает маленькую субмарину из подручных средств и отправляется на поиски отца.

В этот момент игрокам передают управление, и мы погружаемся в подводный мир Song of the Deep. Наша задача — найти отца Меррины. Однако, как это часто бывает в играх жанра метроидвания, нам придется преодолеть немало преград на пути к достижению цели.

Дитя моря

Song of the Deep очень похожа на Child of Light. Действие происходит в волшебном мире. Главная героиня — маленькая рыжеволосая девочка. Даже сюжетные иллюстрации, которые визуально рассказывают нам историю Меррины, напоминают об игре Ubisoft. Но как только начинается геймплей, все надежды на что-то хорошее разбиваются о коралловые рифы.

Главным врагом в Song of the Deep сразу же становится управление. Жанр метроидвании в свое время «отпочковался» от жанра платформера, унаследовав ряд его игровых механик, в том числе и классическое для 2D-игр управление с видом сбоку. Но в Insomniac Games решили пойти своим путем и изобрести колесо. Играть в игру без геймпада практически невозможно. С помощью кнопок на клавиатуре мы теперь лишь подаем сигнал о том, что надо двигаться. Направление движения, в свою очередь, задается передвижением мышки. С геймпада управлять гораздо легче, но некоторая топорность в движениях субмарины и их ограниченность все равно чувствуются.

Обзор Song of the Deep Кстати, в игре нельзя плыть вверх. Если вы попытаетесь совершить данный маневр, то субмарина развернется к вам носовой частью и замрет. Вам очень не повезет, если это произойдет в момент, когда вы проходите сложный участок с ловушкой или сражаетесь с боссом.

Второй главной проблемой Song of the Deep является ее однообразие, что для такого рода игр равносильно самоубийству.

Самая сложная (речь идет не об управлении) часть Song of the Deep — первый час игры, когда наша субмарина еще не прокачана, а сражаться с врагами, преодолевать преграды и разгадывать головоломки — тяжело. Но чуть-чуть продвинувшись по сюжету, мы быстро найдем крюк, торпеды и ускоритель, с помощью которых совершать все названные действия будет куда проще. Поднакопив достаточно монеток, все устройства можно будет еще и улучшить.

Открытый мир в игре оказался очень однообразным. Кроме того, игроки фактически сразу могут открыть всю карту (за исключением ряда сюжетных локаций) и отыскать большинство секретов. Как под копирку сделаны и битвы с боссами и мини-боссам, которых, к слову, в игре не так уж и много.

Обзор Song of the Deep Вот и получается, что все 8 часов сюжетной кампании мы проводим за исследованием однообразного мира и скучными сражениями, наблюдая классическую сказочную историю с красивой подачей (картинка и музыка). Но как игра Song of the Deep ничем не выделяется на фоне большинства аналогичных проектов.

Радости:

  • Сюжет
  • Арт-дизайн и музыка

Гадости:

  • Геймплей

Оценка: 5,0

Вывод:

В Song of the Deep есть потенциал, который скрыт так глубоко, что его почти не видно. И все плюсы этой игры, за которые ее действительно можно полюбить, теряются на фоне неудобного управления и однообразного геймплея.

Обзор сделан по PC-версии игры

Максим Данилюк

metroidvania Обзор №200
Упоминаемые игры и серии: 
Яндекс.Метрика